Украина и украинско-российские отношения
206,391,507 348,962
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 мар 2019 13:29:32

Предрешен ли результат украинских выборов?

новая дискуссия Аналитика  1.612

Вижу, что очень популярно мнение, что результат украинских выборов (в смысле, кто будет объявлен и признан президентом) уже предрешен. Правда, кто именно станет президентом – мнения могут разниться. Вижу мнения, что это – Порошенко. Обоснования достаточно убедительные. Но есть мнения (украинские комментаторы), что это – Зеленский. Тут ссылаются на то, что США якобы определилась с фаворитом, и это – Зеленский. В принципе, выглядит правдоподобно. Кроме того, Аваков явно способен обеспечить нужный результат голосования, а его симпатии – скорее Тимошенко, возможно, Зеленский, но не Порошенко. Выскажу свое ощущение.

Результат украинских выборов не предрешен и вот почему.

Суждение, что «посчитают, как надо», на мой взгляд, не верно. Порошенко обладает серьезным силовым ресурсом, чтобы посчитать в свою пользу, но у Авакова силовой ресурс, пожалуй, ничуть не меньше, а то и больше. Я скорее допускаю, что «посчитать, как надо» может как раз Аваков. Кстати, в 2014 г. именно он и сосчитал и победу Порошенко в первом туре, и удивительные 22% Народного фронта). Если сейчас он на такие «чудеса» не способен, то уж помешать Порошенко сосчитать победу он точно может.

Кому будет Аваков «считать победу»? По моему мнению – никому. По моему мнению, Авакову практически все равно, кто победит: Порошенко, Тимошенко, Зеленский. При любом из этих трех, он сохраняет свой силовой ресурс, свои позиции в ВР и свою должность во главе МВД. Я полагаю, что Аваков нисколько не лукавил, когда заявлял, что его задача – обеспечить честные выборы. В нынешних обстоятельствах любой президент Украины, в лучшем случае – человек, скованный обстоятельствами, в худшем – просто марионетка. А вот человек, способный поддерживать видимость законности – фигура очень значимая для кураторов из США. А раз так, то исход голосования будет зависеть от того, где поставят галочки украинские избиратели.

Наберется у Порошенко голосов для прохождение во второй тур – ну и ради бога. Кому от этого хуже? Мнение Тимошенко или Зеленского (один из них, соответственно, во второй тур не попадет) Авакова вряд ли сильно будет волновать. Не наберется у Порошенко голосов для прохождения во второй тур – не будет Аваков его туда тащить, и махинаций с его стороны серьезных не допустит. Потому что, опять же – а зачем Авакову тут вообще пачкаться?

Тимошенко и Зеленский сами заметным силовым ресурсом не обладают и им придется смириться с тем результатом, который утвердит Аваков. Поэтому я полагаю, что высоки шансы, что выборы пройдут «в рамках приличия», победит тот из тройки, кто наберет больше голосов (с учетом обычных мелких махинаций), но кто именно – заранее неизвестно.

Однако есть вероятность, что что-то может пойти не так. Из всех участников выборов самая высокая ставка – у Порошенко. В случае поражения Тимошенко останется во главе достаточно крупной фракции в ВР, а Зеленский продолжит смешить людей со сцены. Т. е. они останутся при своих. Порошенко, конечно же, в случае поражения потеряет очень много. Но для меня вопрос: как много? В то, что ему придется бежать, но добежать до Борисполя он не успеет – мне кажется, сильное преувеличение. Подобный эксцесс не нужен никому. Я думаю, что в случае поражения Порошенко сможет благополучно укрыться в Испании, Швейцарии или Лондоне. Ничем он не хуже и не лучше Коломойского или какого-нибудь Фирташа. А вот если он в борьбе за сохранение власти «перейдет черту» и испортит благостную картину «свободных выборов», то вот за это точно можно получить все вплоть до пули.

Однако все эти расклады кажутся логичными только при условии, что все участники действа одинаков видят и оценивают ситуацию. А что произойдет, если разница в голосах за Порошенко, Тимошенко и Зеленскогого реально окажется в тысячи голосов? Тогда эксцессы возможны на уровне отдельных избирательных участков или регионов. Особенно занятно может быть, если на отдельных участках на второе место будет выходить кто-то «четвертый», например, Гриценко или Бойко.

Сумеет ли Аваков купировать эти локальные проблемы? А это будет зависеть от того, как много их будет и насколько они будут серьезными. А этого пока предсказать нельзя. Если какой-то из локальных конфликтов вдруг окажется (покажется) очень важным Порошенко, то события могут пойти по неуправляемому сценарию.

Второй фактор неопределенности – это интервал между первым и вторым туром, особенно, если во второй тур не попадет Порошенко. В этот период ему нужно будет решить, как распорядится оставшимся месяцем двумя до фактической сдачи власти. Поскольку до второго тура победитель еще будет неизвестен, то Порошенко будет не с кем договариваться об условиях передачи власти и гарантиях себе лично. Аваков, скорее всего, будет в этот период охранять Порошенко. Вот только Порошенко не может быть уверенным: его защищают или конвоируют. Поэтому эксцессы возможны.

В общем, мое мнение таково: высоки шансы, что выборы пройдут «в рамках приличия»; победит кто-то из тройки – кто наберет больше голосов; кто именно – заранее неизвестно. В то же время эксцессы возможны.

А еще возможны сюрпризы. Мне любопытно: а не обнаружатся ли по итогам голосования регионы, в которых проголосовали заметно «не так», как в среднем по Украине?
  • +1.71 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Михиал ( Слушатель )
23 мар 2019 16:00:55

Результат как раз предрешен. 
Остался только вопрос к персоналии - при ком он воплощаться будет.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
23 мар 2019 21:38:33



Я тоже был раньше уверен что исход предрешен,  но после приезда Волкера на Куке у меня такой уверенности нет.  Официальные лица США не один год  избегают встреч с ПАП-ом, англичане поддерживают ПАП-а издалека, лишь бы за руку не здороваться, Меркель с Микроном последнее время тоже избегают встреч , особенно это стало заметно после керченской провокации. Американцы вообще заявили, что запрещают Петьке устраивать еще один поход под мост,  а это был ключевой момент его избирательной кампании. Очевидно что американцы так поступили чтобы исключить возможность ввода Петькой нового военного положения и срыва выборов. Обратил внимание, что ни Юлька, ни Зеленский не делают предвыборных турне по развитым странам, как это бывало раньше, думаю  что не по своей инициативе - там просто их всерьез не воспринимают.. 
Похоже ПАП-у жестко прописали, что делать можно, а что нет:  запрет на новую керченскую авантюру был озвучен, а вот какие еще ограничения были спущены, история умалчивает. Хотя по наезду Югика на американского посла(!!!) можно сделать вывод что Порошенко заметался как загнанная в угол крыса. 
Что подвигло Луценко? В следующем году у американцев свои выборы,  возможно от Порошенко потребовали сдачи его бывших хозяев-демократов, либо американцы будут жестко реагировать на все нарушения на выборах, в том числе на использование админресурса. 
 И что интересно, Трамп откуда-то  знал об ответе какого-то там генплокулола и даже ответил в своем твиттере, что также говорит о том, что это американская домашняя заготовка, так как посол Иованович была рекомендована демократами, а точнее, она протеже Нуланд.
Недавно Аваков ездил в  США, логично предположить, что он получил инструкции по проведению выборов и вот вернувшись, Аваков заявил, что он полон решимости обеспечить порядок на участках.
Так что, Борис, я с Вами согласен, что первый тур выборов пройдет в рамках приличий и очень может быть мы не увидим ПАП-а во 2-м туре.
 
  • +2.65 / 46
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 мар 2019 22:00:55

Кстати, а морячки-то вообще исчезли из инфополя.
"-Морячок, морячооок!"
Те то думали, что из них щас героев лепить будут, весь мир встанет.
А они чалятся,как обычные уголовники.
Разве что им лучшие камеры отдали, выкинув оттуда других подследственных.
Что в будущем сидельцам на зоне аукнется ещё, кстати.
  • +1.45 / 31
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 мар 2019 10:04:23

Думаю что до стадии "сидельцев" они не дойдут. Осуждены вероятно будут. 

А после (наиболее реальный на мой взгляд вариант) будут помилованы и обменены на кого-то из застенков Бандерштата. На того же Вышинского и еще кого-то. 

Или (если случится чудо и главарем  руины станет более-менее вменяемый кандидат), то точно так же помилуют и отдадут в качестве "жеста доброй воли". 
  • +0.34 / 11
  • АУ