Чердачок передела
1,633,942 21,662
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 апр 2019 06:02:07

"Русал" планирует вложить $200 млн в строительство прокатного стана в США

новая дискуссия Новость  1.648

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля. /ТАСС/. "Русал" планирует инвестировать $200 млн в проект создания прокатного стана в американском городе Эшленд (штат Кентукки). Это будет крупнейшее в США предприятие по выпуску алюминия, построенное в США за почти 40 лет, сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal.


По ее данным, проект общим объемом $1,7 млрд разработан стартапом Braidy Industries и предусматривает открытие предприятия в следующем году. Завод будет обрабатывать импортируемый в США сляб и выпускать лист, предназначенный для автомобилестроительной отрасли. В этой индустрии в настоящий момент обозначилась тенденция замены стали на алюминий, пояснила газета.
"Это начало мегатренда, а я хочу быть в его основе", - приводит издание слова генерального директора Braidy Industries Крейга Бушарда. По его словам, соглашение с "Русалом" рассчитано на десять лет и предусматривает поставки объемом 200 тыс. т алюминия в Кентукки. Российской компании будет принадлежать 40% дочернего предприятия Braidy, которое станет оператором прокатного стана.
Соглашение подлежит утверждению руководством Braidy Industries и холдинга En+.
https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +1.21 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 апр 2019 06:19:47

Нормально так, США на эту компанию санкции накладывали, а теперь "Русал" планирует вкладываться в развитие производства в США.
  • +1.75 / 40
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 апр 2019 06:37:56

  Подробности:
  МОСКВА, 15 апр /ПРАЙМ/. ОК "Русал" и американский холдинг Braidy Industries Inc. намерены создать совместное предприятие по производству продукции плоского проката для американской автомобильной промышленности в Ашленде (штат Кентукки, США), говорится в сообщении российской компании.
  Проектная мощность прокатного завода составит 500 тысяч тонн ленты горячего проката и 300 тысяч тонн готовой продукции холодного проката в год. В настоящее время "Русал" и Braidy Industries заключили эксклюзивный договор о намерениях, в котором прописаны детали коммерческих условий для СП, а также информация о проведении любых переговоров в будущем. Ожидается, что юридически обязывающая документация по проекту будет подписана во втором квартале 2019 года после того, как будет принято окончательное решение о реализации проекта. 

  "В обмен на вложенные инвестиции "Русал" получит 40% долю нового завода. 60% будут принадлежать Braidy Industries. После подписания договора о намерениях "Русал" и Braidy Industries планируют привлечение средств на финансовых рынках", — говорится в сообщении.
Стан холодного проката, отмечается в сообщении, сможет производить листы шириной 104 дюйма (264,16 см) — самые широкие листы холодного проката в США.
  "Продукция завода поможет сбалансировать ожидаемый дефицит в производстве прокатных листов для автомобильной промышленности на американском рынке. На заводе будет установлено ультрасовременное оборудование от лучших производителей, что обеспечит лидирующие позиции завода на рынке и станет конкурентным преимуществом в долгосрочной перспективе", — говорится в сообщении. "Русал" планирует поставлять алюминий (как в плоских слитках, так и первичный металл) для завода в Америке с Тайшетского алюминиевого завода, строительство которого сейчас ведется в Сибири.
  Спрос на плоский прокат металла в Северной Америке, как отметили в "Русале", на протяжении последних 5 лет демонстрирует активный рост, который продолжится по всему миру, особенно в автомобильном секторе. "Площадка, выбранная для завода, будет располагаться в непосредственной близости от производителей автозапчастей, что позволит минимизировать расходы на транспортировку готовой продукции. Совместный проект с Braidy Industries создает для "Русала" возможность для развития экспертизы в одном из ключевых для компании направлений – глубокой переработки — и усиления присутствия компании на стратегически важном рынке", — говорится в сообщении "Русала".
  Американский холдинг Braidy Industries Inc. владеет, в частности, компанией Veloxint — разработчиком продукции с облегченным весом на базе созданных в Массачусетском технологическом институте технологических решений, а также научно-технической компанией NanoAl, занимающейся разработкой материалов на базе Северо-Западного университета.



 Там в принципе не так все и плохо.
  • 0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
15 апр 2019 14:28:11

 Ага, а высокотехнологические чушки алюминия будут из России, со всеми вытекающими.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
15 апр 2019 06:44:12

В местах разной вонючести разные набросы ходили на тему того, что "Русал" теперь не шибко российская компания - чуть ли не контрольный пакет уже "там", а не "здесь". Т.е. вроде как это не Русал планирует вкладываться в производство  в США - а хитрые пиндосы за его же счет организуют мощного конкурента российскому металлу...
Не прокомментируете ли?
  • +1.01 / 32
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 апр 2019 07:30:23


Кто там где и чем владеет или ему так кажется - не суть важно. Гораздо важнее наличие прецедента захватов США чужой собственности на своей территории. Вкладываться в таких условиях в фактически высокорисковое предприятие как минимум неумно, а возможно и преступно.
Собственно, на схожую тему сегодня выкладывали новость.

  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
15 апр 2019 21:09:00

Это часть платы за снятие санкций. Изначально казалось странным, что амеры согласились снять санкции только за небольшое, довольно формальное уменьшение влияния на компанию Дерипаски. Теперь мы видим, что были и другие обязательства - помощь в восстановлении промышленности США и гарантия поставок сырья. Может и еще что-то всплывет позднее.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 апр 2019 08:09:30

 Не совсем. У Дерипаски 36% не голосуют и не выплачиваются доходы на активы, 30% - ВТБ. В целом много, но распорядительные функции у него и ВТБ отжаты.
 8 из 12 совета директоров нагличане и амеры,  вообще члены совета должны быть согласованы в
OFAC , амерском комитете по управлению иностранными активами. В целом ситуация с Росалом и EN+ выглядит так: Дерипаске дали увязнуть во внешних активах и иностранных кредитах, потом, посчитав доли и прижав с кредитами рейдернули, уронив одновременно капитализацию, цены на алюминий и прикрывшись санкциями.

  Что делается с нашей стороны. Штаб квартира Русала и EN+ переезжает с Кипра в Калининград и становится под российскую юрисдикцию , хотя и офшор. Не берусь судить последствия , но это ж-ж точно неспроста. Как минимум юридическая роль OFAC будет снижена до минимума, то есть до положенных 34% с соответствующим членством в совете директоров . 4 рыла. Это если по- уму , с расстановкой и при участии наших банков и Правительства РФ.
  Очевидно, существуют и более жесткие варианты с национализацией активов Дерипаски и введении внешнего управления, но их я оставляю на десерт, это уже когда дойдет до битья посуды и разгроме мебели.
 Да , проект строительства прокатного завода в США не самый оптимальный вариант для Русала, лучше бы лист катать прямо в России, логистика практически не меняется, но пока у нас руки коротки оформить это юридически правильно. Поэтому я и сказал , что вариант не самый худой , что вовсе не значит , что он хороший. Не забываем , что под проект строится с нуля целый новый завод в России.
 А вот как ляжет карта в  итоге, это мы еще посмотрим, у нас тоже акул капитализма развелось и многоходовки крутить есть кому.
  • +1.63 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
15 апр 2019 08:37:34

Дозвольте слово вставить....
Первое, это ярчайший пример того, какие может принести результаты политика"таргетирования инфляции", проводимая ЦБР. Сколько раз говорено, кредитовать бизнес нужно в России, а не вынуждать его шарахаться по Европкам и прочим клумбам, дотаргетировались....Надеюсь, что и Владимир Владимирович данный результат оценит по существу,
Второй момент, оценить красоту игры; Боинг в  России в Ural Boeing Manufacturing зарабатывает дивиденды, не выложившись в него от слова совсем, за исключением вклада в УК на 900 млн.р. (https://www.rusprofile.ru/id/4240054)
насколько я помню, это бюджет вложился в это СП, да и в саму "АВИСМА"  по взрослому
http://taxpravo.ru/novosti/statya-126386-vsmpo-avisma_poluchit_status_oez_i_nalogovyie_lgotyi
Более того, Боинг получил по факту такой игры два  потока доходов:
1) от дивидендов в России по титановым продажам,
2)от продаж Боингов, в производство которых идет наш титан.

А теперь публично всей планете явили дичайший прецедент, как можно заставить русских пахать на интересы пиндосов, и Трампа, не только деньгами, но и созданием рабочих мест там, а не на Родине,
И вы это называете  " не самым плохим вариантом"?
  • +1.50 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 апр 2019 08:55:57

Вроде писали что это связано с нежеланием за гос.счет спонсировать бизнес поиграться на бирже со свободными средствами вместо вложениях их в развитие.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 апр 2019 09:33:06

  Было - было, хотели вздуть биржевую капитализацию и иметь супердешевый кредит. И даже добились высоких результатов.
Годовые | Квартальные
2015
2016
2017
2018
2019
 
LTM
Капитализация, млрд руб

341.8
398.5
616.1
467.9
426.3
 
426.3
Изменения

+17%
+55%
-24%
-9%
 
 


А потом в 2018 наступила жопа, на графике очевидней и вообще красиво, в игру вступили хозяева денег: Это трехгодичный тренд
  Дерипаску опустили в 2 с лишним раза. Доигрались, млин.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 апр 2019 09:05:33

  Не суетитесь, игра еще не в эндшпиле.
 В ваших словах определенно присутствует доля благородного безумия (С), но у нас нет всей полноты информации, чтоб судить обо всем этом.
 Таргетирование таргетированием, но некоторые проекты в России финансируются по беспроцентным схемам даже минуя банки.Подмигивающий
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
15 апр 2019 07:00:35

"Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."(с)T. J. Dunning.
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 апр 2019 07:34:53
Сообщение удалено
Руполем
16 янв 2021 07:46:45
Отредактировано: Руполем - 16 янв 2021 07:46:45

  • +0.27
 
  Донецкий ( Слушатель )
15 апр 2019 10:17:08

Определялся бы уже, в какую ему сторону: Великая или великая снова. Не получится служить двум господам!
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
15 апр 2019 16:21:31

Это перспективы ухода от пошлин США. Они и сейчас поставляют, но из-за пошлин это стало неконкурентноспособно. США дают исключения из пошлин на алюминий, для компаний, которые поставляют его для своих же предприятий в США.
  • +1.23 / 22
  • АУ