Украина и украинско-российские отношения
204,744,104 348,195
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 апр 2019 19:03:57

Набюдения

новая дискуссия Дискуссия  287

По ситуации между турами. 

Пока что ситуация складывается крайне странная. 

Зеленский, что естественно для кандидата набравшего большее число голосов в первом туре, но имеющего при этом очевидные слабости (типа остутствия политического опыта) в принципе ведет себя вполне адекватно (точнее стратеги его комапнды представляется вполне адекватной).

1. Получили преймущество в темпе перед Порошенко своими "стадионом", "анализами", "требованием извиненений"
2. Сосредоточились на пространстве в котором увствуют себя наиболее сильными - Интернет, видеоролики (которые  них получаются лучше, чем у Порошенко). 
3. Слетали в Париж, сделали из Зеленского субъекта с которым встречаются главы государств (на безрыбье и Макрон сгодится).

При этом перебегание в его лагерь отделных политических имярек, стано неплохим фоном в компании. 

Порошенко. Проявил недюженную активность, но судя по всему имеет не совсем монолитную команду PR сопровождения. Иначе оень сложн чем то объясните метания. 

1. Начало недели Порошенко откровенно провалил. Он начал играть по правилам навязываемым Зеленским. Предложение "стадион", "анализы", "извинения за сравнение с Путиным" он воспринял уж слишком серьезно и после первых трех дне попытки отыграть темп и наконец начать вести компанию первым номером (что не удавалось) наконец то смог начать самостоятельно ставить словия. Но сделал это отвратительно. 

Весьма веростно идеей было "оседлать повестку противника", "занять лидерство на поле оппонента". Получилось плохо. 
Тема "стадион" обернулось весьма странно скроенным действом "дебаты возоле стадиона". Количество собравшегося народа было такое, что это и за приличный митинг посчитать было сложно. Зачем было идти на стадион и вместо бодрой демонстрации с добнорого ракурса большого скопления народа, пршедшего поприветсвовать своего кандидата" получилось несколько секторов с вплне понятными цифрами количества участников.
Зачем? Стадионный дискурс это же повестка Зеленского! Зачем играть на его поле?

Тема "анализы" заиграла чудесными красками, когда Порошенко оказалось недостаточно одной сдачи анализов и он отправился сдавать еще одни в весьма сомнительной ВАДЕ. 
Зачем? Тема анлизов это же тема Зеленского! ЗАчем играть на его поле? 

Наконец "я не имел ввиду, что другие кандидаты это Путин" с развешиванием плакатов с Путиным. Совершенно бредово, тем более с переклейкой плакатов.

Ну и наконец то, на чем можно было хорошо сыграть - международные визиты, умудрились слить, совершенно невнятно их обставив. Порошенко мог сделать более широкий дискурсный ряд в Германии и Франции - не только показав встреч с Меркель и Макроном, но и проведя встречу по вопросам бизнеса, обыграв тему "дорога в Европу в ЕС и НАТО". Но не реалищовал возможности.

Собствнно к середине недели кманда Порошенко отыграла темп, начав играть первым номером. Но не смогла вырваться за пределы смыслов ранее заданных Зеленским!

Лишь в полдние два дня наблюдается попытка перехвата ситуации. Заявление Порошенко о том, что он будет все дни ждать в студиях телевидения это уже вполне осязаемая попытка перехвата инициативы. Но через неделю после начала гонки второго тура! 
Посмотрим как Зеленскому удастся уклоняться от "вызовов на дебаты на телевидении". Уступать ему нельзя. Это будет поодом для омнений электората, а Зеленский не может себе позволить допустить, чтобы в нем соменвались. Даже на изестных дебатах "за 40 минут можно добраться" Зеленскому пришлось звонить в студию, но у него было объяснение отсуствия  - полет в Париж (объективно и обосновано).

Но на следующей неделе таких обоснований неявки уже не будет. Схраняется тема 19 апреля в Олимпийском (явится ли туда Порошенко большой вопрос), площадка для Зеленского и конйерт в его поддержку будут обеспечены. 

2. Педалирование темы "наркотиков Зеленского". 
Сделать тему наркотиков основной в компании не совсе правильно тактически. У команды Порошенко не хватает тонкости игры обыгрывать эту тему надлежащим образом. Учитыва, что эта тема заполонила большую часть пространства и в раздатках (листовках) и в видеороликах (в ролике где Зеленского сбивают камазом показана дорожка якобы кокаина, но так невнятно, что раелама не зашла. В следубщей пришлось из этого грузовика кокаином обсыпать уже всего Зеленского).

Я расчитывал, что команда Порошенко вытащит какой то сильный компроат на Зеленского. Но пока качесто компромата откровенно разочаровывает. 

3. Метание между социальными слоями.Каждая компания наелена на какую то гурппу избирателей. Нельзя надеятьсячто за тебя проголосуют все. Нужно ограничиваться какой-то ключевой группой. 
Порошенко же на неделе умудрядся скакать с одной целевой группы на другую, не исключая молодежи. Но это рабтает плохо, если нет закреплений. 

Тему "молодежь за Порошенко" сделали через образ "Порошенко - рокера" (крайне убого) и ряд аналогичных посылов, хотя лучше бы зашла демонстрация той самой молодежи, которая за Порошенко, создание собирательного образа этой молодежи и демонстрация того, что Порошенко и молодежь на одной волне. Но вместо этого визализация без якорей. 

Вобщем. 
На этой неделе Порошенко не удалось отыграть что то у Зеленского, благодаря бредовой стратегии компании. 
Зеленскому же не удалось преодолеть свои самые большие трудности: он пока что не смог показать свою команду, он не смог убедить, что является знающим управленцем

Смотрим последнюю неделю. Второй тур скоро ... 

P.S. кстати, на фоне начавшегося сегодня показа финального сезона "Игр Престолов" (сериал с огромной аудиторией просмотров, по Украине будет процентов 20 как минимум) будет интересно понаблюдать, кто первым из кандидатов использует эти мейнстрим-дискурсы. Ставлю на Зеленского. У команды Порошенко пока что полностью отсутствует как стратегическое видение, так и сценарный талант для того, чтобы нормально прописывать дискурсы и реагировать на тренды. 
  • +3.07 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2019 21:34:50

Если, что то существенное есть, то слив произойдет в четверг-пятницу на предстоящей неделе. Ждемс...
  • +0.09 / 3
  • АУ