Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,202
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
08 апр 2019 18:02:23

Галиция может выйти из состава Украины

новая дискуссия Новость  737

Галиция может выйти из состава Украины




Ростислав Ищенко рассказал, при каком условии Галиция может выйти из состава Украины.
10:39  8 Апреля 2019

Известный политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко объяснил, почему Галиция может отделиться от остальной Украины, и какие для этого могут быть предпосылки. Эксперт напомнил, что идею о выходе этого региона из-под протекции Киева озвучивал несколько лет назад лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.
Ищенко отметил, что украинский политик тогда аргументировал свою идею тем, что таким образом эта территория сможет сохранить в себе всё украинское. Тягнибок был ещё тогда уверен, что Украина станет «неукраинской». Кроме того, политолог рассказал, что ранее другой украинский политик Вячеслав Черновол говорил о необходимости федеративного устройства Незалежной, так как Галиции якобы будет некомфортно находиться в составе унитарного государства.
Ростислав Ищенко выразил солидарность с Черноволом, отметив, что украинский политик был абсолютно прав в своих высказываниях. Он объяснил, что ещё при президентстве Леонида Кравчука киевские власти выстроили унитарное государство на основе Галиции, а жители этого региона поняли, что им так гораздо комфортнее. Эксперт подчеркнул, что именно в здесь могут зародиться сепаратистские настроения, и местное население вполне способно заявить о том, что эта территория некогда была частью Польши или Австро-Венгрии. Поэтому имеется большая вероятность отделения этого региона от Украины.
Напомним, в декабре минувшего года сообщалось о том, что закарпатские русины обратились к Российской Федерации с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. Это было вызвано тем, что население этого региона неоднократно требовало от Киева автономии, но украинские власти игнорировали эти просьбы.
  • +1.12 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 апр 2019 18:55:49

Я ж говорил, что история у европоляков начинается со времени, когда им удобно. Вот и Галиция уже была частью Польши. А чья Галиция была до поляков, это неудобный вопрос. .
А какого же в 900-х поляки захватили Галицию у Руси?  Ведь тогда Галиция вполне может заявить, что их территория была частью Руси... а потом её захватили польские оккупанты.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 апр 2019 19:08:02

Простите, а мне интересен механизм отделения! Они собираются организовать всегалицийский референдум? Тогда чего будут стоить стоны Украины и Запада про Крым?
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 апр 2019 19:47:22

А разве сейчас стоны запада и Украины что то стоят?
  • +0.19 / 5
  • АУ