Украина и украинско-российские отношения
204,736,439 348,188
 

  archeoluch ( Слушатель )
07 апр 2019 07:03:45

Анализ карты голосования

новая дискуссия Аналитика  989

  
Привожу карты голосования за кандидатов на этих и тех (2014 года) выборах. 
2014.
Петро Олэксиевич и Юлия Володымиривна набирали голоса на общей кормовой базе Центральной и Западной У. Восток всегда их отторгал, а вот Юг, хотя и не с такой силой поддерживал, как Центр и Запад, но всё же очаровывался Порошенком, то есть примыкал к настроениям Центра У. 
Здесь на ветке (да и все аналитики) видели 2 полюса политических качелей У на большинстве выборов в этой стране. Разделение языковое, культурологическое, историческое, ментальное и промышленное. Восток и Юг, Большая Новороссия, условно считались пророссийскими (??). Их голоса были распылены между множеством кандидатов и задушены активностью русофобов майдана. Общая доля голосовавших за них была не более 10%. Однако, выделяем мы их по не-голосованию за Порошенку и Тимошенку. 
После майдана этот полюс потерял субъектность, потерял голос, стал размываться. На У возобладал антироссийский курс. Разница между Йулей и Петром лишь в стоящих за ними олигархах. При этом промышленность сдувается. 
Запад и Центр меньше работали и получали из Кыива , зарабатываемые промышленностью Ю-В, перераспределённые средства в качестве дотаций, фактические нахлебники на шее Востока и Юга. По результатам майдана они получили подсобное население, которое зарабатывало им на хлеб и не имело права к сопротивлению. Собственно, за это и был майдан. Европейский выбор - он такой, жить за счёт других, жить не по средствам.
Прошло 5 лет.

В голосовании 2019 года Иуля побеждала на участках в пределах той же кормовой базы, что и раньше. Электорат её, видимо, не меняется, процентное соотношение остаётся прежним. ПетАлПор потерял Центр (кроме Киева) и полностью потерял Юг страны. Он заработал в этих регионах антирейтинг. Основная нагрузка реформ пришлась на остаточную промышленность Ю-В. С отсечением части Донбасса и Крыма нагрузка на прокорм Центра и Запада легла на меньшую по мощности экономику. И Юг отвалился от Порошенко полностью. Оппозиция, голосовавшая за Бойко сохранилась в тех же регионах, где и была, но в отличие от предыдущих выборов она более концентрированная, т.е. полюс Юго-Востока заявил о себе, сохранившись в значимых объёмах тоже лишь на Востоке (чуть в Одесской области показывает лишь то, что в целом Юг потерян этим полюсом тоже).
Почему центр пошел против Петра Алексеевича?
Дело в том, что условно программа Порошенко и программа ВлАЗа мало чем отличаются (как, впрочем, и программа Тимошенко). Что мы видим: П+Т на прошлых выборах дали 67% голосов; П+Т+З на этих - дали 60% голосов. Грубо, Центр и на тех и на этих выборах свою ориентацию не менял. Остался верен выбранному в прошлый раз курсу и Юг. Центр отвернулся от Порошенки потому, что стал недобирать ништяков в связи с оскудением Востока. Зелёный цвет Центра и зелёный цвет Юга имеют разные мотивы. И тем и другим стало хужее при Петро Олэксиевиче, но по разным причинам. Их протест не одинаков. И при выборе между ним и ВлАЗом, полагаю, они будут голосовать по разному, т.е. не так как карта 1 тура показывает. 
Как так получилось, что Зеленский, отобрав голоса у Востока, в общую сумму евроориентации не внёс большого вклада? 
Цеевропейская ориентация в количественном выражении проиграла ещё несколько процентов на бУ. В географическом же плане она расширила свою экспансию. Это значит, что протест усилился не только против личности нонешнего президента, но и против всего курса вестернизации страны и отрыва её от России. При этом полюс пророссийских условных сил локализуется в конкретных очагах страны. 
Ремарка.
Голосование Востока за оппов, которые засветились в Москве, напрочь опровергает пропаганду порошенко о российской агрессии. Оппозиция милитаристской политике Кыйова свидетельствует, что люди на местах видят в бойне на Донбассе гражданскую войну с истоком вражды в Киеве, а не Москве.  
Государственность Украины лишает Восток с его интересами субъектности. Поддерживать Зеленского они будут либо в состоянии гипноза/обмана/очарования/затуманивания, либо при его программе направленной на возвращение Востоку субъектности в украинском политикуме (скорее, это относится уже к парламентским выборам). Голос Востока может быть услышан только в условиях федерализации страны.
Юг, скорее всего, теперь будет долго находиться в фарватере Центра Украины и его субъектность потеряна. 
Запад Украины остался субъектом украинской политики. Он влияет на курс Киева по-прежнему. Запад будет вести  бУ к обнищанию и деиндустриализации дальше и дальше. К созданию промышленного производства он не способен: галушки та вышенка - цэ його мрия. Пока Кыив не поймёт этого и не постарается отделить себя от западэнства, он будет деградировать. Отделение западэнства возможно через федерализацию
Центр. 
Центр если останется за Зеленским, то ему придётся много меняться, чтоб оградить Украину от деградации… Если есть запрос на выход из деградирующего состояния, запрос на хоть какое-то развитие, ему нужно ограждать страну от западэнства, от украинства. Понимает ли он это? Понимает ли, что нужно делать ставку на Восток. Полагаю, что нет. Вернее он хочет окончательно включить Юго-Восток в круг украинства, И после этого опираться на него, предполагая, что при этом Юго-Восток продолжит подпитывать всю экономику бУ. НО возрождение Юго-Востока - это возрождение его субъектности, государственничества, это пророссийская ориентация. В унитарном государстве это недостижимо...


Понятно, что Порошенко может только усугубить существующие тенденции в деградации страны. И  его поддерживают нацики и правосеки. Ergo - нацики и правосеки ведут страну к деградации. Ограничить их можно только создав для них заповедник, чумную зону, чтоб не смели распространять на всё государство своё тлетворное влияние. Это лишь вариант федерализации предусматривает. 
А где же мерыканци? 
Факнув некогда ЕС, им до лампочки хозяйство этой 404ой страны. Важен курс на Западный мир (прочь от России), важен контроль энергоносителей и краника для нефти и газа в Ойропу. Платежеспособность этого рынка низкая. Довести до состояния Дикого Поля, чтоб бросить от отчаяния на отвоевание Крыма и Донбасса? Даже не ради победы, а ради ослабления Руси. Поэтому им лучше накалять обстановку и получать с этого дивиденды. Американам не нужна вся Украина, им нужен контроль над ключевыми точками в этом государстве и этого достаточно. Этот контроль они имеют (?) и, вероятно, Зеленский/ Коломойский подтвердил, что посягать на их влияние он не будет. Петро и подавно.

Кто же победит? 
Порошенко - это определённость.
Зеленский - это возможность. 
Возможность для многих преимущественнее определённости.
Но если возможность ограничена рядом условий, то может оказаться, что возможность позволяет выбирать лишь между плохим и худшим. Боюсь, что последнее - наш случай. 
Отредактировано: archeoluch - 07 апр 2019 07:51:03
  • +0.72 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
07 апр 2019 10:19:46

Исторически так сложилось, что идея федерализации на Украине не слишком популярна. Идея федерализации озвучивалась например в начале 90-х годов на Донбассе и на Западной Украине, выдвигались проекты заменить традиционное областное деление на края и земли. Однако до практической реализации идея не дошла и вряд ли дойдет.

Главная причина этого следующая - наиболее богатые и крупные регионы, их элиты, которые и могли бы возглавить движение за федерализацию, имеют для этого потенциал и сегодня, не ставят перед собой таких задач, по ряду причин.

Днепропетровские элиты всегда предпочитали не отделяться, а самим занимать доминирующее положение в Киеве. Так было при Кучме, так есть и сейчас. Регион является бюджетным донором, тут все залежи железной и марганцевой руды, тут работающая металлургия, ферросплавные заводы. Но вместо отделения от Киева днепропетровские предпочитают доминирование во всей Украине, Пинчуки и Коломойские играются общеукраинскими телеканалами и группами влияния в Верховной Раде,  Тигипко на сегодня занят развитием двух наиболее прущих общеукраинских банков, масштабными строительными проектами в Киеве, хотя заводами владеет здесь. Даже на западной Украине ими все скуплено - всякие Буковели, курорты в Карпатах, галичанский химпром и сети АЗС.  Местным элитам Днепропетровска мало, им нужна вся Украина. Веселый

Харьковские и одесские элиты в лидеры никогда не рвались, но всегда были уверены, что при любой власти им дадут в нее встроиться и отведут достойное место. В свою очередь победившие  с охотой на это шли, включая в свои ряды представителей Одессы и Харькова, резонно считая что это увеличивает их влияние в регионах. 

При Кучме например Антимонопольный комитет возглавлял одессит Костусев, Центризбирком доверили одесситу Кивалову, одесский губернатор Сергей Гриневецкий считался одним из любимчиков Кучмы. 

Эта традиция есть и сегодня. Харьковский мер Кернес и одесский Труханов имеют особые отношения с Администрацией Президента, им АП всегда выдает любые индульгенции и закрывает глаза на все. Губернаторы Харьковщины Светлана Светличная и Одесской области Максим Степанов, - опять же два нескрываемых любимых фаворита киевских властей в регионах. 

В БПП одним из наиболее известных депутатов является Алексей Гончаренко, а половина финансовых потоков партии идет через одессита Геннадия Чекиту. Из харьковских - наиболее влиятельным представителем во власти наверное следует назвать Арсена Авакова, хотя и бизнесмен Александр Ярославский пользуется расположением. 

Как видим, для трех основных и наиболее мощных регионов  Украины, хотя и представляющих русскоязычный юго-восток, федерализация не является приоритетом. Днепропетровский регион главный донор, но  цель местной элиты доминирование во всей Украине. В Одессе и Харькове настроены на встраивание в  команду победителя, в чем им охотно идут навстречу. 

Донбасс - главный альтернативный центр притяжения, регион с  громадным промышленным потенциалом, из игры в силу известных событий выбыл, там существуют военно-гражданские администрации.  

Остальные области бедны, и федерализацию скорее боятся. Это Днепропетровск, Харьков и Одесса выиграют от федерализации в административно-финансовом плане.  Все остальные области зачастую дотационны и без перечислений из Киева останутся вообще без средств.
  • +1.62 / 42
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 апр 2019 10:56:07

Ну, то есть то, о чем неоднократно говорилось. Центр украинства - ни разу не западенщина и мифические галицаи. Основной очаг поражения - вполне русскоязычные области "Новороссии"
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
07 апр 2019 11:07:21
Сообщение удалено
Маравихер
08 апр 2019 10:58:19
Отредактировано: Маравихер - 08 апр 2019 10:58:19

  • +0.25
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
07 апр 2019 11:18:48

У вопроса уже есть ответ. 
Прямо сейчас.
Крым.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
07 апр 2019 11:21:31
Сообщение удалено
Маравихер
07 апр 2019 20:10:33
Отредактировано: Маравихер - 07 апр 2019 20:10:33

  • -0.17
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
07 апр 2019 11:25:37

Нет так нет.
Крым отдать предлагаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  mic44 ( Слушатель )
07 апр 2019 11:24:22

 - осталось  мелочь...  -захотеть : 
"
"Волонтер и боец батальона «Донбасс» погибла во время обстрела позиций украинских военных в районе населенных пунктов Новозвановка и Попасная 2 апреля"

Собственно плевать, баба решила нимножка покарать "сепаров" и "вату", но что то пошло не так,и ее покарали высшие силы, конкретнее - оружием еще пользоваться уметь надо, чем пособник ОПГ ВСУ явно не блистала, так же как и ее "побратымы". Но дело не в пособнице украинских террористов, и даже не в способе ее смерти, речь о другом.

Если конкретно - о криптококошнике Стешине, который не мог не вставить свои пять копеек:

"Харьков(!)провожает пулеметчицу Ведьму,которая хотела покошмарить сепаров и вату,но не пофартило: двойное заряжание миномета отправило Ведьму в адЪ. Скажите, вот эти люди на коленях, они криптобандеровцы?"

Ну и дальше:

"конечно, весь остальной Харьков сражается против бандеровской хунты в партизанских отрядах"

Знаете, если бы это написал очередной любитель накатить бояры, закусить ее пальмовым маслом и нацепить кокошник на уши, я бы и не реагировал. Но Стешин вроде человек образованный, видел нашу войну и наши нюансы, да и написано это не в статье на заказ, а в соцсети, в виде мысли вслух. 

Не, я понимаю, что Стешину и его руководству было бы выгодно, если харьковчане рисовали бы триколоры, пытались пускать поезда под откос(не вышло бы, но хайпа...) и мечтали о единой, пророссийской федеративной Украине. Но увы, дураков подпадать под репрессии для СМИ, спустя пять лет не осталось, то есть вообще. 

Пять лет назад Харьков встал, не намного хуже Донецка встал, и был послан, при чем грубо и далеко. Добавлю - послали не только Харьков, послали семь самых крупных областей Украины, тех которые оптимисты называли Новороссией. Они и пошли, по указанному адресу, в смысле работать и служить антирусской вна Украине. Были и те кто поупертее и доверчивее, те либо сидят, либо в Донбассе, либо в РФ, иных вариантов нет.

Остальные...небольшая часть искренне ненавидит "клятых москалей", часть делает карьеру, а что с кастрюлей, стекломоем и вприпрыжку, так то эпоха такая на той стороне, эпоха клоунов и рагулей, а абсолютное большинство просто живет, жизнь ведь продолжается, а умирать ради того что бы у Владимирвладимировича был надежный партнер в Киеве желающих нет, да и пример Донецка и Луганска никого как то не вдохновляет. Посидеть под обстрелами ради возврата вна Украину, если ты и так там, желающих почему то нет, странно, правда? 

Конкретно - на кладбище сволонтершу провожало и падало на колени пара сотен человек с миллионного города, большинство населения которого ни за красных, ни за белых, а просто живет. Но публике нужен хайп, а властям обоснование, почему это Харьков не РФ, вот и стараются властители дум народных, разжигают во всю, возмущаются почему это харьковчане не идут на смерть ради интересов правящей верхушки соседнего государства. А и взаправду - почему? А в целом - хотели антирусскую Украину? Получите и распишитесь, если никому не обещаешь ты, то и тебе никто обещать не должен.

Пы.Сы. Сотый раз пишу - хотите Русский мир? Так займитесь, паспорта раздайте, партнеров в разряд врагов переведите, организуйте Сопротивление, поддержав его технически и материально, не хотите? Так не накручивайте, платить по этим счетам будут следующие поколения, при чем кровью.
https://cont.ws/@donrf/1286269
"
 
  • -0.79 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
07 апр 2019 12:41:56
Сообщение удалено
AVer
16 апр 2019 18:07:00
Отредактировано: AVer - 16 апр 2019 18:07:00

  • +1.54
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
07 апр 2019 13:26:38

 "подобного рода мероприятие уже имело место 28 ноября 2004 года в разгар "оранжевой революции" в Северодонецке Луганской области. Решительную роль в его организации сыграл тогдашний харьковский губернатор Евгений Кушнарёв. В ходе Северодонецкого съезда озвучивались инициативы о создании Юго-Восточной Украинской автономной республики. Съезд посетил и избранный президент Украины Виктор Янукович. Однако вследствие его соглашательской политики с "оранжистами" высказанные на съезде инициативы так и не были реализованы, а наиболее решительно настроенные организаторы съезда, в том числе и Кушнарёв, после победы "оранжевой революции" лишились своих должностей и оказались под следствием по обвинению в "сепаратизме". А спустя два года, Евгений Кушнарёв погиб на охоте при весьма загадочных обстоятельствах."
__________________________

Нацики оказались в 2014 г. более проворными и наглыми . Они просто стали убивать несогласных, действуя малочисленно, но дерзко и крайне жестоко. Ответ должен был быть таким же - если бы омон просто остановил в поле автобусы с нацистскими сотнями и действовал соответственно обстановке, то майдан бы захлебнулся в Куеве, и не распространился бы далее. 
Местные правоохранители ждали ответственного приказа. Но ни на юго-востоке, ни в самом Куеве не нашлось руководителя с яйцами.

Сейчас от выбора личности президента ничего не изменится ни на грамм. Идет выбор между двумя нацистами. Для снятия напряженности в обществе должен победить Зеленский. Но ничего он не будет менять. 
  • +1.10 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
07 апр 2019 14:48:41
Сообщение удалено
AVer
16 апр 2019 18:06:57
Отредактировано: AVer - 16 апр 2019 18:06:57

  • +0.57
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2019 15:03:28

Дитя  неразумное...
Артисты "Студии Квартал-95" и их руководитель Владимир Зеленский побывали в зоне АТО и перечислили 1 миллион гривен на нужды украинской армии.

Владимир Зеленский, Евгений Кошевой, Елена Кравец и другие юмористы из "Студии Квартал-95" на днях побывали в Донецкой области. "Квартальщики" дали бесплатный концерт для бойцов в зоне АТО – на Мариупольской военной базе.

Как стало известно, артисты "Студии Квартал-95" перечислили 1 миллион гривен для закупки лекарств для военнослужащих и средств личной защиты.

"Я вообще считаю, что все звезды нашей эстрады способны это сделать, собрать деньги", – прокомментировал пожертвование для армии Владимир Зеленский.
  • +1.77 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
07 апр 2019 15:12:03
Сообщение удалено
AVer
07 апр 2019 19:56:17
Отредактировано: AVer - 07 апр 2019 19:56:17

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
07 апр 2019 15:54:41

Проститутки платят за крышу нацистскому государству. Но, если кто вдруг эту крышу сорвёт, то они первые прибегут, чтобы пнуть и плюнуть.
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mic44 ( Слушатель )
07 апр 2019 15:05:47

а при чем тут  эти поцы ????      И кто приехал из Москвы ?????  Что они там говорили  ??? Это случайно не Мовчан с Сурковым ???? Освятите пожалуйста, буду рад познать...
- какие это силовики Донецка и Луганска не пошли на сотрудничество с хунтой ????    и почему в конце концов  хунту в морде Порошенко признала власть РФ ?????
  • -0.91 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
07 апр 2019 16:19:23

Не нужно свои болезненные фантазии приписывать высшему политическому руководству России!
Где, когда "власть РФ" признала именно "хунту"?
Дайте цитату от Путина!
Насколько припоминаю, признан "выбор украинского народа"!
А Вы что предлагаете? Не признавать? Ну, Вы можете вечером не признавать наступление темноты, включить лампочку и радоваться свету!
В чем смысл непризнания факта: выбора народа?
Все последующие года показали, что решение ВПР России было правильным!
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
07 апр 2019 13:18:33

1) западэнство это:
бджолы, садочок и глечыки; моя хата с краю
2) олигархат украинский, под эти ценности и описания не подходит. Они из центра и для них справедливо:
нацарюваты и втикты.
Если первые - трансляторы хатаскрайничества, то вторые  - активно пользуются этим для извлечения гешефта. Первые - холопы и пораженцы, вязкий студень, сопротивляющийся любым структурам; для вторых ещё остаются идеи империи в стакане. Но под влиянием первых они хоть и желают всей Украины для себя в своё пользование, отвечать за неё не хотят; это люди Гуляй поля. Восток - конечно, это грубое обобщение - это государевы люди. Им и работа не страшна на общее благо, им и государственные интересы понятны, и впрягаться в лямку и тянуть груз работы и ответственности они могут. Вертикаль власти для них - норма.
Им бы изолироваться от западэнства. Им бы законодательно отринуть цю бесструктурную надстройку, глядишь и зажили бы нормально. Они и ощущают это. Они и сопротивляются как могут. Но...
  • +0.36 / 10
  • АУ