Украина и украинско-российские отношения
204,791,791 348,224
 

  DeC ( Профессионал )
11 апр 2019 15:33:24

Посольство Польши направило

новая дискуссия Дискуссия  97

8 апреля посольство Польши на Украине направило председателю правления Национальной общественной телерадиокомпании Зурабу Аласании обращение, в котором выразило официальный протест в связи с выходом 6 апреля в эфир телеканала «UA: Перший» программы «Рассекреченная история: Страсти по Бандере».

«Особую обеспокоенность вызывает идиллическое изображение Бандеры, которое пытались создать гости выпуска. Было пропущено созданное Бандерой уголовное измерение идеологии интегрального национализма и его последствия в виде тысяч жестоко убитых жителей земель нынешней Украины не украинского происхождения», — говорится в документе.

По словам дипломатов, дискуссия четверых участников телепередачи — сторонников лидера ОУН Степана Бандеры — выглядела как заранее неумело спланированная.

Самым болезненным вопросом украинско-польских отношений остаются разногласия о трактовке событий Волынской резни 1943-1944 годов, когда от рук украинских националистов погибли, по разным оценкам, от 30 000 до 100 000 этнических поляков. 22 июля 2016 года Сейм принял резолюцию, согласно которой эти события признаны геноцидом. Киев категорически не согласен с такой трактовкой.

Также на Украине высказывается мнение, что Нюрнбергский трибунал оправдал бандеровцев, которые были признаны освободительным движением.

Однако, сторонниками данного мифа умалчивается, что Нюрнбергский процесс был создан лишь для суда над нацистами, но не над их пособниками. Если бы Нюрнбергский процесс рассматривал преступления коллаборационистов на службе Третьего Рейха, то фигурантами процесса стали бы не только ОУН-УПА, но и РОА, казаки Петра Краснова, режим Виши и прочие сотрудничавшие с нацистами национальных соединений, армий и режимов. В реальности ничего подобного не было.




Незнающий
  • +1.24 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 апр 2019 18:20:24

А вот и ответ.. Подмигивающий

Посольство Польши на Украине выразило официальный протест после выхода в эфир передачи, посвященной жизни и деятельности украинского националиста Степана Бандеры.

Украинские националисты не остались в долгу! Они взломали сайты, связанные с «восточными территориями», и выставили там листовку УПА (украинской повстанческой армии) и включили гимн украинских националистов.



Восточные территории (Kresy Wschodnie) – это польское название западных областей Украины, некоторых районов Белоруссии и Литвы.

Сейчас сайт https://kresy.pl/ встречает посетителей антипольской листовкой, на которой солдат УПА наколол на штык лидеров России, Израиля и Польши.

Подмигивающий
  • +0.84 / 12
  • АУ