Украина и украинско-российские отношения
204,773,029 348,219
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2019 20:04:52

ПЦУ.

новая дискуссия Дискуссия  125

Какой Климкин - такие и дипломаты. Подмигивающий

Перед Пасхой СМИ, близкие к Порошенко, сообщали, что представители "ПЦУ" впервые доставят в Украину Благодатный огонь. Тогда все удивлялись таким планам, потому что знали, что Иерусалимский Патриархат однозначно высказал свое отношение к "ПЦУ". И исключил возможность присутствия ее делегации у Гроба Господня.

НО в результате они попали в храм. И сделать это им удалось... через посольство Украины в Израиле. И если вы думаете, что дипломаты провели переговоры, заручились поддержкой МИДа Израиля, через какие-то культурные каналы добились признания "ПЦУ" со стороны Иерусалима... То вы очень ошибаетесь. Потому что представители посольства просто дали представителям "ПЦУ" бейджи для мирян. И они, "обманув систему", по ним зашли. Хотя в таких условиях вернее сказать - проникли.



Дипломатия по Климкину - это когда твои подчиненные в угоду политическим интересам шефа плюют на дипломатию как таковую и имидж страны. И идут на потенциальный скандал между странами.





Подмигивающий
  • +1.60 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
29 апр 2019 20:17:39

Но в итоге огонь у них потух и они его повторно зажигалкой запалили.
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
30 апр 2019 04:38:56

Незачем мастерить истерику. Иерусалимский патриархат делал следующее заявление: «Они (представители ПЦУ) могут лишь присутствовать в своих одеяниях или же одетыми, как обычные верующие, однако не могут сослужить с нами. Мы в курсе украинских церковных проблем и вопросов и заверяем: сослужить они не могут», - заявил спикер Иерусалимской патриархии, подчеркнув, что «это позиция патриарха».
Поэтому в присутствии УПЦ-шных легатов в самом храме среди мирян нет ничего конспирологического - они там присутствовали в рамках квот на мирян-поклонников и к служению не допускались. Сам же огонь после сошествия передается мирянами друг другу, поэтому в том, что легаты ПЦУ зажгли пучок свечей тоже нет никакой конспирологии. Огонь они получили как и другие миряне в храме. Делать перемогу из рутинной процедуры удел украинцев, но зачем поддерживать эту переможность ненужной конспирологией? 
  • +1.69 / 38
  • АУ