Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,675 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
01 май 2019 22:03:56

Бульба Престолов

новая дискуссия Дискуссия  685

Прошедший семинар РСМД «Россия и Беларусь: в поисках эффективной формулы союзничества» не предвещает ничего хорошего для интересов России в Беларуси.

Участники за редким вычетом (по ним будут отдельные посты) были представлены:

1. Людьми в начальной стадии сенильной деменции
2. Людьми, которые не разбираются в предмете
3. Делегатами новой элиты Беларуси, которая придёт к власти в 2035+ и отличается брезгливым отношением к России (Минский диалог)
4. Российскими лоббистами Лукашенко и новых элит Беларуси

Естественно, что последние две категории (заинтересованные) легко навязывают темы и тон дискуссии первым двум (некомпетентным).

Судя по всему, такой формат МИД РБ навязал в январской частной переписке со своими коллегами из МИД РФ, которые послушно взяли под козырёк.

Учитывая прямые связи Минского диалога с британским правительством и немецкими фондами (и частые визиты американских военных аналитиков), возникает всё больше сомнений в лояльности МИД РФ своему государству.

Две панели по двустороннему сотрудничеству и сотрудничеству с Западом соответственно сводились активными участниками к двум тезисам: интеграция должна быть экономической (единые экономическое пространство, условия хозяйствования, цены на энергоносители, доступ к рынку), политической интеграции и согласованной внешней политики быть не может (потому что России нужна нейтральная площадка, с самой Россией страны НАТО иметь дело не будут, а белорусы плохо реагирует на идею объединения).

Схема совпадает с моим ранним сообщением: речь идёт о миллиардных дотациях в обмен на переговорную площадку под надзором западных фондов.

По тезисам видно, что новые белорусские элиты (альянс старых белорусских элит и западных фондов) будут отвергать любые попытки реальной интеграции.

В обоих панелях неоднократно повторялся тезис о том, что нужно зачищать информационное поле от неподотчётных союзным структурам СМИ (включая Телеграм-каналы), которые сообщают о  трансформации культурной идентичности белорусов и лояльности режима Лукашенко Брюсселю, Лондону и Вашингтону (глава делегации Прейгерман учился в двух британских университетах и имел контакты со спецслужбами).

Могу ошибаться (посмотрел где-то 70% записи), но на семинаре ни разу не были упомянуты белорусизация, дерусификация и белорусский национализм.

Виден полный отрыв дискуссии от реальности.

Актуальная тема атак МИД РБ на Бабича была поднята не российской стороной, а журналистом Блумберг, который, конечно, не лоялен России, но оказался достаточно далёк от лоббистов и МИД РФ, чтобы быть в позиции задать такой вопрос.

То есть, степень инфильтрации союзных органов агентами влияния Запада и Лукашенко такова, что наиболее заинтересованным в правде оказывается западный журналист (российские дипломаты хотят быть большими западниками, чем сами американцы и европейцы).

В ответе на этот вопрос Бабич был назван неподходящим послом.

Список контактов Минского диалога (представление можно получить в этом списке участников одной из конференций) не заканчивается Фондом Конрада Адэнаурэра и включает в себя элиты атлантического сообщества.
  • +0.81 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
01 май 2019 23:00:10

Интересен список участников:

ТИМОФЕЕВ Иван Николаевич, программный директор РСМД 
РАПОТА Григорий Алексеевич, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России 
КИСЛЕКОВА Наталья Анатольевна, Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Россйиской Федерации ВЕТРОВ Дмитрий Михайлович, заместитель директора Второго департамента стран СНГ (2ДСНГ) Министерсива иностранных дел Российской Федерации 
ПРЕЙГЕРМАН Евгений Леокардьевич, руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» 
 БУРЛИНОВА Наталья Валерьевна, учредитель и президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия»
СЕНЬКО Владимир Леонович, экс-министр иностранных дел Республики Беларусь 
СУТЫРИН Вячеслав Валерьевич, исполнительный директор Российскобелорусского экспертного клуба, проректор ГАУГН 
КОСТЮГОВА Валерия Борисовна, редактор сайта «Наше мнение» и «Белорусского ежегодника» 
КУЗЬМИНА Елена Михайловна, заведующая Сектором Беларуси, Молдовы и Украины ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН 
ШПАКОВСКИЙ Александр Павлович, директор информационнопросветительского учреждения «Актуальная концепция»
АНТОНОВИЧ Иван Иванович, экс-министр иностранных дел Республики Беларусь 
АЛЕСИН Александр Борисович, независимый военный эксперт 
ГРОНСКИЙ Александр Дмитриевич, ведущий научный сотрудник Сектора Беларуси, Молдовы и Украины ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН
 МЕЛЬЯНЦОВ Денис Анатольевич, координатор программы «Внешняя политика Беларуси» экспертной инициативы «Минский диалог» 
ОКАРА Андрей Николаевич, директор Центра восточноевропейских исследований

Надо бы запомнить. Вдруг доведется еще встретить – будем знать, с кем имеем дело. 
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
  eburg1234 ( Слушатель )
02 май 2019 04:58:55

Далёк от всей этой политической тусовки, но Окара даёт представление о всей этой куче. 100% предатель и агент влияния Запада.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
02 май 2019 12:10:23

Я все-таки решилась заглянуть за ширмочку и хоть одним глазом посмотреть на "кучу", чтобы иметь представление, чем дышат ее участники. Все-таки регулярные семинары РСМД (Российского совета по международным делам) организуются на базе нашего родного МИДа.

Про тонкости души Окары всем хорошо известно из телевизора. А вот остальные...Молодые, амбициозные, креативные, приодетые и припомаженные только начинают осваивать телевизионные студии.

Мы иногда смеемся, задавая шуточный вопрос: "Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров?"
Зря, между прочим, смеемся.
Участники семинаров РСМД как раз этим перспективным направлением и заняты. На полном серьезе и вплотную разрабатывают стратегию и тактику, координируют действия. 

По сути преследуют объединяющую цель: построение личных политических карьер.

Особенно мне любопытны были белорусские молодые политические карьеристы. Эти-то явно собираются взять власть в недалеком будущем.

Мои впечатления от увиденного и услышанного.
Тезис "в Беларуси выросло суверенное поколение" буквально припечатан к их лбам, является характерным выражением лиц.
И что? – напрашивается вопрос. В России тоже выросло суверенное поколение. Дальше-то что? 
А вот что! 
Белорусское молодое суверенное поколение собирается управлять нашим, российским, молодым  поколением, на начальных порах через структуры Союзного государства. 
Они, конечно, мечтают захватить власть, только соперничать в этой борьбе с Лукашенко и его наследниками не планируют. Ну, или как получится и кому как повезет.
Они уже сейчас задумываются о принципах, способах и методах управления Российским Государством.

Управлять российской экономикой, о которой они знаю ровно столько, сколько им нужно: практически неограниченный рынок дешевых энергоресурсов и рынок сбыта белорусских и европейских товаров с высокой добавленной стоимостью.

Управлять российской внешней политикой, в которую сами россияне не умеют. Не умеют договариваться. Российский МИД ведет себя на международной арене "как слон в посудной лавке". Россиян никто не любит, иметь с нами дела никто не хочет. Только обученные в европейских университетах белорусы могут за нас проводить эффективную внешнюю политику.

Управлять нашей внутренней политикой. Собственно, уже приступили. Уже решают, каким должно быть внутреннее информационное пространство, что можно, а что категорически запрещается нашим СМИ, как преподносить и дозировать информацию.

Возглавляет семинар «Россия и Беларусь: в поисках эффективной формулы союзничества» от 1 мая 2019 г.
Наталья Бурлинова, политолог, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия». 
Креативная дипломатия в исполнении Бурлиновой – это творческое развитие традиционной российской дипломатии, которая, сами понимаете, не очень чтобы так...не то что дипломатия "мягкой силы" стран НАТО, в особенности, дипломатия США. Вот они умеют креативно и эффективно, с добром, вниманием и почтением, а наши мидовцы...фи...грубые, неотесанные, уже всех растолкали, даже наших ближайших союзников белорусов, граждан, можно сказать, одного с нами государства отталкивают, не понимают, как трепетно молодые государства относятся к своему суверенитету и т.д. и т.п.
Ее озвученное кредо: никакой пропаганды. "Пропаганды вообще не должно быть нигде".
Слушала ее на канале ОТР
Разговор так или иначе крутился вокруг Беларуси, которую приводили в пример по любому вопросу. Прерывался разговор звонками в студию неравнодушных российских граждан из разных городов.

Привожу стенограмму этих звонков для тех, кто понимает.

Зритель: Добрый вечер. Мы живем рядышком с Беларусью, очень любим эту республику, очень вкусная продукция у них и молочная, и те же яблоки, и груши. Говорят, что они польские, но они очень вкусные. Я знаю, мы польские уже ели.

Зритель: Да. Мы немножечко можем различать, где какое яблоко. А так мы очень любим… Сметана очень хорошая, вкусная. Я сегодня ела, даже на булочку намазывала. Вот такая сметана! Молоко вообще вкуснейшее, я даже его не кипячу, пью. Мы доверяем всей продукции, потому что там очень хороший контроль за всем.

Зритель: Наше народное телевидение. Я хочу высказаться по поводу этой темы, связанной с нашей братской страной Белоруссией. Я в свое время даже служил в этой республике, в городе Минске, и знаю белорусский народ не понаслышке. Это прекрасный, добрый и отзывчивый народ.
И на том фоне, который сейчас в нашей стране связан с международной обстановкой, я думаю, что, пожалуй, наверное, это единственный наш союзник на международной арене. И тот последний конфликт, если можно назвать его конфликтом, связанный с поставками через Белоруссию санкционной продукции, мне кажется, нашей стране, большой и крупной державе не стоило было раздувать. Это страна, которая не имеет своих природных ресурсов, но тем не менее Лукашенко, являясь народным президентом, поддерживает достойный уровень жизни народа. Я думаю, что нашему руководителю страны Путину, мне кажется, надо брать пример с такого президента, который для своей страны старается сделать все возможное для повышения жизненного уровня.

Зритель: У меня такой вопрос. Я русский человек, но 24 года прожил в Беларуси. С той стороны я смотрел, как Россия относится к Беларуси, сам испытал, как крутятся газовые задвижки в морозы, отношение к этому братскому народу, как на телевидении не видать никаких передач о Беларуси. Вот сейчас я вернулся в Россию, снова живу в России и не вижу ничего о Беларуси. Там я жил, и показывали постоянно российские каналы, рассказывали про братский русский народ, президент Лукашенко все усилия прикладывает. Здесь же ничего не видно. Я понимаю, что это олигархи, конечно, тут рулят. Хотелось бы, может быть, хотя бы на вашем телевидении побольше увидеть об этой братской стране. Она мне очень дорога. И к президенту Лукашенко я с большим уважением отношусь. Ну, не в этом дело. На самом деле там порядочные и трудолюбивые люди живут.
---------------------
После увиденного и услышанного, хочется спросить руководство МИДа РФ: Господа, вы не охренели часом?
А господину Лаврову адресовать его же афоризм в русле креативной дипломатии: ДБ!
  • +1.53 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 май 2019 12:31:08

МО-ЛОД-ЦЫ.
Держи друзей близко а врагов ещё ближе.
Вот и " Эхо Москвы" финансирует Газпром.
И мечтать хохликам или беларусикам не запрещено.......
Пусть мечтают ))
ДБ!
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
02 май 2019 12:35:36

Не все такие умные, прозорливые, политически грамотные и морально-устойчивые, как Вы, завхоз.
Увы! Не все.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 май 2019 12:45:54

  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
02 май 2019 12:48:09
Сообщение удалено
BlindingBangs
25 июл 2019 06:33:36
Отредактировано: BlindingBangs - 25 июл 2019 06:33:36

  • +1.25
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 май 2019 13:07:57

Нравится
И это прекрасно.
Но многие всё еще притворяются то коммунистами то сталинистами.
Эти опаснее
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 май 2019 13:12:30

+100.

Хитрые скрытые враги вроде всяких удальцовцев, грудинкиных и прочих краснофлажных "геволюционеров" гораздо опаснее чем глуповатые открытые враги вроде белоленточников, западнофилов и нациков. 
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
02 май 2019 14:52:07

Западофилы и нацики победили на Украине, однако. Что им мешает победить в РБ учитывая поддержку западных посольств?
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 май 2019 15:26:07

Может быть, народ, который сам должен думать?
  • +1.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
02 май 2019 14:09:54

  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 май 2019 12:36:10

Я так понял, тексты для зрителей писал сценарист АндрК ))
  • +1.99 / 35
  • АУ