Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 апр 2019 06:53:48

Украина для Запада: "чемодан без ручки" или ценный трофей

новая дискуссия Аналитика  1.945

Я вчера вынужденно втянулся в дискуссию о том, является ли Украина для Запада обузой («чемоданом без ручки») или наоборот, ценным трофеем. Я высказался в том смысле, что скорее второе. По здравому размышлению решил немного добавить, потому что этот вопрос совершенно неоднозначный.

Во-первых, когда я писал, что, по моему мнению, «Запад весьма успешно эксплуатирует Украину, изымая из нее порядка $8 млрд. в год», я мысленно держал перед глазами платежный баланс Украины, а именно:



«Доходы от инвестиций» с минусом и «Выплаты» с плюсом означают, что Украина выплачивает остальному миру вот такие суммы в год в виде процентов по кредитам и облигациям, дивидендов и т. п. С одной стороны, 2011-13 гг. с этой точки зрения тоже были тяжелыми для Украины, но тогда ВВП Украины составлял почти $150 млрд. в год, а сейчас только-только отрос до $113 млрд.

Кроме того, в 2010-13 г. на Украине наблюдался заметный приток капитала, более значительный, чем в последние три года (2016-18 гг.).



Прим.: «Минус» означает приток капитала.

Глядя на эти цифры, можно сказать, что после 2014 г. Украину превратили в «дойную корову» и доят ее, главным образом, западные компании.

Однако такой вывод был бы поспешным, потому что экономика не ограничивается получением и выплатой доходов от инвестиций. Есть еще внешняя торговля, от которой стороны получают разные выгоды. А здесь картина выглядит уже не в пользу Запада. Вот, к примеру, динамика импорта Украины из стран ЕС, в млрд. долл. США:



Если вспомнить, что в импорте из стран ЕС сейчас фигурирует российский газ на сумму несколько млрд. долл., то можно понять, что ЕС потеряло после 2014 г. порядка десятка млрд. в год в торговле с Украиной в смысле оборота и, вероятно, порядка сотни млн. долл. в год в смысле прибыли от этой торговли.

Однако и это еще не все и даже не главное при подведении баланса прибылей и убытков Запада в отношениях с Украиной. Есть еще потери товарооборота с Россией в результате санкций и контрсанкций и потери от сокращения инвестиций в Россию. Эти потери измеряются уже десятками млрд. долл. в год. 

Парадокс, но верными могут оказаться оба утверждения:

1. Украина штука дорогая. Запад ее бросит и прокормить будет не в состоянии – чемодан без ручки никому не нужен,..

2. Запад выдоит из Украины все. Получит на ее базе баснословные прибыли и доходы,..

Ситуация осложняется еще тем, что прибыли и убытки распределяются неравномерно: одним на Западе достались убытки, а другим прибыли.

Кроме того, ситуация не статична, со временем меняется. Товарооборот ЕС с Украиной сначала катастрофически сократился, а теперь, вроде бы, восстанавливается. С другой стороны, прибыли, полученные от финансовых инвестиций, вроде бы, бодро растут, но картина сильно изменится, если потребуется новая реструктуризация и частичное списание долга. Словом, все достаточно запутано и неоднозначно даже с точки зрения простой бухгалтерии. Наверняка есть еще нюансы.
  • +3.59 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Урфин ( Специалист )
18 апр 2019 08:11:40



Борис, а структура торговли недостраны учитывает поставки остатков советских вооружений игиловским бармалеям, и прочим славным ребятам? Да и вообще не очень ясно со структурой этой. Что вообще продают хохлы? Ну, металлопрокат, химикаты, что то из с\х продукции, видимо. А, да, лес же из Карпат. Янтарь.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 апр 2019 11:22:38

Экспорт вооружения и техники, предметов военного и двойного назначения учитывается, но выделить его достоверно невозможно. Во-первых, все это "расталкивается" по разным статьям. Во-вторых, часть оборота проходит по засекреченным статьям. Но я сомневаюсь, что объемы именно нелегального экспорта значительны. Для этого есть Болгария, Румыния, Чехия с их действующим производством стрелкового оружия и боеприпасов. Экспорт вооружения и военной техники Украины - это, в основном, поставки запчастей к двигателям для кораблей, самолетов, вертолетов советского и российского производства; что-то из электроники; попытки продавать бронетанковую технику.

[1] В основном - зерновые культуры
[2] В основном - подсолнечное масло
[3] Сейчас больше трети - отходы пищевой промышленности
[4] Сейчас, в основном - руды металлов; до 2014 г. были нефтепродукты
[5] Сейчас, в основном - запасные части
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
18 апр 2019 11:58:46

Уважаемый Борис Бахтерев! Вы совсем забыли указать в списке на экспорт снаряды, а там уже ого-го какие объемы!
В Свинеи-бессало уже выходят статьи, где Россию выкидывают с рынка по продажам снарядов к БМП-3. Хотя там всего лишь фигурирует партия снарядов в далеком 2017 г. и партия в 273 снаряда в 2019 г. Или обе поставки были в 2017 г. - просто у разных аффтаров разные данные в статьях.
Так "мощный конкурент" эта украина на рынке ВТС по эту сторону рукава галактики.  Смеющийся
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
18 апр 2019 09:16:23

3. Все издержки остаются на Украине и никто в мире их не собирается покрывать.
  • +0.94 / 12
  • АУ