Украина и украинско-российские отношения
204,770,437 348,217
 

  Demid ( Слушатель )
08 апр 2019 14:13:36

Как дебаты меняли историю: 8 самых ярких столкновений политиков в Украине и мире

новая дискуссия Статья  1.543

05 апреля 2019, пятница
Возможные дебаты кандидата в Президенты Владимира Зеленского и действущего Президента, а также кандидата на второй срок Петра Порошенко стали одной из самых резонансных тем последних дней. Место проведения, условия штабов кандидатов, бурная реакция общественности на сдачу анализов Порошенко и Зеленским и заявления политиков являются самыми обсуждаемыми событиями не только в Украине, но и на международном уровне. В то время, как немногие считают, что дебаты не повлияют на окончательный результат второго тура, большинство мнений сводятся к тому, что подобное столкновение все-таки имеет значение. В истории есть множество примеров, когда дебаты влияли не только на внутреннеполитическую ситуацию, но и на весь мир. И вот восемь из них.

Кравчук против Кучмы, 1944
Как рассказывает "Страна", в 1994 Леонид Кравчук встретился с Леонидом Кучмой на дебатах за неделю до второго тура. Тогда Кучма, неожиданно для многих выигравший президентскую гонку, показал, что он более подготовлен. Победа была настолько неожиданной, что когда супруга Кучмы утром после выборов подняла трубку и услышала поздравления из штаба, подумала, что это шутка.
Во время кампании Леонид Кучма брал уроки сценического мастерства. Учился, как входить в разговор, как привлекать внимание людей. Возможно, эти занятия дали дополнительное преимущество Кравчуку и на дебатах.
Спустя годы, проигравший дебаты Кравчук так вспоминал причину поражения:
"Я скажу о дебатах одну деталь, которую, возможно, никто не знает. Понятное дело, что Леонид Данилович впервые на этих дебатах делал попытку говорить на украинском языке. Язык у него был настолько корявый, и сам он настолько был не подготовлен интеллектуально и духовно к таким дебатам, что это было очевидно. И вот закончились дебаты, подходят ко мне люди и говорят, мол, Леонид Макарович, вы же понимаете, что это несравнимые фигуры. И на следующий день мне подают информацию, как воспринял народ. В центре, в Киеве, в восточных областях…Так большинство народа сказало, мол, посмотрите, пожалуйста, этот Кравчук пришел на дебаты и говорит на каком-то непонятном нам языке, одет, выбрит, а Кучма - это наш человек за него и надо голосовать", - заявлял Кравчук.
Шедший ему на смену Кучма был промышленником и прагматиком - но при этом имел имидж пророссийского человека. Хотя затем он особо не оправдался. Однако при Кучме был заключен большой договор о дружбе с Россией. А с обоими президентами РФ - Ельциным и Путиным он поддерживал дружеские отношения. Кучма был выходцем из Днепропетровской области. Он выиграл выборы на поддержке юго-восточного электората. И, в общем-то, держал баланс между западом и востоком страны.

Ющенко против Януковича, 2004
На выборах в 1999 году дебатов не было. А вот в 2004-м прошли самые известные дебаты в истории президентских выборов в Украине: между Виктором Ющенко, лидером блока "Наша Украина" на то время, и Виктором Януковичем, который был премьер-министром. Причем они состоялись дважды: перед вторым и третьим туром.
Ситуация накануне первых дебатов была напряженной. Предпочтения украинцев разделились практически 50 на 50. Официальные результаты первого тура были такие: Ющенко - 39,87%, Янукович - 39,32%. Ющенко поддерживал запад, Януковича - восток.
В прямом эфире дискуссию посмотрели около 22 миллионов украинцев. Многие выражения двух претендентов на президентское кресло ушли в народ и стали крылатыми. Например "Ці руки нічого не крали" и "Виктор Андреевич, будьте мужчиной!"
Янукович, выступая, отметил, что в большой политике он неполных два года. А Ющенко - 11 лет. И за эти два года, он сделал больше, чем его конкурент.
"Я еще не во всем разобрался за эти два года в правительстве, но я разберусь. Сделаю все, чтобы исправить все те ошибки, несправедливости, которые были допущены за все годы независимости", - сказал Янукович.
Он упомянул о деньгах остарбайтеров, которые, по его словам, ушли неизвестно куда из "Градобанка" вместе с партнерами Ющенко. Также он заявил, что с этими партнерами Ющенко перегонял золотовалютные резервы Нацбанка на Кипр и принес убытков более, чем на 20 миллиардов гривен.
Также Янукович упомянул, что получил благословение старцев на Афоне, в Иерусалиме и в Украине. И без благословения не пошел бы в президенты.
Виктор Ющенко заявил, что украинцы не просто выбирают между двумя президентами. а выбирают две разных страны: бедную, бесправную и коррумпированную или демократическую, со свободными, богатыми людьми.
"Иными словами, мы можем жить либо "по понятиям", либо свободно и демократично", - сказал тогда Ющенко, намекая на прошлое Януковича.
Он уверил, что Украина не делится для него на восток и запад, по языку и церкви.
И рассказал анекдот: "В одном самолете за руль сели слепой командир и штурман. Они включили двигатель, тумблеры. Самолет гудит, мчится по взлетной полосе, испуганные пассажиры смотрят в иллюминатор, а там бетонная стена в конце аэропорта. До нее остается 500 метров, 400, 300, 200. И тут люди в салоне самолета закричали. На этот крик слепой командир потянул на себя штурвал, и самолет взлетел. Тогда же, когда все успокоились, в полной тишине слепой говорит: "Слушай, когда-нибудь люди не закричат и мы все-таки врежемся в ту стену".
"Давайте не ждать, пока мы врежемся в стену. Давайте менять слепых командиров", - сказал после анекдота Виктор Ющенко.

При этом мнения экспертов по поводу того, кто был убедительнее, разделились. Одни считали, что Янукович - другие, что Ющенко. После второго тура, по данным ЦИК, Янукович получил 49,42 % а Ющенко - 46,69% голосов. Однако вслед за этим  последовали массовые протесты сторонников Ющенко ("Оранжевая революция"), а Верховный суд признал выборы недействительными из-за фальсификаций. Ющенко и Янукович выступили с дебатами во второй раз.
Их поставили ближе друг к другу. Ющенко говорил на украинском, Янукович на русском, но иногда переходил на украинский.
Ющенко начал с того, что поздравил всех с днем Святого Николая. А затем заявил, что 3 миллиона голосов на выборах были украдены. И это не просто украденные голоса, а у Украины хотели украсть будущее.
"Народ сказал одно – он не хочет жить в закрытом акционерном обществе, которое называется "Общество Януковича, Кучмы и Медведчука", - сказал Ющенко.
Он добавил, что любит всех: и тех, кто с оранжевыми, и с синими цветами.
"Оранжевый - это цвет победы, так как даже донецкий "Шахтер", одев оранжевую форму, начал выигрывать", - сказал лидер "Нашей Украине" на то время.
Виктор Янукович делал акцент на том, что он за стабильность. Что хочет, чтобы все семьи спокойно встретили Новый год и еще раз вспомнил, что надеется на божью помощь.
В конце Ющенко и Янукович пожали друг другу руки. После переголосования и третьего тура победил Ющенко, который набрал - 51,99 % голосов. Виктор Янукович тогда набрал 44,20%.
ВВС News Украина также собрала несколько историй о том, как дебаты влияли на исход выборов и мировой истории в США и других странах.
Никсон против Кеннеди, 1976 год
26 сентября 1960 года в США состоялись первые в истории теледебаты между вице-президентом Ричардом Никсоном, кандидатом на президентских выборах от республиканцев, и его соперником, 43-летним сенатором-демократом Джоном Кеннеди. В то время у большинства американских семей уже были телевизоры. Дебаты посмотрели 66 млн американцев.
Впервые так много избирателей смогли увидеть обоих кандидатов практически непосредственно перед собой. Их внешний вид, голос и уверенность в себе теперь имели не меньшее значение, чем слова.
Теледебаты прошли в Чикаго, в студии филиала CBS. Продюсер заранее пригласил обоих кандидатов на репетицию встречи, на которой, однако, появился лишь Кеннеди.
День дебатов был для Никсона очень неудачным. Перед этим он повредил колено, некоторое время находился в больнице и похудел, поэтому костюм просто висел на нем. Уже в здании CBS он повторно травмировал колено. Никсон выглядел на экране так плохо, что, по словам директора телекомпании, напоминал смерть. Отказавшись от грима, он выглядел на экране бледным, а при ярком свете казался небритым.
В время дебатов Никсон редко улыбался, казался усталым и мрачным, заметно нервничал, не знал, куда девать руки и как лучше поставить ноги. Его лицо покрылось каплями пота, который он едва ли не каждую минуту вытирал носовым платком.
В противовес Никсону, Кеннеди держался очень уверенно. Он ставил целью вдохновить американцев на перемены.
"Наш расцвет - впереди", - заявил он во время выступления.
После первого тура дебатов рейтинг Кеннеди пошел вверх. И хоть во время следующих раундов дебатов Никсон выглядел убедительно, первые в истории и крупнейшие по численности аудитории дебаты он проиграл.
Кеннеди победил с минимальным перевесом - 0,17%, получив 49,72% голосов, а также гораздо больше голосов выборщиков. Следующие 16 лет теледебатов между кандидатами в президенты в США не было. Ричард Никсон отказывался от участия в них, что не помешало ему стать президентом в 1968 году и переизбраться в 1972. Уотергейтский скандал из-за прослушивания штаб-квартиры демократов заставил его уйти в отставку в 1974 году, чтобы избежать импичмента.
Форд против Картера, 1976 год
Битва за пост президента США в 1976 году проходила между Джеральдом Фордом, который при Ричарде Никсоне занимал должность вице-президента и стал президентом 1974-м после его отставки в результате Уотергейтского скандала с прослушиванием штаб-квартир демократов, и амбициозный представитель демократов, экс-губернатор Джорджии Джимми Картер.
На праймериз Форд в тяжелой борьбе победил губернатора Калифорнии Рональда Рейгана. Он позиционировал себя опытным государственным деятелем, наиболее подходящим для должности. В то же время ситуация в мире и стране не играли ему на руку - США проиграли войну и потеряли Вьетнам, переживали соцальные и экономические проблемы, а президента критиковали за помилование Никсона.
Джимми Картера рассматривали как "темную лошадку", не так много американцев вообще слышали о нем. Но он позиционировал себя как молодой реформатор, и быстро стал популярным, особенно после обещания полной амнистии американцам, уклонившимся от призыва во время Вьетнамской войны.
Когда Картер обошел соперника в рейтингах, команда Форда решила, что сможет исправить ситуацию во время первых за 16 лет теледебатов. Ожидания не оправдались.
Во время дебатов Форд допустил фатальную ошибку. Он заявил, что Польша и Восточная Европа не относятся к советской зоне влияния, будто в последние 30 лет не было никакой Холодной войны.
"Советского доминирования в Восточной Европе не существует и при администрации Форда не будет", - отметил президент.
Журналист Макс Франкел был удивлен его заявлением, и спросил: "Простите, я правильно понял, что русские не используют Восточную Европу как свою зону влияния и не оккупируют большинство стран, размещая там свои войска, чтобы обеспечить коммунистическое влияние?"
"Я не верю, что югославы считают, что их контролирует Советский Союз, не верю, что румыны считают, что их контролирует Советский Союз, и не верю, что поляки считают, что их контролирует Советский Союз. Каждая из этих стран является независимой, самостоятельной и сохраняет территориальную целостность", - ответил Форд.
Для некоторых избирателей заявление Форда стало доказательством некомпетентности в вопросах внешней политики.
Позже Форд сказал в интервью, что имел в виду, что восточноевропейские народы никогда не откажутся от независимости, но его не поняли.
Картер получил на выборах 50%, Форд - 48%. Именно дебаты Картер считал поворотным моментом кампании, позволившим избирателям понять, что у него есть, что им предложить.
Есть версия, что на настроения избирателей повлияло комедийное шоу Saturday Night Live, в котором комик Чеви Чейз пародировал Форда, изображая его бестолковым политиком, который постоянно о что-то цепляется и все путает. А вдохновил комика случай в Австрии, где президент поскользнулся и упал с трапа самолета.
Картер продержался в Белом доме только один срок. Захват американских дипломатов после Исламской революции в Иране "подточил" его рейтинг.
Форд после окончания срока президентских полномочий не возвращался в большую политику. Хотя неоднократно высказывался по многим вопросам, поддерживал права ЛГБТ и критиковал консервативных республиканцев. С комиком Чеви Чейзом он подружился.

Буш-старший против Клинтона, 1992 год.
Победа в холодной войне, падение Берлинской стены и распад СССР, демонстративное наказание Саддама Хусейна во время операции "Буря в пустыне", демократизация государств, падение режима апартеида в Южной Африке и прогноз Фукуямы о конце истории. Все это произошло при президенте США Джордже Буше-старшем (1989-1993).
Казалось, с такими достижениями ничто не должно было поколебать его позиций и помешать переизбранию на второй срок.
Вышло наоборот. Исчезновение основного противника направило внимание американцев на внутренние проблемы - рецессию в экономике, рост государственного долга, налоги, межрасовые отношения. А предвыборная кампания 1992 года оказалась самой необычной за многие десятилетия.
На выборах было не два, а три мощных кандидата. Буш-старший представлял республиканцев, губернатор Арканзаса Билл Клинтон - демократов. Но в рейтингах обоих сначала обошел техасский бизнесмен Росс Перо, бывший менеджер по продажам электронно-вычислительных машин IBM, "популист из восточного Техаса", заработавший миллиарды на информационных технологиях, когда это еще не было модным.
Зимой 1978-1979 годов во время Исламской революции в Иране он организовал успешную спецоперацию по освобождению двух сотрудников своей компании, оказавшихся в иранской тюрьме. Свою предвыборную кампанию 1992 года Перо, задолго до Трампа, построил на противостоянии истеблишмента из Вашингтона и постепенно отвоевывал избирателей и у республиканцев, и у демократов. Он обещал американцам сбалансированный бюджет, защиту национального производителя, создание электронных мэрий и даже останавливать президентский кортеж на красный свет.
В июне 1992 года, согласно опросу Time Magazine, за Перо были готовы проголосовать 37% американцев, а за его оппонентов Буша-старшего и Клинтона - по 24%. Однако вскоре техасский бизнесмен начал терять позиции, конфликтовал с советниками и объявил о выходе из гонки, что привело к росту рейтинга Клинтона.
Перо вернулся к борьбе только за месяц до выборов, но уже не был фаворитом. Кандидат на должность вице-президента от Перо адмирал Джеймс Стокдейл, проведший 8 лет во вьетнамском плену, был предупрежден о своем участии в дебатах кандидатов на пост вице-президента лишь за несколько дней и не смог не только хорошо подготовиться, но и согласовать с Перо свое выступление.
"Кто я? Почему я здесь?" - начал он свое выступление риторическим вопросом под смех и аплодисменты зала.
Ветеран хотел рассказать о своем нелегком жизненном пути, плене и пытках, почему не доверяет правительству и ушел в политику, но все время сбивался и оставил неопределенное впечатление на фоне других претендентов. СМИ изображали его рассеянным. Хотя проблема была в том, что из-за последствий пыток ему пришлось пользоваться слуховым аппаратом, поэтому он не всегда хорошо слышал ведущего.
Позже на защиту Стокдейла встал известный комик Деннис Миллер: "Этот парень был первым нашим парнем во Вьетнаме и последним, которого оттуда вытащили, - там, где многие американцы, включая нашего действующего президента, не желали пачкать руки. Он преподает философию в Стэнфордском университете, он - блестящий, отзывчивый, смелый человек. Но он совершил непростительный для нашей культуры грех: он плохо выступил на телевидении".
Спустя несколько дней произошел эпизод, который стал досадным уже для президента Джорджа Буша-старшего. Это было во время дебатов в Университете Ричмонда, которые смотрели 70 млн америкнцев. Он вел себя нетерпеливо и смотрел на часы, пропустив неприятный вопрос от девушки из зала: "Как на вас лично повлияли экономические проблемы?"
Она настаивала, что президент, который не сталкивается с проблемами людей, не способен их понять: "У меня были друзья, которых уволили с работы. Я знаю людей, которые не могут позволить себе платить ипотеку, платить за автомобиль. У меня есть проблемы с государственным долгом. Но как это повлияло на вас? И если у вас нет опыта в этом, как вы можете помочь нам, если вы не знаете, что мы чувствуем?"
Президент назвал такой подход нечестным и заявил, что его карман также страдает от повышения цен, но он при этом пытается увеличить экспорт и улучшить уровень образования.
Зато Билл Клинтон использовал этот вопрос, чтобы акцентировать внимание на провале экономической и образовательной политики правительства, а также на падении доходов населения.
"Я - губернатор маленького штата уже 12 лет, и я вам скажу, как эти проблемы касаются меня. Я вижу людей в моем штате, представителей среднего класса, чьи налоги, идущие в Вашингтон, выросли, а услуги для них ухудшились, в то время как богатые получили снижение налогов. Я видел, что произошло за последние четыре года, и когда в моем штате люди теряют работу, я, скорее всего, знаю их поименно. Когда фабрика закрывается, я знаю людей, которые ее открывали", - отметил он.
Клинтон был молодым кандидатом, который делал акцент на внутренних проблемах страны, - именно на такого был запрос.
К тому же, он построил успешную предвыборную стратегию по привлечению избирателей так называемого "Библейского пояса" - южных штатов США, которые обычно голосовали за республиканцев. И наконец, когда президент Буш согласился повысить налоги, Клинтон напомнил избирателям забытое предвыборное обещание: "Читайте по моим губам ... Никаких новых налогов".
На выборах Клинтон получил 43% голосов избирателей, Буш-старший - 37%, а Перо - 19%.
Белый Дом перешел к семье Клинтонов на следующие 8 лет.

Валенса против Квасьневского, 1995 год



https://ukranews.com…ine-i-mire
Сообщение не должно превышать 20.000 символов!

Материала очень много, поэтому сокращено, а
много видео, переносить не стал вообще, желающие могут все посмотреть по предложенной ссылке.Благодарный

  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Самарин ( Слушатель )
08 апр 2019 17:43:09



Я бы еще добавил дебаты Лукашенко с Грибом в 1994г.  Именно эти дебаты и принесли ему основные голоса избирателей. 
Зеленскому не мешало бы посмотреть видео дебатов и поучится у АГ. Без всякой тени сомнений Лукашенко вещал народу:
я знаю, я смогу, у меня все получится и т.д. Никаких шуточек и прибауточек. Твердо, уверено и даже жестко. Пиплу нравится.
  • +0.38 / 11
  • АУ