Украина и украинско-российские отношения
204,777,677 348,222
 

  Comandante ( Специалист )
05 май 2019 15:34:42

Запорожский автозавод устроил распродажу имущества из-за долгов

новая дискуссия Новость  456

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) начал распродавать свое имущество, несмотря на наличие плана санации предприятия; список товаров и недвижимости опубликован украинской Центральной универсальной товарной биржей.
В сообщении биржи говорится, что для продажи на аукционе выставлена нежилая недвижимость общей площадью 142 тыс. 220,60 квадратного метра, а также оборудование и устройства. Речь идет о 22 объектах недвижимости, включая склады, помещения, цеха, котельные. Общая стоимость лота составляет 419,3 млн гривен (15,8 млн долларов), передает ТАСС.
Напомним, январь 2018 года стал первым в истории украинского автопрома месяцем, когда не было зафиксировано ни одной продажи новых автомобилей легендарного Запорожского автозавода.

В декабре 2018 года в отношении предприятия было возбуждено дело о его банкротстве. Непокрытый убыток ЗАЗ к началу 2019 года составлял 3,248 млрд гривен (122,5 млн долларов).

Подмигивающий

ЗЫ. ЗАЗ всё. 
  • +2.56 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  кость ( Практикант )
05 май 2019 16:24:43

ЗАЗ уже давно всё. То, что было на месте ЗАЗа - скорее ведь сборочный конвейер. Поэтому поднять там снова производство можно будет снова при желаниях и возможности. Также как такие цеха поднимали в Калуге или Калининграде.
Украина была интересна как сборочная площадка пока могла продавать свои авто России и в СНГ. Как только скачки хохлов отменили эти возможности - завод умер. Укры ведь думали свои великолепные авто продават ьфранцузам, немцам и англичанам.
  • +1.14 / 10
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
05 май 2019 16:55:00
А как же "Запорожец"? Как мы без него. Легендарный Запор. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 май 2019 19:56:57

Предки вон, на волах Черное море вырыли, нахер потомкам автомобили...
Там много чего "всё" из промышленности, жалко только что не все...
Но это КМК вопрос времени
  • +0.76 / 22
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
06 май 2019 22:57:13

Ну вот. Ещё один могучий удар по "советизации" и собственному прошлому, главным образом.
В Алма-Ате мой папа купил подержанный "Запорожец". ЗАЗ-966, как сейчас понимаю. Зимой. Мне было лет 5-6. Он подогнал его на пустырь возле дома. Позвал только меня (женщины же в технике не разбираютсяУлыбающийся), мы уселись на передние сидения. Папа включил печку (в Алма-Ате зимой бывает и холодно, и снег). Сидели молча и млели от удовольствия, по-моему, оба. Когда машинка прогрелась, проехали пару-тройку километров. На следующий день в детском саду меня было не заглушить лопатой. Потому что обогнали "Жигули" и "Волгу" (не помню, но врал, скорее всего. Потому что мальчишеский восторг).
Жалко ЗАЗ. Воспоминания останутся.
  • +2.88 / 64
  • АУ