Украина и украинско-российские отношения
204,742,589 348,194
 

  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
06 май 2019 09:48:30

Ему угрожают, видите ли... Хулиганы зрения лишают! (с)

новая дискуссия Дискуссия  1.918

Многие наши камрады написали письма в адрес чешского нациста - хозяина гостиницы Brioni Boutique... Дык это.... Реакция не заставила себя ждать.. А реакция идет через рупор свободы, тсказать, через самое свободное СМИ - "Радио Свобода"...Злой 

«Ми отримуємо багато погроз від прихильників Росії» – власник чеського готелю (відео)
Перевод: "Мы получаем много угроз от поклонников России" - собственник чешского отеля (Видео)

Після рішення Конституційного суду Чехії власник чеського готелю, який відмовився поселяти громадян Росії через анексію Криму, отримує численні погрози. Повідомлення з погрозами Томашу Крчмаржу присилають через соціальні мережі росіяни і чехи, які підтримують позицію Москви. Після кількох повідомлень, в яких йшлося про погрози фізичної розправи над власником та ймовірного підпалу готелю, Томаш Крчмарж звернувся до поліції. Про це та про те, чи приймає зараз готель Brioni Boutique росіян, його власник розповів у інтерв'ю Радіо Свобода.

Перевод: После решения Конституционного суда Чехии владелец чешского отеля, который отказался селить граждан России за аннексию Крыма, получает многочисленные угрозы. Сообщения с угрозами Томашу Крчмаржу присылают через социальные сети россияне и чехи, которые поддерживают позицию Москвы. После нескольких сообщений, в которых говорилось об угрозах физической расправы над владельцем и вероятного поджога отеля Томаш Крчмарж обратился в полицию. Об этом и о том, принимает ли сейчас отель Brioni Boutique россиян, его владелец рассказал в интервью Радио Свобода.
Ссылка
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 06 май 2019 12:16:06
  • +3.67 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
06 май 2019 09:54:19
Дебилов везде хватает. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 май 2019 10:11:47

Вряд ли среди чехов есть "поддерживающие Москву", скорее это реалисты, понимающие чем обернется скандал для чешской туристической отрасли в целом. Вот только официально говорить об этом не комильфо, ведь аж целый Конституционный суд поддержал эту бодягу.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 май 2019 11:04:20

Есть. Чехия вообще самая пророссийская из младоевропейсов.
  • +0.99 / 21
  • АУ
 
  Larry76 ( Слушатель )
06 май 2019 10:22:21

А почему интервью на украинском?)))
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  GD ( Слушатель )
06 май 2019 11:21:00

Интервью на украинском, поскольку владелец указанного отеля украинец по происхождению, что и немудрено. Вообще, всем интересующимся темой рекомендую весьма неплохую статью Богемикуса в ЖуЖе от 4 мая, полностью посвященную сабжу. В частности, оттуда с я с живым любопытством узнал, что из 15 членов Конституционного Суда Чехии за решение, оправдывающее отельера (отменившее решение Верховного суда о штрафе в $2000) проголосовало – ТА-ДАМС! – всего двое. Это связано с юридической процедурой, принятой в КС Чехии – дела там рассматривают т.н. "трибуналы", состоящие из трех судей.  Другой состав трибунала запросто мог принять другое решение, само собой.
Но самое главное даже не в этом.
Указанное решение вызвало серьезное возмущение в чешском обществе,  безотносительно даже к проблеме принадлежности Крыма, которая чехам, строго говоря, пофиг по большому-то счету. Богемикус пишет:
ЦитатаВ чешском обществе вердикт вызвал настоящую бурю. Если бы я хотел написать что-нибудь публицистически преувеличенное, то заявил бы, что вся нация выразила свой дисент (т.е. стала диссидентской). Я прочёл дюжину статей на эту тему и сотни комментариев к ним. Чешские публицисты характеризуют решение Конституционного суда эпитетами "невероятный пасквиль", "скандал", "атомная бомба против правовой системы", "позор на всю Европу". Юристы, включая специалистов по конституционному праву, выбирают выражения куда более сдержанно, но по сути высказываются не менее жёстко. Например, они заявляют, что вердикт полностью меняет смысл слова "дискриминация" и нарушает границы между частной и общественной сферой. Или что это первый случай в современной Европе, когда суд, выбирая между свободой предпринимательства и правами потребителей, стал на сторону предпринимателей.
  Разумеется, к России и русским всё это имеет косвенное отношение. .... В благословенной Богемии решение Конституционного суда восприняли не как антироссийское, а как антиправовое и позволяющее всем и каждому дискриминировать кого ему заблагорассудится и по какому угодно поводу.

   Петр Кольман, "Reflex": "...я открою пивную и не буду обслуживать посетителей, пока они не подпишут, что клуб "Спарта Прага" хуже, чем "Богемия". Или даже, что "Спарта" - это позор футбола... Я могу потребовать, чтобы они подписали, что евреи терроризируют палестинцев или наоборот  Отельеры будут брать с туристов расписки о несогласии с политикой Меркель или Макрона..." https://www.reflex.cz/clanek/komentare/94930/smi-hotelier-diskriminovat-hosty-za-politicke-nazory-rozhodnuti-ustavniho-soudu-nam-muze-zavarit.html

   Роман Роун, "Haló": "Для чешских торговцев и отельеров началась новая эпоха. Достаточно повесить табличку с надписью "Гражданам США вход разрешён только в случае, если они подпишут заявление, что армия Соединённых Штатов убивает мирных жителей по всему миру", зёрна будут отделены от плевел, и бизнес расцветёт". http://www.halonoviny.cz/articles/view/50675878

  Ладислав Генек, публицист, на своей странице в Фейсбуке: "Итак, мы будем заставлять мусульман осуждать исламский терроризм? В САМОМ ДЕЛЕ? Мы будем заставлять евреев каяться за поселения на палестинских территориях? Добиваться от христианских демократов извинений за инквизицию? Мы не заселим ни одного коммуниста, пока он не покается за всё, что коммунисты натворили с октября 1917 года? Наша сфера услуг пальцем не пошевелит ни для одного гражданского демократа, пока тот письменно не подтвердит, что осуждает приватизацию и связанные с ней преступления?" https://www.facebook.com/ladislav.henek/posts/2244977118915010

  Ярослав Фoлдина, социал-демократический политик: "Прежде при покупке пиццы от меня не требовали признания независимости КОСОВА." https://www.parlamentnilisty.cz/arena/monitor/A-ted-neobslouzi-Sabatovou-dokud-nepodpori-vystoupeni-z-EU-Peklo-po-verdiktu-Rychetskeho-soudu-579856

    Видимо, всех превзошёл колумнист "Рефлекса" Кольман (юрист по образованию), ответивший кому-то в комментариях к своей статье: "Вам смешно, а мне вчера в "ИКЕА" отказывались продать лампу, пока я не подписал согласие с канонизацией св. Греты". Имеется в виду шестнадцатилетняя шведская веганка и экологическая активистка Грета Тунбeрг, страдающая синдромом Аспергера (сам Аспергер называл его аутистической психопатией) и выдвинутая на Нобелевскую премию мира за организацию школьной стачки против изменений климата. Один из собеседников Кольманa заметил: "Я бы даже не удивился, если бы это оказалось правдой".

Вот отсюда, собственно, и растут ноги у угроз, которые посыпались на остравского отельера со стороны чехов.  Богемикус публикует фотографии демонстраций, осуждающих позицию КС. Ну, а наши туристы, начавшие его бомбить отказами и гневными письмами, масла в огонь добавили, само собой...
  • +4.27 / 90
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 май 2019 11:24:22

Продублируйте на Большой Передел Мира эту замечательную новость!
  • +1.51 / 27
  • АУ
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
06 май 2019 12:21:32

Угу... Согласный
  • +0.19 / 2
  • АУ