Украина и украинско-российские отношения
204,783,867 348,223
 

  pascendi ( Слушатель )
25 мар 2019 22:51:48

Украина делает выбор между "пойти в" и "пойти на"

новая дискуссия Дискуссия  281

Я не делаю прогноз, я просто рассуждаю.
При тех раскладах, которые сложились в политикуме Украины, как мне кажется, будет следующее:

1. Второй тур неизбежен. Потому что если кто-то побеждает в первом туре, то остальные сделают все, чтобы объявить выборы фальсифицированными и нелегитимными.
2. Поэтому между первым и вторым турами будет отчаянная борьба за то, чтобы сформировать союзы и коалиции, причем олигархи будут участвовать во всех конфигурациях одновременно, просто на всякий случай.
3. У Петра есть только один вариант выиграть выборы: массовая фальсификация и использование админресурса там, где он еще остался. Это плохая для него ситуация, потому что неочевидно, что США его поддержат в случае громкого скандала с фальсификациями. Да и админресурс у него пополз по швам. 
4. При этом Петр понимает, что если он проигрывает выборы, то его личная судьба может оказаться очень незавидной: тут еще уголовные обвинения полезли – в убийствах.
5. Поэтому не исключен вариант, когда между первым и вторым турами он все-таки прибегнет к провокации, которая позволит ему отменить выборы.

Мне, правда, п. 5 представляется маловероятным. Скорее – будут какие-то договоренности о личной неприкосновенности с победителем, возможно, при участии США. Тут, правда, Петр накосячил с выступлениями Луценко: видимо, рассчитывал надавить на послицу, чтобы поддержала, да не вышло.

Что еще важно – то, что при любом варианте (кроме, пожалуй, победы Зеленского в первом туре) легитимность выборов будет под вопросом, и этот вопрос вполне можно будет поставить ребром.
  • +0.97 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  johnsib ( Практикант )
26 мар 2019 10:29:26

США в одностороннем порядке подписывают документ в котором Голаны признаются Израильскими.. Они же подписывают что Асад не легитимен, в Венесуэле не тот президент, в Ливии - тоже.. итд итп..
Кого-то в этом мире ещё интересует бумажная казуистика с занудным понятием "легитимность"?..  срать всем на это уже давно . 
Ваш прогноз понятен. Но интересует другой вопрос: Что измениться на Украине, если Порошенко выиграет пусть даже с фальсификациями? 
Ничего.. 
Или: а что будет, если все будут знать что фальсификации были? Ничего
или: а что если Россия не признает выборы? Ничего..
или: а что будет если выиграет Зеленский? Ничего..
Понимаете, самое страшное для Украины УЖЕ произошло! Она УЖЕ потеряла все возможное что можно было потерять:
- разбегающееся население
- потерянные рынки сбыта
- кооперацию которая развивала высокотехнологичные отрасли
- роль транзитера
- Крым и ДОНБАСС
- потеряла дружеские отношения с соседом
- потеряла в бойнях своих граждан и солдат..
 
То есть вопрос стоит так: Что такого потеряет еще Украина, если завтра Порошенко даже без выборов назначит себя Верховным Императором Украины? 
Терять нечего. Этот Соломенный Тюк стоит  одиноко в поле - в нем иногда селятся мыши и крысы устраивая уютные норки (Саакашвили, нацики и прочие), к нему подходят дикие и домашние животные и лениво, а иногда жадно требушат когда то плотные слои, что бы утолить голод. А с другой стороны он, этот Тюк, медленно тлеет и гниет..
Даже если выиграет выборы адекватный человек, понимающий, что необходимо прекращать всю эту вакханалию - перепрошивать украинцев придется еще лет 5!! Ведь если задуматься, то можно предположить, что ДОНБАСС можно вернуть на правах пусть и автономии но так или иначе в состав Украины.
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
26 мар 2019 18:25:13

ПМСМ, гадать о результатах украинских выборов смысла никакого нет, и я не знаю, зачем этот вопрос мусолят на всех форумах и ток-шоу. Всего-то неделя осталась, затариваемся попкорном и смотрим.
Ведь ситуация сложилась уникальная. Исход совершенно непредсказуем, т.к. у основных акторов - т.е. России, Запада, украинских элит и электората - нет ясных преференций. Вернее, у них есть общие пожелания: у России - чтобы на У. была тишина и минимальные условия для сдвига в российскую сторону, у Запада - чтоб там был громкий антироссийский движ, у элит - чтоб не отняли кровное и дали ещё поживиться, у электората - чтоб ему сделали все плюшки, как в Европе, но без европейских закрученных гаек. Но все они не знают, какие персоналии способны их пожелания реализовать, и подозревают, что никто не способен. У кандидатов определённости чуть больше - каждый лично за себя, но что будет делать дальше - сам не знает. При этом нервы взвинчены у всех - кажется, будто настал момент истины и что-то судьбоносное решается. Оно-то, может, и решается, но уже какими-то нездешними силами (Провидением, глубинным государством/народом...), и повлиять на перст судьбы в нужном себе направлении никто из акторов не может, ибо слишком много привходящих. Только задним числом станет ясно, чтО было уготовано Украине.
А чтоб азарт даром не пропадал, лучше было бы просто тотализатор замутить. И интересно, а в случае экзотических вариантов - и заработать можно. В Киеве, кстати, тотализаторы с политическими ставками имелись - не знаю, как сейчас. А в России - вот не знаю даже. Может, запрещено?
  • +1.66 / 26
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
27 мар 2019 01:42:28

Глубоко убеждён, что Украина в нынешнем виде - что-то умирающее (хотели вторую Францию, на этом желании сбросили с себя "нахлебника Россию".  Но не ту  ставку сделали (вообще, политическое Спортлото, любит-не любит, к сердцу прижмёт-нафиг пошлёт и другие трепетные мечтания - не самый лучший фундамент для основания зрелого, самостоятельного  государства). Но уже явно - не получилось... И грядущие выборы станут ещё одним ударом веслом по ... голове. ). Она, как  государство, интересует кого-нибудь всё меньше и меньше. В ходе и после выборов, уверен, ещё насмотримся самого низменного.
 Не надо обвинять меня в украинофобстве. Я совсем русский, родившийся на дальнем юге и выросший на крайнем дальнем востоке СССР, но у меня и фамилия украинская, и генетические корни, естественно. Отец в детском доме под Харьковом вырос. Он сын погибшего на войне Героя, украинца, советского офицера. Вот.
  • +1.79 / 42
  • АУ
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
27 мар 2019 12:13:25

а у украинцев генетические корни не русские , не славянские ?
вы такой же русский славянин как я и большинство людей на ГА .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
27 мар 2019 12:16:02

У западленцев не очень. Там монголы хорошо проехались в сове время. Неоднократно. Да ипотом паны вносили свои гены. У татар и прочих греков тоже....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
27 мар 2019 12:30:13

по китайцам монголы проезжали примерно каждые 100 лет за последние 4000 , но китайцы остались китайцами .
  • +0.04 / 5
  • АУ