Украина и украинско-российские отношения
204,734,504 348,184
 

  barok ( Слушатель )
27 апр 2019 18:55:10

Священников ПЦУ не допустили к службе в храме Гроба Господня в Иерусалиме

новая дискуссия Новость  677

Патриархат Иерусалима отказался выдавать священникам так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) бейджи паломников, которые разрешают принимать участие в пасхальном служении храма Воскресения Христова (храм Гроба Господня), сообщают украинские СМИ.
«Они могут лишь присутствовать в своих одеяниях или же одетыми, как обычные верующие, однако не могут сослужить с нами. Мы в курсе украинских церковных проблем и вопросов и заверяем: сослужить они не могут. Такова позиция патриарха», – сообщил представитель Иерусалимского патриархата, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.
Делегация ПЦУ приехала в Иерусалим в Страстную пятницу, вместе со священниками на схождение Благодатного огня приехали депутат Рады Сергей Рудык, член «Радикальной партии» Андрей Лозовой и Александр Горбунов из «Народного фронта».
«Ни иерархи ПЦУ, ни сопровождавшие ее политики не попали на прием к патриарху Иерусалимскому», – говорится в сообщении. 

Отсосали томаса..
  • +2.61 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  кактотак ( Слушатель )
27 апр 2019 20:49:21

Благодатная новость Подмигивающий
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
27 апр 2019 21:39:59

Благая вестьВеселый
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  JanJan ( Слушатель )
27 апр 2019 23:42:26

Думала, что ничем больше не смогут меня чубатые удивить.  
Но отдаю должное - гиднюки вновь прославились на весь крещёный мир.  
Вот она,  гидность во всей красе :  тырят усё - от шапок в Давосе до огня в Храме. 


  • +3.91 / 82
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
28 апр 2019 03:34:46

Филаретовцы так делали ВСЕГДА. Разница в том, что теперь с них якобы снята анафема и даже томос выдан. А отношение по-прежнему как к раскольникам.
  • +2.31 / 43
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 апр 2019 06:58:58


Подробности:

Настоящая делегация ПЦУ/СЦУ нагрянула в Иерусалим еще в Страстную пятницу. Кроме священников из раскольничьей конфессии, в состав делегации вошли депутаты Верховной Рады и даже «ветераны АТО». Они явно хотели легализовать свое присутствие, чтобы иметь возможность получить Благодатный огонь. Но… не добились успеха.
- Ни иерархи ПЦУ, ни сопровождающие их политики не попали на прием к патриарху Иерусалимскому, - подвели итоги их усилиям в сообщении Иерусалимского патриархата. А вот делегацию канонической УПЦ во главе с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием ждал, наоборот, самый радушный прием.

Однако, на официальном сайте СЦУ появилось сообщение, что «впервые в истории объединенной поместной украинской православной церкви Благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен для верующих нашей Церкви».

Неужто лгут? Конечно же, нет. Но и всей правды тоже не говорят. Огонь передается непосредственно из храма во двор, собравшимся там паломникам, и, оказывается, будучи не допущенными в храм, делегаты СЦУ возжигают его во дворе, что называется, «на дальних рубежах».
- Иерусалимский Патриархат не допускает раскольников до святынь, находящихся на канонической территории Иерусалимского Патриархата, – подтвердил неизменность позиции Иерусалима руководитель пресс-службы патриарха Кирилла о. Александр Волков. – Иерусалимский Патриархат не допускает никакого соучастия, даже молитвенного, представителей вот этих раскольничьих структур.
Точно таким же образом в предыдущие годы получали Благодатный огонь и представители раскольничьего так называемого «филаретовского» Киевского патриархата.

 Более того, израильские спецслужбы именно «филаретовской» делегации, в отличие от всех других, не разрешают проносить лампады в самолет. И «филаретовцам» приходится ехать на автомобилях до аэропорта в соседней Иордании и вылетать уже оттуда. Именно по такому сценарию действовала в этот раз и делегация СЦУ.

И всей конфессии, как это уже стало окончательно ясно, в очередной раз отказали в каноничности. Причем, в самом святом для верующих месте. Но представители которой, как это уже стало традицией, попытались решить свои проблемы не правдой, честностью и открытостью, а хитростью. Что, честно говоря, выглядит как-то не по-христиански. Впрочем, для них это уже обыденность.

P.S. Как выяснилось, все обстояло еще круче и не обошлось без подтасовки и лжи. Выяснилось, что паломники от СЦУ пошли на прямое нарушение и обман, взяв бейджи у сотрудников посольства и воспользовавшись квотой на 70 человек-мирян от Украины. Но квота на мирян не распространялась на прихожан СЦУ. Раскольникам хватило «ума» сделать фото с бейджами на своей груди внутри храма, пусть и у выхода. И теперь по этому поводу разгорается настоящий скандал.
- Очень хорошо, что сделали фото крупным планом, чтобы видно было номерок - я лично обращусь к иерархам Иерусалимского патриархата и прошу владык, которые читают эту запись, сделать то же самое - считаю, что нужно по номеру определить кто, вопреки запретам патриарха, сделал бейджик на имя Дудченко, - написал на своей странице в соцсети «Фейсбук» пользователь Александр Вознесенский. - Вполне вероятно, что это сделали люди в посольстве, которые решили, что после смены Порошенко им недолго осталось там работать, а значит и нечего терять. Но все же, я считаю, что в патриархии должны разобраться с этим хамством. Как воры пробрались, несмотря на запреты, чтобы тихонько украсть и примазаться к Церкви.


https://www.nsk.kp.r…5/4028384/
  • +5.03 / 73
  • АУ
 
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
28 апр 2019 16:45:07

Христос Воскресе!
Можно конечно и возжечь свечи не от "первоисточника", а от переданного по Храму огня, но это уже как воровать у Бога. На мой взгляд, одно дело зажечь свечу и топать с нею домой, и совсем иное, так же зажечь ее, но везти ее в алтарь для проведения службы Богу с использованием полученного Благодатного огня таким воровским способом....это уже верх цинизма перед ним...
Помните историю, как колонна раскололась, и из нее, а не на Гробе Господнем вышел Благодатный огонь и пришел в руки тому, кто должен был его получить, а не тем, кто восхотели поперек церковного Уставу?


Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника.

Я это к тому, что у Бога все ходы записаны, кто и как его пытается надурить, тем паче. А уж игры с получением Благодатного огня, это вообще нечто,....я не старец-монах, но наверное, эта выходка украинцев еще будет иметь последствия, просто потому, что изначально была поставлена цель обмана Всевышнего.

PS, приятель сегодня рассказал:
он вчера-сегодня был в Храме РПЦ, оказался рядом с дивным, очень подвижным старцем с интересным акцентом, который настойчиво прямо во время Службы просился в Алтарь , там послужить у престола. И он таки этого добился, его наши с чистой душой пригласили туда, некое время он там "послужил" и возвертался. Но возник вопрос, а и смутение: а если какая диверсия,...Нет, я понимаю, что скажете, ну если он там оказался, значит на то попустительство или благословение Всевышнего, но наверное на самотек такие вещи пускать не стоит: священники служат, им не до гостей, чтоб толком понять: от куда вообще он? На фоне происходящих горестных прецедентов по церквушкам, да беснования пришлых с неньки, согласитесь, но нужно быть внимательнее к любым "гостям", ...
Как выяснилось позже, батюшка сей был из Сербской православной церкви. Слава Богу никаких эксцессов. 
Но таки приятеля сие видение напрягло, ...и я на его стороне.
  • +1.67 / 25
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 апр 2019 09:05:42

УВЦ.
Украинская воровская.
С томосом,анафемой,кресторм,огонь сперли и ещё и шапку кинули в Константинополь.
" А там огирки посадим"
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 апр 2019 15:01:27

11 друзей Пороушена.
  • +1.20 / 17
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
28 апр 2019 15:51:50

У этого, в шляпе, только пейсов не хватаетУлыбающийся
  • +0.36 / 4
  • АУ