Перспективы развития России
24,312,235 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2019 13:08:51

Медведев: контрактная система недостаточно гибка для нужд нацпроектов и будет упрощена

новая дискуссия Новость  303

26 мар, 13:11

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Действующая в настоящее время контрактная система остается чрезмерно сложной и требует упрощения для эффективной работы в рамках нацпроектов. Об этом заявил во вторник на расширенной коллегии министерства финансов премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Надо сказать по-честному, контрактная система остается сложной и недостаточно гибкой для решения тех задач, которые поставлены в рамках национальных проектов. Если в обычном режиме она позволяла задачи решать, то с учетом нынешней ситуации она не соответствует потребностям дня", - считает он. "Нужно ее упростить", - заявил Медведев, отметив, что он уже дал поручение подготовить соответствующие предложения.

Медведев также отметил, что для усиления контроля по нацпроектам была создана единая информационная система, благодаря которой можно проследить за всеми этапами работ.

Премьер-министр напомнил, что для регионов предусмотрен максимальный уровень софинансирования расходов по мероприятиям в рамках нацпроектов. По его словам, соответствующие соглашения заключены между федеральным центром и регионами

"Но в будущем работа по конкретным мероприятиям национальных проектов должна начинаться раньше, не дожидаясь заключения соглашений", - сказал Медведев. По его словам, регионы могут запускать конкурсные процедуры в рамках национальных проектов уже в начале года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.28 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Trifon ( Специалист )
26 мар 2019 13:17:48



Несколько ээээ, настораживает.
А что конкретно Медведев подразумевает?
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 мар 2019 13:38:58


Упрощение законодательства о госзакупках может быть проведено двумя блоками - Минфин
22 марта 2019 14:17

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Упрощение законодательства о госзакупках может быть проведено двумя блоками в течение 2019 года, сказала директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова журналистам в Москве.

"Сейчас готовим комплексный законопроект с поправками, рассчитываем внести его на рассмотрение правительства РФ до конца весенней сессии Госдумы, - сказала Т.Демидова. - Он готовится в соответствии с концепцией повышения эффективности расходования бюджетных средств".

По ее словам, в этот документ включены поправки, предусматривающие объединение плана и плана-графика закупок, сокращение сроков планирования (3 месяца вместо 1 года), обновление механизма нормирования (утверждение единого обязательного перечня товаров, работ, услуг, увязанных с Каталогом). Также поправки предусматривают исключение лишних или дублирующих процедур (предлагается оставить аукцион, конкурс, запрос котировок), сокращение сроков проведения закупочных процедур, исключение механизма цикличности закупок и т.д.

Т.Демидова отметила, что другие регуляторы - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, Федеральное казначейство и другие имеют собственные предложения по упрощению закупочного законодательства.

"Во многом их предложения совпадают с предложениями Минфина, но по некоторым из них позиция регуляторов не совпадает, - отметила она. - Для того чтобы не задерживать процесс подготовки необходимой нормативной правовой базы, можно в одном законопроекте объединить те предложения, по которым у нас разногласий нет, а спорные вопросы, после их урегулирования, включить в другой".

При этом Т.Демидова подчеркнула, что Минфин рассчитывает на принятие всех этих поправок до конца текущего года.

Источник

С переходом на эл.торги и на Каталог многие функции стали ненужными, натянутыми и дублирующими. Вот их и убирают. И планировать будут на 3 месяца вперед, а не на год. Чтобы не растягивать процесс финансирования проектов (часто приходится ждать следующего года, так как в этот не заложено).

Подмигивающий
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
26 мар 2019 13:41:25



Понятно,ничего криминального. Вроде по делу.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
26 мар 2019 16:17:08

Хорошее начинание! Двумя руками за! Молящийся
Вот ещё бы по НИР и ОКР упростить малёх госзакупки, а то 3 месяца идёт заключайло договора с перебрасыванием РКМ-мами, ходьба и разговоры по казначействам и нотаривусам, и три месяца идёт согласование отчётной документации. За оставшиеся 6 месяцев надо сделать годовой план, ибо срок в ТЗ непокобелим!
  • +1.16 / 8
  • АУ