Украина и украинско-российские отношения
204,778,110 348,223
 

  ( Специалист )
29 апр 2019 10:14:29

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о Донбассе

новая дискуссия Аналитика  2.155

Мне часто в разговорах с родственниками и знакомыми в России, и читатели моих сообщений на форумах задают вопросы: как там живут простые люди в Донецке, не голодают ли они, можно ли там купить продукты и товары, какие настроения у людей и каким они видят своё будущее.
Попробую в меру своих сил ответить на эти вопросы. 
Люди в ЛДНР не голодают, вряд ли число голодающих там больше, чем в какой- либо другой стране Европы. 
В Донецке изобилие продуктов и товаров. 
Ассортимент продуктовых магазинов мало чем отличается от ассортимента типичных магазинов России, отличаются разве что торговые марки некоторых товаров или продуктов.
Основные производители товаров и продуктов - российские и местные. Есть немало белорусских продуктов, присутствуют и украинские, но их не слишком много. 
Цены на продукты мало отличаются от российских цен на такие же продукты. Цены на хлеб и мясо, на птицу и колбасные изделия немного ниже, чем в России, пожалуй,. дешевле кондитерские изделия, дешевле мука и макаронные изделия. 
Примерно одинаковые с российскими цены на овощи, чуть дороже фрукты.
По сравнению с Украиной:  хлеб и мясо на Украине чуть дороже. чем в ДНР, овощи, особенно летом, на Украине заметно дешевле. Дешевле на Украине местные фрукты, а тропические продаются по той же цене, что в Донецке или чуть дороже.
Цены на товары в Донецке мало отличаются от российских, в основном чуть дешевле, поскольку ниже покупательная способность жителей ДНР. 
Цены на коммунальные услуги, особенно на газ, в разы ниже, чем на Украине и ниже российских.
Немного дешевле, чем в России и на Украине, стОит 1 квт- час электроэнергии. 
Цена 1 кубметра питьевой воды в ДНР ниже, чем на Украине и в России. 
Благодаря очень низким ценам на газ коммунальные расходы, особенно зимой, в ДНР втрое - вчетверо ниже расходов на коммуналку, чем на Украине и несколько ниже, чем в России.
Цены на лекарства в ЛДНР мало отличаются от российских и заметно ниже, чем на Украине. 
Медицинское обслуживание в ЛДНР фактически бесплатное... Но украинские традиции - платить за лечение врачам - не изжиты...
Живут дончане не слишком богато - их зарплаты и пенсии не очень велики, и обеспечивают не слишком высокий уровень жизни. 
Но голодающих и сильно нуждающихся людей нет.
Улицы поддерживаются в чистоте и в порядке, мусор убирается регулярно, по сравнению с украинскими временами, в Донецке мусора стало намного меньше, практически его нет. 
Состояние дорог в Донецке среднее, особенно после зимы... Впрочем, оно лучше, чем на Украине.
Цены на бензин и газовое топливо для транспорта чуть ниже, чем в России и чуть ли не вдвое ниже, чем на Украине. 
Люди, конечно, сильно устали от войны, ведущейся украми против Донбасса уже почти 5 лет. 
Если бы референдум о независимости от Украины в ДНР провели бы сейчас, его результаты мало отличались бы от тех, что были в мае 2014 г. 
Возвращаться "назад" на Украину очень мало кто хочет - пролитая кровь крепко разделила народ ДНР от Украины. 
Кстати, результаты голосования на выборах президента Украины в 1-м туре наглядно показывают, что на Донбассе даже избиратели, оставшиеся под властью Киева, голосовали против действующего президента, за кандидата с наиболее пророссийскими взглядами.
В случае подлинно свободных выборов они наверняка проголосовали бы за независимость от Украины и за вхождение в состав ЛДНР. 
Война Украины против ЛДНР продолжается. но в центре Донецка её практически не слышно. Обстрелов города, его внутренних районов давно не было, иногда бывают обстрелы окраин, расположенных вблизи линии фронта, где ведутся боевые действия. 
Селения и города, расположенные вблизи фронтов. обстрелы слышат чаще.
В городе работают некоторые производства, но их работа ограничивается непрекращающимися боевыми действиями и затруднениями с реализацией выпущенной продукции. 
В Донбассе традиционно были развиты и работали предприятия тяжёлой промышленности - металлургии, шахтного машиностроения, выпускавшие различную продукцию промышленного назначения для Украины, России и других республик СССР.  Сейчас рынков сбыта для такой продукции мало, в самих республиках она мало востребована... Переналаживание предприятий на выпуск другой продукции потребует много средств и времени, и опять же - для такой продукции необходим рынок сбыта...
Одним словом, этот вопрос на Донбассе далёк от  решения. Хотя на Украине,  да и в России с запуском и переоборудованием предприятий и увеличением числа рабочих мест, особенно для жителей небольших городов, тоже имеются немалые проблемы...
Большинство жителей Донбасса, насколько я мог увидеть, не мыслят своё будущее вне России...
Они готовы ждать, сколько потребуется, для своего объединения с народами России.

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 29 апр 2019 13:59:49
  • +6.39 / 112
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!