Украина и украинско-российские отношения
204,734,504 348,184
 

  Алексей N ( Специалист )
30 мар 2019 16:13:29

Газовые мрии и понты Нафтогаза

новая дискуссия Новость  895

"Нафтогаз" уверен, что "Северный поток-2" не запустят до 2020 года


КИЕВ, 30 мар — ПРАЙМ. Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает, что проект "Северный поток-2" не будет возможности практически использовать для транспортировки газа до 1 января 2020 года, когда завершается действующий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Nord Stream 2 AG, проектная компания "Северного потока-2", в среду сообщила, что Энергетическое агентство Дании направило запрос компании о включении в экологическую оценку влияния проекта опции маршрута газопровода в Датской исключительной экономической зоне к югу от острова Борнхольм. Компания теперь тщательно оценит запрос. При этом основной маршрут газопровода проходит к югу от острова, но в территориальных водах Дании, а альтернативный — к северо-западу от острова в исключительной экономической зоне. Таким образом, "Северному потоку-2" предложили рассмотреть уже второй альтернативный маршрут

"Сейчас все проявляют интерес, что случится с 1 января 2020 года. Но сейчас есть только один вопрос, на который есть определенный ответ. Ни при каких обстоятельствах "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию до этой даты. Сейчас, после того, что случилось в Дании, — это, безусловно, не запрет, но это еще одна большая задержка. Довольно очевидно, что последняя дата, на которую рассчитывал консорциум, не будет достигнута. Что означает, что этот газопровод не будет иметь возможности транспортировать газ в Европу с 1 января 2020 года", — цитирует украинское информагентство "Укринформ" выступление Коболева в пятницу в ходе круглого стола в Брюсселе.
В этой ситуации, по его словам, российскому "Газпрому" придется либо сокращать объемы поставок газа в Европу, либо договариваться с Украиной об условиях транзита по европейским правилам.
"Второй вариант, который есть у "Газпрома" — это заключить контракт с Украиной. Я считаю, что этот вариант является более вероятным, и он будет выгодным для всех вовлеченных сторон", — сказал руководитель "Нафтогаза".
Он отдельно отметил, что для украинской стороны предложение "Газпрома" продлить действующий контракт неприемлемо.
Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года, причем транзит по территории страны ведется, а закупка газа Украиной для собственных нужд прекращена в ноябре 2015 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно заявлял о готовности вести переговоры о поставках газа на Украину, а также продлить контракт на транзит газа через Украину на основании действующего. Кроме того, "Газпром" готов рассмотреть предложения об участии в газотранспортном консорциуме, если они поступят от украинской стороны.

Да,да,да, заграница нам поможет. Датские газовые лыцари спасут Неньку от банкротства и позволят выкручивать руки Газпрому еще месяца три и крутить дули России. СУГС Главное дожить до этих славных времен и не развалиться на много маленьких Украин.Подмигивающий
Отредактировано: Алексей N - 31 мар 2019 16:15:01
  • +1.26 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
30 мар 2019 16:36:51

Тут вопрос в другом - чем подпитана уверенность в том, что "Не запуск Северного Потока-2" равен "Не прекращению транзита по ГТСУ".
Мне что-то подсказывает, что "Нет контракта" = "Нет транзита".Улыбающийся
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
30 мар 2019 17:03:47

 Таки некоторое прояснение процесса мы постигнем не ранее 1 апреля.
 Потому что  курс на саморазрушение Украины остается вероятным. Это если правдами и неправдами к корыту опять прорвется Хрюн.
 А вот если у корыта встанет кто- либо еще не измаравший себя кровью соотечественников, тады - ой , возможны договорные варианты. Правда ЕС требует транзитного контракта не менее чем на 10 лет, но то такэ, Газпром , а его на кривой кобыле никак не объехать, может уже диктовать свои условия.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
30 мар 2019 17:07:54

А такие есть?
Прямо или косвенно - замараны все.
Или будут, как только придут к власти не не прекратят АТО и прочие "шалости".
А прекратить не выйдет - любая попытка сделать это - качнет Украину в сторону Анархии, с большой буквы "А".
Слишком много национализма, слишком много оружия на руках, слишком много "Атаманов".
Отморозки вполне могут снести "изменника", отдавшего приказ остановить АТО. 
И ни МВД, ни СБУ не впишется. Сил нет.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
30 мар 2019 17:16:25

Тут интересно другое. А именно спокойствие Газпрома, спокойствие как у слона.
А ГП не один, там ещё компаньоны, у них вместе юристов и экспертов море, и все спокойны и уверены. И по поводу Дании, и поводу остаточного транзита по Укре.
То есть, чтобы не произошло, ребята в плюсе.
Вариантов много, разбирать можно долго, но одно понятно.
И обязательные контракты ГП будут выполнены, и СП-2 будет построен и работать, может не сразу, и не на полную мощность(вспоминаем алгоритм СП-1), но будет.
Более того, чем поначалу будет хуже, например с Данией, тем быстрее и выгоднее потом.
Наверное это выглядит парадоксом, но именно так, там классные спецы программируют, и варианты просчитывают.
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
30 мар 2019 17:23:00

Для крупных компаний паника раньше времени = нестабильность курса акций. Так что, что бы там не было, паники не будет. Будет морда кирпичем и "Все идет строго в соответствии с планом"
Улыбающийся и официально заявление Газпрома "Действия бюрократии ЕС привели к тому, что произошло с газоснабжением ЕС. Действия в ущерб собственным интересам Евробюры* заморозили свое население и остановили свою промышленность".Улыбающийся


*евробюрократы


Это Украина на себе уже испытывала - ей явно понравилось. Улыбающийся
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
30 мар 2019 18:32:16
Не только эти мрии. Одесский припортовый завод неумолимо переезжает в Тамань. А в Тольяти идут разборки  "13 марта в Комсомольском районном суде Тольятти возобновился процесс по резонансному делу о хищении 86 млрд руб. у ПАО «Тольяттиазот», одного из крупнейших предприятий Самарской области. У Украины вырывают крупный доход. Коротко, занижали отпускную цену на 40% и через офшоры делили наворованное. http://progorodsamar…08470.html а ранее http://24ri.ru/down/…ovlen.html
ЦитатаПредседатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях, вносимых в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта. Согласно распоряжению, перевалочный комплекс аммиака и минеральных удобрений, который строит ТоАЗ,  включен в схему планирования. В документе отмечается, что общая мощность порта Тамань увеличится с ранее заявленных 30 млн тонн до 35 млн тонн.
Кроме того, постановлением правительства РФ от 11 июля 2016 года № 5011п-П9 утверждена Дорожная карта развития до 2020 года морских портов в Азово-Черноморском бассейне, также предусматривающая размещение перевалочного комплекса.
Грузооборот перевалочного комплекса ТоАЗ составит 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год. В состав комплекса войдут три основных блока — береговой терминал перевалки аммиака и сыпучих грузов, гидротехнический комплекс, который сможет принимать суда дедвейтом до 50 тыс. тонн, а также различные вспомогательные сооружения.
Проект сухогрузного порта Тамань реализуется  в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010−2020 годы» (постановлением  правительства РФ от 30 мая 2016 года №485 объект включен в подпрограмму «Морской транспорт» ФЦП)




  • +0.65 / 14
  • АУ
 
 
  Remchik ( Слушатель )
31 мар 2019 07:00:39

Видимо вна не понимают, что нехватка газа - это проблема Европы, а не ГП/РФ. Не решат в Европе - ну подумаешь, дефицитик и цена в небеса уйдет на споте, нам-то что...
  • +0.04 / 1
  • АУ