Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 10:59:46

Перспективы второго тура

новая дискуссия Аналитика  2.602

Самым главным фактором того, что второй тур будет посчитан честно - это то, что и Зеленский, и Порошенко в одинаковой степени устраивают американцев, а Аваков получил индульгенцию на обеспечение честности выборов от них же. Именно это позволяет нам считать, что на серьёзные подтасовки в подсчёте голосов Порошенко пойти не может, и именно это позволяет осуществить следующий небольшой анализ:

По результатам первого тура, можно предсказать, какие возможности у Зеленского и Порошенко есть во втором туре.

1. Собственный электорат Зеленского. Это электорат абсолютно протестный. И за 3 недели совершенно невозможно его вывести из протеста по отношению к нынешней власти и проголосовать за гидранта. Единственная их возможность проголосовать за гидранта - это не прийти на выборы. Но даже, если за 3 недели гидранту удастся запугать население неопытным Зеленским, отдающим всё Москве, то как минимум треть его электората у него останется. А это - 10%

2. Электорат Порошенко. Порохоботы. Беспринципные люди, готовые за копейку малую голосовать за гидранта. Тут всё зависит от административного ресурса и способности Бени убедить административный ресурс, что гидрант - не жилец. Если ему это удастся, то админресурс растает. Если нет - то электорат сохранится. Будем считать, что ничего не удалось и у Порошенко осталось 16%.

3. Электорат Вилкула и Бойко. Этот электорат НИ ЗА ЧТО в жизни не будет голосовать за гидранта. И никакие спекуляции гидранта не способны будут его заставить хотя бы не пойти на выборы. Уверен, что в выборе Зеленский-Порошенко, ВЕСЬ этот электорат будет голосовать против Порошенко. И даже более того, этот электорат имеет возможности к активизации, ибо не верившие в возможности их кандидатов не пришли голосовать, однако даже без них, объединённый электорат Юго-Востока мог бы бороться за второе место. А увидев это, они обязательно придут. Но будем считать, что не придут. Итого, у Зеленского - ещё +16%

4. Электорат Юли. Я уверен, что Юля сделает всё, чтобы остаться в политике. Ибо невыход во второй тур - для неё - это политическая смерть. Юля, возможно не будет премьером, но будет работать на выборы в Раду, и для этого ей нужно будет политическое соглашение с Зеленским об изменении законодательства (ходят слухи об уже начавшихся переговорах с Зеленским о двухтуровых выборах в Раду). Если это случится, то она сделает ВСЁ, чтобы весь её электорат ушёл к Зеленскому. Но будем считать, что не весь, а половина ушла к Зеленскому, половина - к Порошенко (что как мне кажется мало возможно) Итого, у Порошенко +7%, у Зеленского - +7%.

5. Электорат Гриценко. Это сложно. Скорее всего, они не придут на выборы, потому что оценка Гриценко Порошенко - очень негативная. А эти люди на него ориентируются. Но и за Зеленского голосовать не будут. Будем считать, что половина его электората всё же придёт на выборы. В этом случае, Порошенко получит ещё +3,5%

6. Электорат Кошулинского - это 1,7% в полном составе придёт за Порошенко

7. Электорат Ляшко - скорее всего будет за Зеленского. Это такая же часть протестного потенциала, что и сам Зеленский. Но пусть они разделятся 50:50. Это по 2,5%

Возможные телодвижения Коломойского: я уверен, что никаких переговоров с Порошенко.в условиях, когда ЕГО КАНДИДАТ практически у власти. а он может стать серым кардиналом Украины - НЕВОЗМОЖНЫ. Порошенко слишком часто обманывал всех, включая Коломойского, чтобы ему верить. Поэтому вряд ли Коломойский будет менять пойманного журавля в руках на синицу в небе. Было бы очень глупо с его стороны.

Влияние американцев/европейцев. Фактор Трампа: уверен, что Трамп НЕ ЗАБЫЛ, с кого начался поствыборный треш с обвинениями в сговоре с русскими, и он, как человек с хорошей памятью, наверняка отомстит ему. С другой стороны, американцам без разницы, кто будет у власти на Украине, если это будут управляемые люди. И с третьей стороны, американцам важно увидеть, что смена власти без потрясений приводит к стабилизации режима на Украине. Так что со всех сторон, у Порошенко не будет поддержки американцев, а возможно будет противодействие.

Фактор неслитого компромата против Порошенко. Уверен, что такой компромат уже припасён именно на второй тур. И он не даст Порошенко существенно нарастить свой электоральный потенциал
Фактор неслитого компромата против Зеленского. Зеленский - это протестный кандидат. И к нему любой компромат не прилипнет. Всё достаточно легко будет обыграть с юмором, обернув против Порошенко. Ну если захотеть. Три недели - слишком мало, чтобы серьёзный компромат раскрутить.

Итого, если мы рассматриваем ВСЕ негативные факторы против Зеленского и ВСЕ позитивные факторы за Порошенко, получаем следующую картину:

37% у Зеленского
31% у Порошенко.

Это максимум того, что можно выжать Порошенко из этой избирательной кампании. При условии непротиводействия Зеленского, Коломойского, Юли, Гриценко, американцев и европейцев, что практически невозможно.

Если же все объективные факторы сложатся как в первом туре, то картина будет следующая:

Зеленский - 67%
Порошенко - 20%
Отредактировано: NavyGator - 01 апр 2019 11:31:04
  • +3.86 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Sinbad ( Практикант )
01 апр 2019 11:20:00

Вы, я смотрю, так дотошно это расписываете, будто-бы всерьёз верите, что решать этот вопрос будет избиратель на участках!СмеющийсяПод столом
  • +1.20 / 19
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 11:24:23

Я расписываю это с учётом того, что американцы дали понять, что никого не будут поддерживать, а Авакову дали индульгенцию на соблюдение честности выборов. Исходя из этого, мы и рассматриваем перспективы второго тура.
  • +1.30 / 28
  • АУ
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
01 апр 2019 13:20:04

А зачем Авакову соблюдение честности выборов? Это всё равно, что козлу дать абонемент в огород для справедливого надзора за капустой. ИМХО, внешние игроки в условиях конкуренции между собой не могут отдать на откуп случаю подобные процессы. Если бы в 404-й всё решали только америкосы, то они бы могли, прикола ради, поиграть в демократию с папуасами. Но расклад сложнее, а значит ставки конкретны.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 13:37:46

Ну, во-первых, Аваков на эту роль назначен хозяевами, во-вторых, это усиление его власти, в-третьих, хозяевам проекта нужно, чтобы всё прошло без эксцессов, и именно для этого его и наделили такими полномочиями и такой ролью.
Если Вы считаете, что Зеленский - это воля случая, который был не предусмотрен хозянвами - Вы глубоко ошибаетесь
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
01 апр 2019 13:50:22

Я отнюдь не считаю Зеленского "волей случая", но не возьму в толк, зачем в этой схеме Аваков, как арбитр? Настолько ли контролируют процесс "хозяева", чтобы встраивать в него Авакова со всеми его интерессантами? Да и есть ли сейчас некие единые хозяева дискурса? В этом имеются сомнения. Полагаю, что если Авакову и поставили задачу, то эта задача заточена под конкретного кандидата.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 14:05:25

Это уже обсуждалось давно. 
В феврале Аваков несколько дней был в США и обсуждал там разные вопросы, формально якобы связанные с деоккупацией Донбасса. Но вот приехав на Украину он уверенно стал говорить, что НЕ ДОПУСТИТ фальсификаций на выборах.
Для них важен как сам факт демократичности избирательного процесса, так и признание его результатов всеми ключевыми внутриукраинскими игроками. В то же время, оппозиционные кандидаты заявили послам западных государств, что сфальсифицированные в пользу власти выборы они не признают, что чревато ненужным Западу гражданским противостоянием. 
Я не понимаю, с чего вы взяли, что хозяевам нужен именно Порошенко, если любой другой кандидат будет не менее управляем? А с Порошенко - то одни проблемы! И особенно у Трампа. Ну вот зачем ему оставлять у власти человека, который так сильно ему нагадил в жизни, если есть другой - ничуть не хуже??
  • +1.67 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adzaka ( Слушатель )
01 апр 2019 14:17:37

По идее то смотрящий бы не помешал, как и соблюдение максимально возможного "приличного" вида всего этого цирка с конями.
Серьёзные люди в предприятие деньги вложили и очевидно надеются получить дивидент. 
Для этого надо чтоб "украинская государственность" (которая после майдана, при ещё живом оф Презе всё ещё под большим вопросом) "официально" максимально легитимизировалась.
Соломку вроде подстелили, "выбирай" - не хочу, всё равно мимо кассы не пройдёшь. А там уже "вы только проигравших урезоньте, когда я появлюсь на горизонте" (с) 
Мрии же местных олигархов за конкретных кандидатов  важны но второстепенны. Посыл от Патронов был имхо "приличия" должны быть соблюдены  (хотя как это всё на практике местные адаптеры реализуют, то ещё будем посмотреть конечно)
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
01 апр 2019 13:51:29

Вы забываете сделать поправку, что Петро потеряет в случае проигрыша все, а Зеленский в худшем случае круто пропиарится. Поэтому амеры по факту просто Петро карт бланш дали.
Почему я так размышляю ? Да потому-что в противном случае Петро снялся бы с якоря на виллу в Гешпании не выставляясь на выборах, панувал бы там на свороватое и в узком кругу ограниченых лиц канал бы даже за уважаемого человека.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 14:07:36

Я делаю на это поправку. Но и хозяева тоже делают. Если бы они не делали, то не поставили бы Авакова в роли арбитра, а в роли арбитра должен был бы быть тогда Юга-прокугог. И кстати, именно прокуратура должна была бы следить за честностью выборов, а не МВД. У МВД - сугубо исполнительские функции. Однако же....
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
01 апр 2019 14:13:16

Пэтро уже так оттоптался по остальным олигархам Хохланда, что с вероятностью 0,999, как только он уйдёт с поста верховного атамана остальные олигархи начнут бодро дерибанить его шоколадную империю и бабла у Пэтро уже не останется. Особенно если победит Зеленский, надетый на руку Коломойского.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
  Вика ( Практикант )
01 апр 2019 11:27:35

А вы, я смотрю, так уверены, что решальщик только один и с собой в ладах. А если решальщиков не один, и они при этом далеко не друзья? Например, американцы и немцы?  Или американцы и израильтяне? Или ещё какое-нибудь "или"?  Вот бы узнать какие у решальщиков расклады.
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
01 апр 2019 11:28:42

Конечно нет! Чуть выше уже Муджабаев с горечью констатировал:
ЦитатаКремль рулит всем — Фейсбуком, выборами в Украине,...
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
  Рентген ( Слушатель )
01 апр 2019 12:48:07



Порошенко - 53 %

Зеленский - 47%
X
01 апр 2019 14:11
Предупреждение от модератора Сизиф:
Режьте цитаты.
  • +0.74 / 17
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
01 апр 2019 13:02:14

Зеленский 55%
Порошенко 65%
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 13:08:25

Обоснуйте?
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 апр 2019 12:57:48

Сугубое ИМХО
1. Зеленский и Порошенко по разному "устраивают" туземную олигархию
2. Из-за п.1. - они "по разному устраивают и штатников
так что "честности" в подсчете на втором туре я не жду
  • +0.92 / 24
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 13:45:23

Конечно, по разному:
1) Порошенко замазан в коррупционных скандалах, Зеленский - не очень
2) Порошенко сильно насрал Трампу на целых два года, Зеленский вообще никому не срал
3) От Порошенко есть усталость и на внутреннем и на внешнем контуре
4) Мирная смена режима покажет стабильность установленной на Украине конфигурации власти
5) На смену революции ВСЕГДА приходит реакция. Пусть уж лучше эта реакция будет контролируемой, если пришло её время, чем потом - иметь неконтролируемую реакцию (условный контролируемый Зеленский лучше условного неконтролируемого Путина)
Но главный фактор - это конечно же фактор Трампа, которому Порошенко умудрился так сильно насрать, что невозможно себе представить, что Трамп это просто забудет. И когда у него сейчас развязаны руки, в связи с окончанием расследования Мюллера, и установлено, что никакого сговора с Россией не было, не думаю, что он упустит момент сделать ответку Порошенко.
Хотя, повторюсь, для России хрен (Зеленский) редьки (порошенко) не слаще.
  • +1.80 / 37
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 апр 2019 15:48:58

С этим не спорю. Даже, наверное, хуже будт
Я о том, что оставшимся на Украине туземным олигархам прямо управляемый из посольства США "условный Саакашвили" - не сдался. Т.к. может сильно их кормовую базу проредить
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 15:53:35

Проблемы негров должны волновать шерифа? 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 апр 2019 18:29:04

Ну... Этот момент может обеспечить нам массу забавных моментов из серии межвидового извращенного секса разных рептилий и земноводных
Вообще, похоже, эпоха "богатовекторных" кончается и лимитрофов начинают жёстко фиксировать. Не только, кстати, "американских" лимитрофов
  • +1.17 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
01 апр 2019 15:54:40
Сообщение удалено
bb1788
27 окт 2021 15:17:48
Отредактировано: bb1788 - 27 окт 2021 15:17:48

  • +0.57
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 апр 2019 16:22:50

ну... 
обсуждение украинских выборов - ничем не хуже и не лучше обсуждения какого-нибудь матча по ногомячу. Не сказки же про золушек обсуждать?Подмигивающий
  • +1.95 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
01 апр 2019 16:31:38
Сообщение удалено
bb1788
27 окт 2021 15:17:28
Отредактировано: bb1788 - 27 окт 2021 15:17:28

  • +0.38
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 апр 2019 13:49:35

Т.е., по Вашему Порося  стоит перед непосильной задачей.  В этом есть большой резон. 

Правление Порося за пять лет настолько обрыдло всем, что у него гигантский антирейтинг, и шансов на расширение своей избирательной базы у него нет.  Так что положительной программы у него нет. Томосятина уже протухла. Безвизом тожу уже никого новых не заманить. Присказки типа "коней на переправе не меняют" уже малоубедительны. Его единственный шанс — контроль над избирательными комиссиями, так как у Зеленского попросту нет команды, способной противостоять подлогу.  Я бы не стал этот шанс списывать, но....

Зеленский тоже стоит перед непосильной задачей.  Но другого знака. У него может явного антирейтинга и нет и при всех попытках навешать на него компромат, гигантский антирейтинг с нуля не создать. Но за ним не стоит и ничего положительного, что он мог бы предъявить избирателям.

Что из этого перевесит?
  • +1.73 / 30
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 апр 2019 14:00:19

Добряк, контроль над избирательными комиссиями - конечно классная вещь, но не в условиях, когда за ними наблюдает Аваков, имеющий мандат от хозяев. Кроме того, Аваков ещё пару лет назад говорил, что Коломойский регулярно ему звонит, пару раз в неделю. И это говорит о многом.
Задача Зеленского гораздо более тривиальна. Он может вообще ничего не говорить, и выиграть выборы.  Но я уверен, что медиаимперия Коломойского ему существенно подсобит. 
И да. Отсутствие антирейтинга в условиях Украины - это ОЧЕНЬ большой политический капитал.
  • +2.04 / 34
  • АУ
 
 
 
  triod ( Слушатель )
01 апр 2019 15:34:33

надо голосовалку устроить
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 апр 2019 15:54:18

Для украинцев это не обязательно
В свое время, еще в начале майдана 2013, пока на украинских форумах бдили еще спустя рукава и не в круглосуточном режиме - я на Строимдоме успел как то ночью спросить - "Ну ведь вы понимаете, что если Януковича скинете - лучше не будет?" Ответ был фантастический - "Конечно, понимаем. Но не люб нам стал Гетман, не люб".
  • +1.43 / 41
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 апр 2019 01:47:39

Приятно, что мои прогнозы оправдались с ошибкой в пределах 5% ещё 1 апреля.Улыбающийся
  • +0.84 / 17
  • АУ