Перспективы развития России
24,308,731 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
22 мар 2019 23:31:19

Demand response

новая дискуссия Дискуссия  78

Подписано постановление Правительства по агрегаторам спроса (это тематика Energynet, новая цифровая электроэнергетика).
Подмигивающий

Утверждено первое постановление Правительства, подготовленное в рамках реализации нормативной дорожной карты EnergyNet. Оно касается организации в пилотном режиме новой бизнес-практики – работы агрегаторов управления спросом для формирования российского рынка demand response.

Эта практика активно развивается во всем мире. Например, в США рынок управления спросом уже составляет до 10% от пиковой нагрузки, или $8,2 млрд. в год.  По оценкам IC ENERGYNET, в России рынок управления спросом может составить около 9% от пиковой нагрузки, или 50-90 млрд. руб. в год. Успешная работа на этом рынке возможна при освоении ряда новых технологий (систем измерения, алгоритмов интеллектуального управления, средств автоматического управления нагрузкой, систем биллинга и автоматического клиринга).

Задача EnergyNet – помочь бизнес-компаниям, желающим участвовать на новом рынке, в поиске и внедрении этих технологий для реализации эффективных моделей и инструментов управления спросом.

Постановление правительства будет опубликовано в ближайшие дни.Подмигивающий

  • +0.65 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 мар 2019 15:48:29

"Энел Россия" и "Сколково" подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на проведение совместных исследований в области ценозависимого снижения потребления (Demand Response) в России.

Подмигивающий
  • +0.34 / 5
  • АУ