Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 апр 2019 15:20:32

Делегация ПЦУ отправляется в Иерусалим за благодатным огнем

новая дискуссия Дискуссия  422

Интересно, что они  привезут?


ЦитатаДелегация Православной церкви Украины отправляется в Иерусалим (Израиль) за благодатным огнем, чтобы привезти его в Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь ПЦУ Иван Сидор. “Официальная делегация Православной церкви Украины сегодня отправляется в Иерусалим за благодатным огнем. Утром получили благословение от предстоятеля митрополита Епифания. В пасхальную ночь святыня будет доставлена в Свято-Михайловский Златоверхий монастырь”, – сообщил он в Facebook. Напомним, Епифаний передаст на фронт тысячу освященных пасок.


Источник: https://informator.news/delehatsyia-ptsu-otpravliaetsia-v-yerusalym-za-blahodatn-m-ohnem/

А вот УПЦ привезет точно.


ЦитатаПравославная церковь Украины (ПЦУ) не получила разрешение у патриарха Иерусалимского Феофила на посещение Храма Гроба Господня в Великую субботу, рассказал депутат Рады Вадим Новинский. Он заверил, что Благодатный огонь привезет на Украину делегация от Украинской православной церкви (УПЦ).

Новинский рассказал в эфире украинского телеканала "Наш", что у делегации от УПЦ была теплая встреча с патриархом Феофилом. По его словам, патриарх Иерусалимский высказал надежду на то, что Украину ждут большие перемены, и поддержал митрополита Онуфрия.
"Для того чтобы войти в Храм гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, нужно получить патриарха Иерусалимского. Насколько я понимаю, что такого разрешения у представителей ПЦУ пока нет. И не будет. Для того чтобы официальная делегация УПЦ там была, нами получено разрешение", - подчеркнул парламентарий. 
Он напомнил, что Благодатный огонь должен сойти в Великую субботу. "После этого наша делегация вернется в Киев. Другие делегации меня не очень-то интересуют. Меня интересует только то, чтобы наша делегация прилетела в Киев и привезла с собой Благодатный огонь", - сказал он. 
Депутат отметил, что Благодатный огонь намерены доставить во все епархии УПЦ и даже из Мариуполя - в неподконтрольный Киеву Донецк, чтобы жители ДНР "почувствовали себя сопричастными к единой Украине". Новинский подчеркнул, что именно такие шаги способствуют объединению страны, а не "дурные законы Рады, которые еще больше раскалывают общество. По всей видимости, парламентарий имел в виду недавно принятый закон об украинском языке.


https://rueconomics.…atnyi-ogon
  • +1.34 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Асгл ( Практикант )
26 апр 2019 16:11:25

Вроде вчера по дуроскопу показывали репортаж о том что их не пустят к благодатному огню. т.е. томасят послали в дупу.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
26 апр 2019 16:44:21

источник там ещё тот... при переходе на ФБ исходного сообщения нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  North bridge ( Слушатель )
26 апр 2019 17:25:51

Со свиным рылом, да в калашный ряд )))  СумашедшийШокированныйПозор
 
эти точно не русские....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Черовонец Андрюха ( Слушатель )
27 апр 2019 07:36:13

Малолетнего в зеркале увидишь
Тебе фактами ударили, а ты вместо того чтобы признать свою ошибку оскорбляешь и за баном прячешься
  • -0.80 / 21
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 апр 2019 08:00:13

  Иерусалимский патриархат ужесточил проверку представителей украинского духовенства, сообщил настоятель киевского храма святых апостолов Петра и Павла, архимандрит Алипий (Светличный).

«Иерусалимская Церковь беспокоится о том, чтобы в литургии принимали участие настоящие священнослужители. Представители из нового образования ПЦУ уже пытались проникнуть к служению на Гробе Господнем. И теперь все справки и документы тщательно перепроверяются», – написал архимандрит в Facebook.
  • +1.74 / 34
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
26 апр 2019 18:10:15

Привезут, что и всегда - кто-то из мирян зажжёт лампадку и поделится.
  • +1.03 / 8
  • АУ