Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  Demid ( Слушатель )
07 май 2019 18:07:16

Путь Порошенко в тюрьму стал на шаг короче

новая дискуссия Статья  1.269

07.05.2019, Киев, Семен Дорошенко
Собрание судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) во вторник избрало главой новосозданного суда судью первой инстанции Елену Танасевич, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Как сообщает пресс-служба суда, Танасевич была избрана путем тайного голосования и получила 23 голоса судей. Это утверждено протоколом и решением собрания судей об избрании главы ВАКС.




Второго кандидата — поддерживавшуюся администрацией Петра Порошенко судью Ольгу Саландяк — поддержали 10 судей.

Танасевич — кандидат юридических наук. С 2012 года работала судьей в Печенежском районном суде Харьковской области. Замужем, семья воспитывает сына Серафима.
Собрание судей ВАКС во вторник изначально не смогло избрать главу суда при первом и повторном голосовании, поэтому процедура выдвижения и голосования была повторена.
Закон о Высшем антикоррупционном суде Верховная рада приняла в июне 2018 года. Его создание являлось одним из требований Международного валютного фонда для продолжения кредитовани. В законе указано, что суд должен быть сформирован в течение года со дня вступления документа в силу. Под его юрисдикцию подпадут уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенные должностными лицами, при условии что размер причиненного ущерба составит более $32 тыс.
Украинский юрист, экс-замглавы АП времен Виктора Януковича Андрей Портнов положительно оценил избрание главы ВАКС.
“В сегодняшнем избрании главы Высшего антикоррупционного суда Украины есть две неплохие новости. Во-первых, кандидат от Порошенко на выборах проиграл, а во-вторых, новый председатель суда не имеет ничего общего с Майданом, активистами и остальным ширпотребом. Если заменить Генерального и антикоррупционного прокуроров, путь Порошенко в тюрьму стал сегодня на один шаг короче”, – написал он в своем телеграм-канале.
Напомним, ранее сегодня Петр Порошенко в очередной раз не явился на допрос в ГПУ, куда его вызвали по делу о коррупции в его ближайшем окружении.

Ситуация такая, что у меня водки не хватит, чтобы разобраться хорошая это новость, или плохая.Строит глазки
Отредактировано: Demid - 07 май 2019 18:08:52
  • +0.17 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
07 май 2019 18:33:24

Порошенко как реальный президент сейчас, фактически, играет на поле Зельфов.
Так он готовит свои предвыборные в Раду позиции.
Он выполняет предвыборные обещания Заленского, вводя всякие антикоррупционные инициативы. Когда наступит время мерятся анализами вновь, Порошенко будет говорить, что все антикоррупционные дела и почины - не ВлАЗелин делал, а он.
А Зеленский ведёт игру на поле Порошенко, заявляя о дороге в НАТО, о продолжении линии конфликта на Донбассе, о линии на русофобию и мовканье, и т.п. Фактически, он признал и раскольническое религиозное объединеие, встретившись перво-наперво с их предводителями. "Томос наш". Зеленский раз за разом будет повторять, что он идёт курсом попередника… 
Очень весело.
Петру Олэксиевичу останется ограничить полномочия президента и избраться в Раду, став премьером. Полагаю, что сейчас он и его помощники во всю договариваются с различными политическими и обчественными силами, чтоб на выборах поддерживали его... Надо бы ещё пару общественных популярных движений замутить за эти полгода и не дать распустить Раду досрочно. И тогда прищемят фаберже 73-х процентному.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
  iskender ( Слушатель )
07 май 2019 19:54:49

  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
07 май 2019 21:49:46

Тот кто сталкивался на Украине с большой коррупцией, наверняка уже сам стал большим коррупционером.  Сорос, я думаю, кстати, выбрал бы судью небольшого суда во Львовской области, а не Харковской. Так надёжнее
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  mrum ( Дилетант )
08 май 2019 04:40:06

Попадались воспоминания какого-то украинского деятеля о временах после первого майдана  - энтузиазм, перетряска, очищение.
Идея - давайте назначим командовать милицией на области компетентных и чистых.
Затруднение - таких нет.
Решение - снизим планку требований.
Затруднение - всё равно мало кто удовлетворяет.
Решение - --"--
Затруднение - --"--
И так несколько раз.
Остановились на том "чтоб хоть явной мокрухи не висело".
  • +1.96 / 34
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 май 2019 06:16:27

Тот кто сталкивался на Украине с большой коррупцией, наверняка уже сам стал большим коррупционером.  Сорос, я думаю, кстати, выбрал бы судью небольшого суда во Львовской области, а не Харковской. Так надёжнее
  • +1.79 / 14
  • АУ