Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,682 41,555
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
03 апр 2019 10:26:14

Моцарт, концерт для фортепиано с оркестром №23, Adagio в исполнении Марии Юдиной

новая дискуссия Дискуссия  226

  • -0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  osankin ( Слушатель )
03 апр 2019 21:04:39

Это вы тонко подметили!  Думаю, что до вашего визави смысл вашего ответа не дошёл....Рот на замке
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
03 апр 2019 21:24:04

А в чем фишка? Нормальная судьба. Любимая пианистка Сталина, не смотря на это уволена в 1930-м из консерватории Ленинграда, принята профессором в консерваторию в Тбилиси, затем Московская Консерватория, потом с 44-го преподавала в Гнесинке, критиковала сталинский режим, но доработала до конца Сталина без увольнения. Из Гнесинки уволили при Хрущеве за чтение стихов Пастернака, который, в общем-то,  ценил Сталина. Я бы засчитал в плюсик Сталину.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
04 апр 2019 13:46:44

Мария Юдина (Генрих Нейгауз мл.)
ЦитатаОна была гениальной пианисткой. Не «выдающейся», не «талантливой», просто — гениальной. Впрочем, ее даже трудно назвать «пианисткой» (слово «пианист» в кругу профессиональных музыкантов чаще употребляется как ругательство, обозначающее технически одаренного, но внутренне пустого виртуоза). И, по воспоминаниям знавших ее людей, она была таким же «гениальным», добрым, отзывчивым, прямым человеком. Я вcтречал ее несколько раз на переделкинской даче Пастернака (и помню ее похороны), но — был слишком молод, чтобы оценить весь масштаб ее всесторонней одаренности. 
...
Она родилась 9 сентября 1899 года в Невеле, недалеко от Витебска. В 14 лет поступила в Петербургскую консерваторию, в класс знаменитой Анны Есиповой. После долгих перепетий пришла в класс Л. Никоаева. Наряду с этим она брала уроки игры на органе и ударных инструментах, занималась у Николая Черепнина дирижированием. В 1923 году начала педагогическую деятельность: с 23-го года в Петрограде, с 1933-го — Тифлисе, с 36-го в Московской консерватории, с 51-го — Институте им. Гнесиных. Часто в воспоминаниях современников можно встретить упоминание о деде, как о человеке «энциклопедических знаний». Мне кажется, Мария Вениаминовна обладала ими едва ли не в большей степени… Быть может, она первая (после А. Швейцера) посвятила часть своей жизни библейским текстам в зашифрованно-цифровом варианте баховского творчества. И Пастернака, и Г. Нейгауза, и Софроницкого, и Юдину объединяла любовь к Искусству, несмотря на очевидные разногласия (например, Юдина буквально горела страстью к исполнению современной, неизвестной советскому слушателю, музыки, в то время, как Софроницкий и дед буквально не переносили даже нововенскую додекафоническую школу).

Юдина приняла православную веру в 1919 году, 20 лет отроду, предварительно изучив на историко-филологическом факультете Петербургского Университета немецкий, латынь, и свободно читая в оригинале Платона, Августина, Фому Аквинского, одновременно подробно изучая произведения русских и немецких философов.

(Не будем забывать, что переход в лоно церкви более чем смелым шагом в годы воинствующего атеизма. А сколько еще таких смелых шагов совершила она на протяжении всей своей жизни…) Уже неизвестно, считали ли ее родные обращение в христианство «предательством», или отнеслись к этому с известной долей либерализма, но Юдина всегда была честной в первую очередь по отношению к себе. Даже если это и вызывало некоторую долю иронии в глазах ее друзей (про недругов лучше промолчать)… Существует легенда (слишком похожая на правду!) о том, как Сталину «понравилась необычным образом появившаяся пластинка с записью концерта Моцарта A-dur N 23 K. 503. Он велел послать пианистке 2000 рублей. Она ответила ему — так она рассказывала Шостаковичу — письмом следующего содержания: «Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу помощь. Я буду молиться о Вас Богу день и ночь, чтобы Он простил Вам Ваши великие грехи перед народом и страной. Бог милостив, Он простит. Деньги я пожертвую на ремонт церкви, в которую хожу». Шостакович сообщает дальше, что с Юдиной ничего не произошло» (Лучи Божественной Любви, стр. 17). Нужна была поистине огромная вера для того, чтобы осмелиться отправить подобное письмо такому обидчивому диктатору…

Выделенное есть ответ на сообщение господина 753  от 02 апреля 2019, 18:39:44  Оперативный приказ 00447.
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
05 апр 2019 13:00:38

Ну, перед выделенным Вами есть пояснение к выделенному. Которое только подтверждает сообщение господина 753 от 02 апреля 209, 18:39:44. Тоже выделю ключевые слова.
ЦитатаСуществует легенда (слишком похожая на правду! а это уже словесная эквилибристика - собственный вывод, ничем не подтвержденный) о том, как Сталину «понравилась необычным образом появившаяся пластинка с записью концерта Моцарта A-dur N 23 K. 503. Он велел послать пианистке 2000 рублей. Она ответила ему — так она рассказывала Шостаковичу (а до автора это дошло как легенда через сколько человеко-передач?)— письмом следующего содержания:

Ну, насчет пластинки, которая появилась "необычным образом" - весьма интересно. В стране с плановой экономикой, с государственными предприятиями, пластинки появлялись обычным образом: договор с исполнителем, запись, создание пластинки, выпуск, распространение через государственные же торговые сети. И вдруг каким-то "необычным" образом появляется пластинка, которая, к тому же, попадает к Сталину.
Другие передерги даже рассматривать не хочется.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
05 апр 2019 18:43:53

Я понимаю... Вы жили в те годы... Вам виднее...
  • -0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2019 21:29:43
Сообщение удалено
Гималаев Илья
05 апр 2019 21:48:55
Отредактировано: Гималаев Илья - 05 апр 2019 21:48:55

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
06 апр 2019 08:20:19

Другое дело - Вы. Ужо Вы то как все достоверно установили, проверили перекрёстно в трёх несвязанных меж собой источников, ну и скромно можете нас своим возрастом припечатать, да? Вы у нас в каком возрасте сталинские то времена застали, сами?
Вы бы в зеркало подобные пЭрлы высказали - больше пользы будет.. наверное...
В ролике про поддельный приказ пошагово приведены признаки подделки, по десятку разных признаков.
Есть чем опровергнуть хоть 1(один) признак? Например найти в природе реальный ещё 1(один) приказ МАССОВОЙ россылки слепленный без применения типографских станков и разосланный в тысячи отделений НКВД? Хоть в одном из местечковых архивов да обязан сохраниться, управлений по стране было множество? Чота их так пока никто не нарыл?
--
Вы хоть понимаете как Вы убоги со своими потугами на сарказм?
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
06 апр 2019 08:41:44

Почему не нарыл. СБУ нарыла - но с другим содержанием. Сами теперь небось локти кусают, что номерок проглядели.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 апр 2019 12:22:47
Сообщение удалено
Старый Хрыч
07 апр 2019 13:33:49
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 апр 2019 13:33:49

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
08 апр 2019 21:12:36

Заметили как однако похожа аргументация наших "заклятых западных партнеров" и доморощенных "типа либералов".
Самое интересное что рядясь в тоги "либералов" сии господа мало чего общего имеют с истинным классическим либерализмом.
В своей сути представляют собой прозападную пятую колону,для которой "священное сияние " происходит исключительно
на западе.Все остальное для них есть суета сует, ничего не стоящее с их точки зрения.
Как в 90х привыкли понимать личную свободу как вседозволенность, так и по ныне оперируют понятиями свободы для себя лично в образе 
вседозволенности опять таки для себя лично.Как в 90х вопили заламывая руки после событий 93 года - люди одумайтесь.
Так и сегодня народ для них не тот,не воспринимает их поношенные и на 80% лживые идеи и трактовки понимаешь.
А людей не обманешь, они прекрасно видят что как и почему по прежнему проталкиваются сиим контингентом идеи охаивания нашей 
истории и почему господа перебрасывают мостик с прошлого в настоящее.Круто перемешивая правду с ложью,переиначивая в угоду их 
желаниям и поставленным перед ними задачам те или иные события.И нет никакой разницы как они трактуют исторические события прошлого и те же события на Украине, во всех случаях выставляя советскую или российскую власть(совершенно не важно)
как кровавую диктатуру со звериным оскалом. И не в последнюю очередь в этом виновата сама власть(опять не важно  второй половины 20 века или нынешняя) до безобразия лояльно относясь к данному контингенту людей не считающих Россию родиной.
Как то у нас сегодня повелось стыдливо называть идеологию государственности -национальной идеей и пр.нейтральными словами.
А ведь трудно пытаться воспитать молодежь  патриотами, при расплывчатости этой самой "национальной идеи".
Ну не скрещивается уж с ежом.
  • +0.19 / 8
  • АУ