Украина и украинско-российские отношения
204,843,117 348,271
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
23 мар 2019 10:01:19

По поводу возможного консорциума по укроГТС с участием России

новая дискуссия Аналитика  1.884

1. Выдвигая предложения по консорциуму для эксплуатации укрогТС именно Медведчуку и Бойко ГП четко продемонстрировал, что он в возможность реализации этой идеи верит приблизительно также, как в возможность встретить живого динозавра на Новом Арбате.
Почему я так думаю
- ни Медведчук, ни Бойко не имеют ни малейшей возможности решить этот вопрос (если не произойдет каких-либо РЕЗКИХ изменений ситуации на Украине - в течение ближайших лет семи, как минимум);
- ни одна политическая сила на Украине не сможет решить этот вопрос до конца 2019 года. Во-первых, ни Порошенко. ни Тимошенко, ни Зеленский став президентом на это не пойдут, ибо их сожрут свои же однопартийцы. 
- начать создание подобного консорциума ДО ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ - политическая смерть для любой партии на Украине в текущих политических условиях, сразу же начнется травля со всех сторон.
НО.... даже если у кого-то вменяемого в укрополитикуме (то есть у живого динозавра на Новом Арбате) получится получить большинство в парламенте - он просто физически не сможет начать этот процесс до конца 2019 года
Парламентские выборы на Украине пройдут в конце  октября 2019 года. Итоги официально - после всех судов, срача и обвинений - будут объявлены в ноябре, новый состав парламента соберется в декабре, пока сформируют комиссии, то да сё - короче, 2019 год кончится
И - о чудо - В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ КОНЧИТСЯ СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА НА ТРАНЗИТ ГАЗА МЕЖДУ ГП и НАФТОГАЗОМ.
Всё. 
2. Второй аспект
Я не верю, что ГП не выдвигает никаких предварительных условий для создания консорциума по укроГТС. И я более чем уверен, что одно из основных условий - это "обнуление" решения Стокгольмского арбитража (собственно, об этом ГП заявлет уже последние полгода, выдвигая это условие на любых переговорах по укротранзиту).
Но данное предложение по целому ряду причин абсолютно НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ РУКОВОДСТВА НАФТОГАЗА.Ведь тогда им придется вернуть 20 миллионов долларов, которые уже надежно упрятаны, пристроены и т.д. 
Вы представляете себе украинских руководителей, которые согласны вернуть СВОИ КРОВНЫЕ ДВАДЦАТЬ МЛН БАКСОВ??
Лично я - не могу
А ведь сразу же возникнут вопросы с оплатой адвокатов, текущих расходов ... еще много чего
3. Главный вопрос
Ответьте мне кто-нибудь - а нахуа оно надо США, которые пытаются заставить Эуропу покупать свой СПГ - обеспечивать для ГП еще один (кроме СП-1, СП-2, Ямал, ТП-1 и ТП-2) маршрут поставки газа в Эуропу???
вывод - никто, кроме руководства ЕС - не заинтересован в том, чтобы укроГТС сохранила свой статус
Поэтому, выдвинув Украине такие условия, которые она заведомо не захочет и не сможет принять, ГП может спокойно заявить руководству ЕС - ну вот, мы старались, но эти ушлепки не захотели
"Карфаген должен быть разрушен" (с)
Отредактировано: Старый кэп I - 23 мар 2019 10:39:52
  • +2.89 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  volga7 ( Слушатель )
24 мар 2019 21:55:33
Хороший анализ, всё по делу, лаконично и доходчиво.
Единственное "но" в освещении автором "главного вопроса": а зачем США ещё один газопровод в Европу?
Тут дело не в газопроводе, а в Украине.
Собственно, сам проект "антироссийской Украины" активно поддерживается и финансируется именно США, а не ЕС.
И если газопровода через Украину не будет, то США придётся раскошеливаться на содержание марионеток в Киеве на несколько миллиардов больше. 
  • +0.00 / 0
  • АУ