Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  archeoluch ( Слушатель )
03 май 2019 08:20:05

Немного о "фишечках"

новая дискуссия Дискуссия  190

Популярность "95 квартал" набирал на политической сатире. Высмеивании власти. Смех - проявление чувства превосходства над предметом насмешки/ осмеяния. Как высказался один из камрадов на Форуме, так происходит десакрализация власти. 
Мне видится, что "фишечки" как инаугурации, так и пред-президентства вместе с президентством будут полны актами десакрализации власти.
Пиар Зеленского на сегодняшний день говорит об этом:
его "тренировка" в спортивных шортах без охраны
его поездка в Турцию
его твитты в кепке 
его намеренная недипломатичность
его нежелание прописаться на Банковой
его ужимки и жесты
и т.д.
С одной стороны, это намеренная попытка сократить дистанцию между властью и народом, декларируемая демократизация общества и общественного сознания (на вульгарном уровне). С другой стороны, мне напоминают эти потуги Реформацию, где общественное сознание (на тот момент религиозное) тоже переводилось на более демократичные рельсы. Идея десакрализации религиозного культа была подхвачена нарождающейся буржуазией, бюргерством. Если до тех пор Христианство распространялось увеличением, умножением приходов, то с периода Реформации оно стало размножаться делением на деноминации и конфессии. 
Дескарализация религиозного культа в Реформацию приняла радикальные формы и быстро привела к войнам, затяжным, кровопролитным и изнурительным, с миллионными жертвами. Лютеране отделились от католиков, но ящик Пандоры был открыт, и уже от лютеран отделились кальвинисты, от тех анабаптисты, меннониты и прочие, и прочие, и прочие. Авторитет папы Римского и РКЦ в целом, как толкователя святыни был низвергнут, каждый сам стал толкователем, что породило во взрывном порядке разношёрстных религиозных лидеров, визионеров и ненормальных, не подчинённых иерархической дисциплине. 

Десакрализация власти несёт посыл деструкции центра, демонтажа вертикали. Это повод к распаду. Так, как произошло в католицизме в 16 веке, так может произойти с властью при Зеленском. Твиттерная демократия обычно на любом форуме после неуправляемых срачей завершается ужесточением модерации, откалыванием несогласных в отдельные форумы и т.п. Это в виртуале. При желании ввести элементы виртуала в реал, то же может случиться в политической жизни бУ.

Исхода два.
Политический распад страны.
Приход к власти жёсткого модератора.
 И здесь многое зависит от того, когда потребность в жёстком модере возобладает: если поздно, то диктатура придёт уже на обломки даже оставшейся части Украины, если рано, то они могут сохранить некую целостность, близкую к современной. 

"Фишечки" популизма и десакрализации власти могут иметь и обратную сторону: они будут являться ширмой, прикрывающей жёсткий контроль масс закулисными акторами политического процесса. 

То ли ещё будет. 
  • +2.47 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!