Украина и украинско-российские отношения
204,753,638 348,208
 

  DeC ( Профессионал )
24 апр 2019 14:33:18

Будут приносить присягу

новая дискуссия Дискуссия  529

Лица из числа постоянно проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областях Украины, принятые в гражданство РФ, будут приносить присягу.

Это следует из указа президента РФ Владимира Путина на сайте Кремля.

В соответствии с указом, МВД, МИД, ФСБ, Росгвардии, главам субъектов РФ, на территориях которых расположены уполномоченные органы МВД, поручается "обеспечить условия для принесения лицами, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ, Присяги гражданина Российской Федерации".

Подмигивающий
  • +4.63 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Андрей1980 ( Слушатель )
24 апр 2019 15:38:42

Знаете, а я за то, чтобы эту присягу приносили и мы россияне, те кто получил гражданство по рождению. Скажем на 18-тилетие вместе с получением права голосовать. Есть в этом что-то такое... правильное. 
  • +2.48 / 60
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
24 апр 2019 15:43:52

Мужская половина наверно в свой половине и так ее принимает в 18 лет)) По женской половине вопрос...актуально или нет.
Наверно должна быть вариация Гражданской присяги. 
Upd
Но тогда логично за нарушение присяги, лишать гражданства с паспортом.
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 апр 2019 17:38:27

кстати да.
надо хотя бы при получении паспорта в 14 лет элемент торжественности вносить.
чтоб событием было.
я помню как в 16 лет(тогда ещё в 16 выдавали ) зашёл просто между делом за паспортом, расписался, получил.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
24 апр 2019 17:48:08

Да не в торжественности же дело (для неё можно и просто Гимн сыграть), а в том, чтобы нарушение присяги влекло за собой наказание, вплоть до лишения гражданства для вновь принятых, а для коренных - ну не знаю, приравнивалось к измене... К сожалению, этот момент не учтён при введении присяги.
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
24 апр 2019 17:56:19

Здесь вопрос сразу возникает. Что есть нарушение присяги? 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
24 апр 2019 18:09:51

А смотря что в ней прописать. Очень годна американская, мне особенно нравятся пункты "абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня" и "буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних". С таким текстом разные троянские кони, пятые колонны и симпатики бандеровцев не могли бы так поднимать голову. Хотя буквоедство необязательно - воинская присяга РФ тоже не очень информативна, а всем интуитивно понятно, когда имеет место её нарушение.
  • +1.18 / 21
  • АУ