ВМФ/ВМС
17,528,481 45,242
 

  753 ( Слушатель )
17 авг 2009 22:58:33

Тред №137717

новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: Nobody
Господа, прошу прощения, а это разве не запрещено?  Военный борт за гражданский выдавать.
В том смысле что во всех документах он все равно будет как судно ВМФ проходить.
Как он через проливы и каналы ходить будет? По согласованию со всеми странами где появляется?

Это так, мнение.  Сильно прошу не пинать.

* отпишитесь здесь, плиз http://glav.su/forum…4.html#new


Во время войны этот корабль становится военным. В мирное время он возит контейнеры, это только транспортное судно "усиленного ледового класса".
Где противоречие? Универсальное судно во всех отношениях. Хотите, что бы был военным - пожалуйста. Гражданским - тоже нет проблем. Признаюсь, в юридических тонкостях, по морскому праву - не знаток.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
18 авг 2009 08:50:54


Противоречий много.
Оружие например является потребителем электроэнергии, воды, ВВД и т.д то есть нужны генераторы, кабельные трассы, воздушные и водяные магистрали и т.д.
Соответственно "прилипаем" во время строительства корабля на эти "обвесы".
Кто будет оплачивать банкет...гражданские заказчики или сразу ВМФ....?
Кто будет поддерживать всё это хозяйство в рабочем состоянии  до наступления "времени-Ч" и спешного монтажа вооружения....?
Если вооружение смонтировано до "времени-Ч" то возникают юридические заморочки и геморрой с экипажем...который может устать\перепить\пострелять в воздух и вокруг...:)

Допускаю что при проектировании гражданских кораблей может быть имеет смысл закладывать некоторые технические решения позволяющие "в случае чего" безболезненно либо с минимальными переделками устанавливать на гражданские платформы некоторые системы морских вооружений.  Тогда все гражданские суда должны на этапе проектирования проходить военную экспертизу.
КТо будет за это платить - тоже вопрос. Но то что учёт специфических требований военный будет стоить денег - однозначно.
Хотя и будет это дешевле нежели ваять универсальный "военно-гражданский" корабль.

Представляю какой нить сухогруз  проекта "Макивара" ......Веселый
Имеющий акустическую\радиолокационную сигнатуру аналогичную "Петру" или "Кузьме"....соответствующего водоизмещения и с трюмами набитыми каким нибудь вспененным пластиком,  безболезненно поглощающим кумулятивные и ударные волны пары десятков ПКР на случай "звёздного налёта"......:)
С ВПУ затаренными С-300, ЗРАК и т.д.....
  • +0.00 / 0
  • АУ