Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Швейк ( Специалист )
30 мар 2019 08:02:58

Интересный взгляд на З. и сериал "Слуга народа", от камрада с сайта ВВВ (В вихре времен)

новая дискуссия Аналитика  387

 Уважаемый участник сайта "В вихре времен" - Геманов, выложил свои впечатления от просмотра фильма "Слуга народа" и Зеленском.
  
Насчет " Президента-клоуна", скажу так. Шанс у Зеленского имеется очень большой. Я особо не следил за президентской гонкой на Украине. Но слышал, что актер выдвинул свою кандидатуру на пост Президента Украины. Ну, выдвинул и хорошо. Дело его. Но недавно увидел,  что актер идет на первом месте с 23% голосов по опросам. Честно говоря не поверил. Полез в Интернет разбираться и обнаружил,  что опросы реальные. А почему так? Оказывается с 2015 года на Украине показывается сериал " Слуга народу". В главной роли Зеленский.
Сюжет: "Однажды Василий Петрович Голобородько, учитель истории, выходит из себя от скотства окружающей жизни и в порыве гнева нецензурно высказывает всё накипевшее. Ученик его класса снимает этот монолог на мобильный телефон и выкладывает в интернет, получая таким образом миллионы просмотров.
Голобородько становится очень популярен и, поддавшись на уговоры учеников, выдвигает свою кандидатуру на выборы президента. Наутро после выборов в обычную киевскую квартиру на Дарнице приезжает кортеж во главе с премьер-министром. У простого разведённого учителя истории, живущего с родителями, начинается совершенно новая жизнь. "
1 сезон 2015 год. 24 серии по 30 мин.
2 сезон 2017 год. 24 серии по 30 мин.
3 сезон (три серии по часу) выход 27 марта 2019 года!
Я посмотрел частично сериал. Должен сказать,  что это не простая комедия-помойка, которых достаточно на телеэкранах России и Украины.
"Слуга народу" это новое слово в политических технологиях. Чтобы подробно рассказать об этом сериале потребуется много часов и десятки тысяч знаков. А если коротко,  то лично я считаю,  что данный сериал это новейшее супер оружие информационной войны. Настоящая инновация планетарного значения. И это говорю без сарказма и какого либо тролизма. Этот сериал оружие уровня атомной бомбы. И отмечу, что кто именно, во всю мощь применяет это оружие лично мне не понятно. Слишком много смыслов, нюансов и оттенков. Слои идеологического посыла сериала переплетаются между собой, смешиваются, диффузиются и наливаются новыми цветами и даже меняют своё физическое состояние. Это вызывает у меня откровенную оторопь. Возможно, что даже и страх. 
Что сделали создатели этого оружия?
Поместили  в телекартинку упрощенную реальность Украины образца 2015 года. Где нет войны на Донбассе, ушедшего Крыма,  убийств журналистов и толп нацистов кричащих "Слава Бандере". Слабо прослеживается наличие в мире "СН" России и лично Президента Путина. Этакая пастораль пряничная и глянец журнальных обложек. Сюжет развивается как типичная АИ с попаданцем в новоизбранного Президента Украины. Только без попадания и с юмористической составляющей.А так один в один. Очень сильный актерский состав. Местами даже гениальный. Мощный сюжет. ГГ постоянно растет над собой и самосовершенствуется. Кроме удач случаются и грандиозные падения. И огромное количество идеологических посылов. И куски нашей жесткой реальности врывающиеся в пряничный мир "СН" и разрывающий его в клочья.  И пряничная реальность становится менее пасторальной и приобретает хорошо знакомые черты нашего истинного мира. И снова новая порция реальности. И снова. И снова. И мир "СН" тоже меняется. От дикого, мозги крушащего ельцинского популизма, от езды Президента страны на маршрутке, через детский популизм отдачи здания Рады детям, ГГ идет сквозь сюжет отбрасывая смехотвортные представления о жизни к осознанию реальности. И реальность это оказывается совсем непростая и требующая не только от ГГ но и от зрителя активного шевеления мозгами.  У меня сложилось ощущение, что на самом деле сюжет показывает нам не альтернативную политическую  реальность Украины  2015-2019 года, а реальность России с 1999 по 2005 год. Настолько иллюзорный мир "СН" похож на нашу тогдашнюю реальность. Или просто похожи способы решения проблем. Разумеется в фильме никто не кричит "Слава России и лично Путину". Присутствует даже крайне мягкая критика России. Мягкая настолько,  что даже не верится. 
В общем, поражен данным феноменом сериала. Крайне удивительно это всё. Настолько мощная работа команды, настолько прочный получился сплав, что актеры в этом сплаве лишь не самые большие вкрапления. Не больше и не меньше. А я-то дурень сиракузский удивлялся. Откуда у Зеленского такой высокий рейтинг? Из-за этого сериала. И в конце снова повторю, что для более или менее серьёзного разбора этого явления ловко замаскированного под АИ сериал потребуется много времени и сил.
  • +1.90 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
30 мар 2019 16:55:55

Да ладно. В кино можно снять практически что угодно, хоть с грохотом взрывающиеся в вакууме планеты в starwars.
Сняли меньше десятка серий за сорок лет, а фанатов дохренища.
Своими глазами наблюдал прошлым летом на гуляниях по поводу дня Канады хмыря в прикиде Дарта Вейдера и с ним пять штурмовиков.
Проблема в том, что у большинства отсутствует или очень слабое критическое восприятие поступающей информации, особенно визуальной. К тому же многие неспособны отделить экранный образ от играющего его актера.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
  STN ( Слушатель )
30 мар 2019 17:45:43

Хитрость вся в том, что сериал явно льстит типичному жителю украины. Поэтому им его и нравится смотреть.
Я сегодня глянул самую последнюю серию - 3-ю третьего сезона. Не увидел ни одного типажа, хоть сколько-нибудь близкого реальным людям. Лубок полнейший.
Как вам например, ход голобородько, где он предложил для покрытия долга в 163млрд всем скинуться своим кровным золотишком? И через несколько дней долг погасили!!!
Вы это представляете вообще? Типичный хохол отдает свои деньги для покрытия долгов, накопившихся за годы правления злочинных влад??? Покажите мне такого хохла! Хоть одного!
Они живут в выдуманном мире. Альтернативная реальность. Лубок о них самих, сказки о своей стране, мифы об истории, пропаганда о России, фантастика о евросоюзе…
Их соседей будут сажать, пытать, стрелять и жечь, а они без печенек даже на майдан не выйдут! А тут деньгами скинуться... Бгггг...
Тут на днях шарий очень переживал по поводу ролика Охлобыстина, где они зеленского потроллили. Вроде как, даже бабло они за этот ролик получили от сторонников порошенко. Ах, ах. Как же так, ведь порошенко убивает людей на Донбассе, а зеленский будет лучше. Не будет он лучше. Он такая же мразь. Но порошенко украина заслужила, все же больше - именно он ее точное отражение. Все же зеленский не был у истоков происходящего. После одессы, мариуполя, всего того, что на Донбассе происходит, она заслужила порошенко. Я тоже за порошенко. Пусть хлебают по-полной. Они Донбасс и Крым до сих пор видят только как свою территорию, а людей юговостока, которые их и всю их власть послали нахер, только как помеху, которую надо "зачистить" для получения этой территории обратно. Хером по всей морде. За Донбассом, я полагаю, присмотрят, кому надо, даже если порошенко победит. Я за порошенко. Пусть он им еще пять лет мозги прочищает. Пока как в сериале у них не станет 28 княжеств, время голобородек не придет.
ЗЫ. По поводу хода Зеленского со сбором золотишка. Думаю, он вспомнил про конфискацию золота в штатах во времена депрессии и решил чуток приоткрыть окно овертонаУлыбающийся Либо ему коломойша подсказал направление мыслиУлыбающийся))
  • +1.79 / 45
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
30 мар 2019 18:10:50
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:22:43
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:22:43

  • +0.68
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
30 мар 2019 18:32:05

Есть все основания подозревать, что голобородько и зеленский - разные люди. По некоторым прошлым высказываниям зеленского - в корне разные. А так да, вашими устами мед бы пить...
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
30 мар 2019 18:54:38
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:22:42
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:22:42

  • +0.68
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
30 мар 2019 18:59:59

Он и сам это недавно где-то подтвердил... Но лохторату так хочется верить...
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
30 мар 2019 19:15:22
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:22:41
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:22:41

  • +0.88