Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  kagan ( Слушатель )
15 апр 2019 15:24:31

...по ту сторону экономики 150419

новая дискуссия Дискуссия  323

Кабмин Украины сделал Калуш «Смольным»
10 апреля КМУ утвердил предложенный МЭРТУ расширенный перечень продукции российского происхождения, запрещенный к ввозу в Украину.

В новом списке товаров оказались карбамидоформальдегидная смола (КФС) – связующий компонент для производства древесных плит, и карбамидоформальдегидный концентрат (КФК) – сырье для изготовления КФС.

Таким образом, единственный производитель смол и один из немногих производителей концентрата – ООО «КарпатСмолы» (г. Калуш) намерен довершить разгром конкурентов и обеспечить себе полное доминирование на рынке, где потребителем его продукции являются «Свиспан Лимитед», ЧАО «Коростенский завод МДФ», ЧАО «Фанплит» и др.

Весной 2017 г. «КарпатСмолы» инициировало антидемпинговое расследование в отношении поставок в Украину КФК и КФС, произведенных в России. Руководство предприятия утверждало, что из-за наплыва в страну продукции ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Щекиноазот», ПАО «Метафракс» и других российских компаний, оно не в состоянии загрузить свои производственные мощности.

Как заявила тогда гендиректор «КарпатСмолы» Галина Перегиняк, имея возможности производить порядка 7% мирового объема КФС, т.е. около 70 тыс. т смол в год, ее компания с 2014 г. потеряла порядка 50% собственного производства из-за роста российского демпинга.

Дополнительной проблемой было то, что россияне поставляли на рынок не только смолу, но и концентрат для ее производства, и делали это по ценам гораздо дешевле, чем «КарпатСмолы». Цена газа в стоимости готового продукта является критичной, и отечественные производители древесных плит этим пользовались.

Поэтому «КарпатСмолы» настаивали на введении пошлин на обе группы продукции. В итоге в июле 2018 МЭРТУ ввело заградительную пошлину сроком на 5 лет в размере 39,94% таможенной стоимости только на КФС. Продавить ограничительные меры в отношении КФК не удалось.

К неудовольствию «КарпатСмол», противники введения пошлин на концентрат и смолы очень быстро обнаружили российский след в капитале компании и умело этим воспользовались. На тот момент бенефициарами кипрской компании Astrachem Limited, владеющей почти 100% долей в ООО «КарпатСмолы», числились Дмитрий Кленов и Оксана Кучура – партнеры российского фонда UFG Wealth Management («дочка» UFG Asset Management).

Одним из основных направлений деятельности UFG Wealth Management является предоставление услуг Family office, включающих широкий набор сервисов по оптимизации и управлению семейными бизнесами, вплоть до подготовки отпрысков богатых семей к вступлению в наследство и управлению семейными активами.

Дополнительным аргументом в пользу участия российского капитала в деятельности «КарпатСмол» был тот факт, что предприятие, созданное в 2007 г. российской группой компаний «Ай Прайз», размещалось на промплощадке ООО «Карпатнефтехим», до середины 2017 г. принадлежавшего российскому «Лукойлу».
СМИ указывали на связь Astrachem Limited через компанию «Экогазсервис» с российским бизнесменом Андреем Раппопортом – уроженцем Новой Каховки и главой координационного совета Московской школы управления Сколково (ее попечительский совет возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев).
Владельцы «КарпатСмол» сделали тогда правильные выводы, и с конца 2017 г. бенефициарами основного владельца «КарпатСмол» – Astrachem Limited – стали числиться граждане Эстонии Ааво Коппель, Антон Ганс и Кристель Меос. Упомянутая троица является партнерами компании по управлению активами и инвестициями – Zenith Family Office, зарегистрированной в Таллинне, которая оказывает примерно тот же спектр услуг, что и UFG Wealth Management.

Примечательно также, что секретарь компании Astrachem Limited на Кипре – Altus Citadel Secretarial Services Limited – остался неизменным. И эта же структура по-прежнему числится секретарем компании UFG Capital Holding Limited.

Экспорт всех видов растительных масел возрос - инфографика
По итогам сентября-февраля 2018/19 МГ производство масла подсолнечного нерафинированного выросло на 17%, масла соевого нерафинированного — на 26%, масла рапсового — на 56%, масла подсолнечного рафинированного — на 9,1%, соевого шрота — на 21,2%, подсолнечного шрота — на 16,6%. В марте-2019 рост экспорта подсолнечного масла составил 632 тыс. т (112% против марта-2018). Экспорт соевого масла и экспорт соевого шрота в марте-2019 выросли в 2,4 раза от марта-2018. По итогам сентября-марта 2018/19 МГ произошел рост экспорта масложировой продукции относительно сентября-марта 2017/18 МГ: масло подсолнечное — 116,6%; масло соевое — 159%; шрот соевый — 185%; шрот подсолнечный — 109%.



Импорт и транзит через порты Украины уменьшился
Рост общих объемов перевалки в I квартале 2019 произошел за счет экспорта украинской продукции - почти на 5 млн т (+20,1% от I квартале 2018), а импорт и транзит сократились на 6,1 % и 17,2% соответственно. По итогам I квартала порты по объему перевалки грузов: "Южный" – 11,6 млн т (+19%); порт Николаева - 8,12 млн т (+ 26%); порт Ильичёвска – 6,37 млн т; порт Одессы – 6,22 млн т. В течение I квартала порты обработали 2838 судов, лишь на 15 судозаходов меньше от I квартале 2018. Лидеры по росту количества судозаходов - Херсон, Ольвия и Ильичёвск. Услугами водного транспорта в портах Одессы и Ильичёвска за I квартал воспользовалось 11 373 пассажиров (+33%). В основном это пассажиры паромной переправы в порту Ильичёвска.

На Украине продолжают закрывать банковские отделения
В I квартале 2019 было закрыто 60 отделений: "Ощадбанк" закрыл 41; "Альфа-Банк" – 12; "Укрсоцбанк" - 10. Сейчас работают 8450 отделений. Больше всего отделений: "Ощадбанк" (2589), ПриватБанк (2013) и Райффайзен Банк Аваль (502). В 2018 г. банки закрыли 980 отделений. За полгода из 9440 отделений осталось 8760: "Ощадбанк" закрыл 383; "ПриватБанк" – 177; "Укрсоцбанк" - 65.

Венгрия готова подать в суд иск из-за закарпатцев, которые засорили Тису
Уполномоченный Правительства Венгрии по вопросам водного хозяйства Петер Ковач направил письмо Уполномоченному КМУ по вопросам водного хозяйства на пограничных водах Ирине Овчаренко по поводу ситуации со свалкой в Рахове, расположенной на берегу Тисы. Венгрия просит принять меры для ликвидации данной ситуации еще до того, как мусор в результате паводка попадет в реку: "Если это случится, то отходы вероятно можно будет собрать только на территории Венгрии, но за значительные средства, что повышает возможность подачи иска о возмещении убытков". Геннадий Москаль поручил Государственной экологической инспекции в Закарпатской области выехать в Рахов и принять самые жесткие меры реагирования к должностным лицам горсовета, которые уже много лет не могут решить вопрос с местом для размещения бытовых отходов. В горсовете Рахова говорят, что мусор на берег реки будут вывозить и дальше из-за отсутствия свободной земли.
Отредактировано: kagan - 15 апр 2019 15:24:46
  • +1.98 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!