Украина и украинско-российские отношения
204,784,647 348,223
 

  Demid ( Слушатель )
01 апр 2019 16:18:24

Песков: Россия готова разъяснить любому украинцу, что не оккупирует территории Украины

новая дискуссия Новость  316

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Киев сам отторг провозглашенные республики Донбасса, а упоминание Крыма в этом контексте вовсе недопустимо

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© Михаил Метцель/ТАСС
МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Россия не оккупирует никакие украинские территории и готова разъяснить это любому гражданину Украины.
Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать слова кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского о намерении потребовать от РФ возвращения территорий и выплаты компенсаций.
"Мы готовы разъяснить любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никакие украинские территории, вообще об этом не может идти речь", - сказал Песков. Он отметил, что провозглашенные республики Донбасса "отторгнуты самой Украиной и то, что там происходит, является следствием той политики, которую проводит руководство Украины".
Упоминание же Крыма в этом контексте представитель Кремля назвал и вовсе недопустимым, так как "эта тема закрыта раз и навсегда", и не подлежит обсуждению. "Тем более, что слово оккупация или аннексия абсолютно не применимы ни де-факто, ни де-юре к Крыму. Все, что произошло в Крыму, было сделано в строгом соответствии с законодательством Украины и на основе международного права", - подчеркнул Песков.
Ранее Зеленский заявил журналистам в своем избирательном штабе, что, в случае гипотетической встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, он намерен говорить как о возврате Россией территорий, так и о выплате Москвой денежных компенсаций.
В воскресенье, 31 марта, на Украине состоялись выборы президента. Первое место по итогам обработки 70% бюллетеней занимает глава партии "Слуга народа" Владимир Зеленский с 30,45%. Второе место - действующий глава государства Петр Порошенко с 16,19%. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко набирает 13,15%. ЦИК Украины уже официально заявил, что ни один из кандидатов уже не сможет набрать большинства, поэтому 21 апреля в стране пройдет второй тур выборов главы государства.





https://tass.ru/politika/6281625
  • +1.61 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!