Украина и украинско-российские отношения
204,742,178 348,194
 

  _SV_ ( Профессионал )
08 май 2019 12:26:47

Украинцев, получивших российские паспорта в Донбассе, могут лишить пенсий

новая дискуссия Новость  893

Граждане Украины, получившие российские паспорта в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, могут быть лишены социальных выплат и пенсий, сообщила в среду министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

"Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ... в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины", - написала Фриз на своей странице в Facebook в среду.

https://ria.ru/20190508/1553354692.html

Украм Донбасс, вместе с местным населением, похоже нафиг не нужен. 
Отредактировано: _Valera_ - 08 май 2019 12:29:43
  • +1.94 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 май 2019 12:51:12

c населением не нужен точно. Тут логика такая: лишить гражданства или выслать по принципу "чемодан,вокзал,Россия" массово нельзя, ибо это совсем уж нарушение прав человека, дискриминация и шкандаль ибо населенцы граждане Украины и иного гражданства у них нет. А вот при наличии иного гражданства - щастя то какое(!) их можно смело отправлять по адресу "чемодан, вокзал..". Ну и присутствие "российских терористичних вiйськ" при получении военными ЛДНР паспортов РФ уже перейдет в разряд фактов, а не домыслов. У всех паспорта российские - значит войска российские, а войска российские - значит РФ участница конфликта.
Примерно такая аргументация наверно будет у  МИДа.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2019 19:00:45

Чин- это не так)))
Гражданство У они имеют? - ИМЕЮТ
Все. Нарушение прав гражданина конкретное)))
Все остальное хотелки))))
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 май 2019 13:00:26

 
Протоукры вообще непревзойденные мастера бега по граблям.
Это же надо, предложить для своих граждан такой шикарный выбор - или 3-4 тысяч рублей, которые еще х*р получишь или 10+ тысяч рублей, которые на карточку перечисляют без проблем и без каких либо задержек.
  • +1.20 / 32
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
08 май 2019 15:34:29

Это в теории.
На практике для этого будет необходимо решить как минимум несколько проблем:
1) учёт стажа работы после 1991 года и особенно - с 2014 года - т.е. некое соглашение с пенсионным фондом ЛНР - нереально без признания  ЛНР
2) налаживание денежных переводов РФ - ЛНР. Пока даже у предприятий имеются большие сложности с этим. А уж до использования российских карточек в ЛНР - еще более длинная дистанция.
3) учёт того факта, что уровень зарплат в период 1992-2014, и особенно 2014-2019 годы в Луганской области существенно отставал от среднего по РФ. Следовательно, потребуются специальные решения по пенсионерам ЛНР - гражданам РФ, пенсия которых будет ниже 10 000 рублей (прожиточный минимум пенсионера, ниже которого в России пенсию могут получать только работающие пенсионеры).
Например, у моей жены пенсия 7100 рублей - за 10 лет стажа работы в РФ и 3 детей. Без детей пенсии не было бы вообще. А у многих здесь советского стажа совсем мало. В ЛНР она не стала обращаться за пенсией, т.к. считает, что это не вполне этично, раз у неё уже гражданство РФ и пенсия РФ. Поэтому не могу сопоставить с тем, что у неё было бы здесь.
Другое дело, что есть люди, которые получают здесь пенсию и 6, и 8, и 10 тысяч рублей.
Наверное будет найден механизм индексации пенсионерам ЛНР при получении гражданства РФ, чтобы у них была пенсия не ниже уровня Ростовской области, наверное.
На это есть не более 3 месяцев. Иначе получится так, что люди укропенсий лишатся, и останутся с пенсией ЛНР, чего явно не хватит для проживания неработающего пенсионера.
То, что укры получат базу данных всех, кто получит гражданство РФ, я почти не сомневаюсь, и что пенсионеров лишат пенсий  - тем более. И что этим людям лучше не ездить на укру после получения гражданства РФ - также уверен на 100%.
Ну я думаю, что те, кто отвечают в России за кураторство ЛДНР, всеми этими вопросами таки позанимаются.
  • +1.36 / 14
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 май 2019 15:54:16

Откуда в ЛНР пенсионный фонд...Точнее откуда в нем деньги - зарплаты нищенские, бюджет нищенский (ибо все стоит),Ю что тоже не позволяет делать какие либо серьезные трансферы в ПФ... максимум на шо способно это заведение перенятое от предыдущего государство учет пенсионеров.
Цитата
2) налаживание денежных переводов РФ - ЛНР. Пока даже у предприятий имеются большие сложности с этим. А уж до использования российских карточек в ЛНР - еще более длинная дистанция.
3) учёт того факта, что уровень зарплат в период 1992-2014, и особенно 2014-2019 годы в Луганской области существенно отставал от среднего по РФ. Следовательно, потребуются специальные решения по пенсионерам ЛНР - гражданам РФ, пенсия которых будет ниже 10 000 рублей (прожиточный минимум пенсионера, ниже которого в России пенсию могут получать только работающие пенсионеры).


Не путайте социальную пенсию по старости, и доплату по соцуиальному страхованию, до минимального регмонального прожиточного минимума.
Цитата

Например, у моей жены пенсия 7100 рублей - за 10 лет стажа работы в РФ и 3 детей. Без детей пенсии не было бы вообще. А у многих здесь советского стажа совсем мало. В ЛНР она не стала обращаться за пенсией, т.к. считает, что это не вполне этично, раз у неё уже гражданство РФ и пенсия РФ. Поэтому не могу сопоставить с тем, что у неё было бы здесь.


Да не влияет практически ни на что советский стаж. Получать будете  минимальную пенсию по возрвасту. Не более полугода мать закончила эпопею с получением пенсии. У нее 25 лет советского стажа. А пенсия минимальная.
Цитата
Другое дело, что есть люди, которые получают здесь пенсию и 6, и 8, и 10 тысяч рублей.
Наверное будет найден механизм индексации пенсионерам ЛНР при получении гражданства РФ, чтобы у них была пенсия не ниже уровня Ростовской области, наверное.


С какого перепугу. Еще раз повторяю выплату до минимального прожиточного минимума пенсионера ведет местный фонд соцмального страхования ...это компаенсация нетрудоспособным со стороны местной власти.
Цитата
На это есть не более 3 месяцев. Иначе получится так, что люди укропенсий лишатся, и останутся с пенсией ЛНР, чего явно не хватит для проживания неработающего пенсионера.
То, что укры получат базу данных всех, кто получит гражданство РФ, я почти не сомневаюсь, и что пенсионеров лишат пенсий  - тем более. И что этим людям лучше не ездить на укру после получения гражданства РФ - также уверен на 100%.
Ну я думаю, что те, кто отвечают в России за кураторство ЛДНР, всеми этими вопросами таки позанимаются.
  • -0.59 / 16
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 май 2019 13:18:30

Пенсия — это результат индивидуального договора между работодателем (представителем которого выступает государство) и работником. В период действия этого договора входят период отчислений  в пенсионный фонд, и затем ежемесячные пенсионные выплаты бывшему работнику. Сегодня все, заработавшие на пенсию в бывшем СССР и затем в РФ, получают её по достижении установленного российским законодательством пенсионного возраста независимо от страны пребывания и текущего гражданства.
  • +0.76 / 20
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 май 2019 13:24:42

 И даже те, кто не заработал ее , все равно получают. С доплатой от соцстраха до минимального прожиточного минимума.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 май 2019 13:35:02

Тоже правильная деталь
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
  Лина ( Практикант )
08 май 2019 13:51:39

То, что население. особенно пенсионеры, им не нужны, давно было ясно.
Интересно, пенсий лишат только получивших российские паспорта в ЛДНР или и подавших заявления, но еще не получивших, тоже?  
Похоже, это и есть  тот самый обещанный "сюрприз" на инициативу Путина о выдаче российских паспортов жителям ЛДНР.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 май 2019 14:49:11

  Для государства с перспективой , пенсионеры - это чистый актив, а не балласт. При условии, понятно, когда не последний хрен без соли доедают.
 Когда Путин заявлял, что всё просчитано, ущерба для экономики России от выполнения социальных обязательств для новых граждан не будет, то , вероятно,был учтен крымский опыт. И , частично, опыт Донбасса.
  А для такого понятия как ВВП вообще сплошной прирост. Экстенсивный , но то тако. Кто чем приращивает, одни спекуляциями, как в США, другие приростом едоков, как в России. Каждому своё.Подмигивающий
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
08 май 2019 15:19:38

Если не ошибаюсь, то США сделало всё гораздо проще.
Запулило потенциальный доход домохозяек в ВВП.
И не надо даже со спекуляциями паритсяУлыбающийся
Один щелчёк пальцами...
  • +0.77 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
08 май 2019 16:05:36

Так американцы на самом деле считают ведение домашнего хозяйства работой. Это я запомнила еще по телемостам США-СССР. Американки, представляясь, специально оговаривали: "я работаю вне дома", то есть домашняя работа - это работа не хуже всякой другой.

А детскую песенку помните?
Называется "Дом на бабушке моей".

Ходит в школу на собрания,
Варит бабушка бульон.
Ей за это каждый месяц 
Носит деньги почтальон.
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
08 май 2019 17:36:05

Пляшет бабушка с автоматом,
Добрая бабушка на шоссе,
Трех верзил забила прикладом
Расстрелявши патроны все.
По мотивам том песенки, вспомнилось что-то Пионер
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
10 май 2019 15:30:55

почтальон носит бабушке не з/п, а пенсию, так что - мимо, имхо..
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
10 май 2019 16:37:17

Ну, это Вы знаете, а внучка-то с Вашими взрослыми делами не знакома.
Но уже понимает, что бабушка не "балласт", в отличие от некоторых современных взрослых особей, не понимающих таких простых вещей. 
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
10 май 2019 20:13:10

при чем тут внучка? Как я понимаю, Вы хотите сказать, что за работу по дому бабушка получает зарплату (я специально выделила две строчки), я Вас поправила,  что сие называется пенсия... а что думает внучка - это вообще не о пенсионерах ДНР... имхо
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
10 май 2019 21:08:48

Я не хочу это сказать. 
Это просто веселая детская советская песенка была.
Я думала, Вы её должны помнить.
А при чем пенсионеры ДНР?
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
10 май 2019 21:13:20

я не знаю такой песни - ни разу не слышала... 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
10 май 2019 21:20:57

  • +1.02 / 15
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
08 май 2019 15:43:35

Поскольку подать заявление могут только обладатели паспортов ЛДНР, и они наверняка на укре известны, то это уже отработано.
Я почти уверен, что среди тех, кто ездит в укру за пенсиями, нет обладателей паспортов ЛДНР, ибо за такое там просто посадить могут лет на 8. Так что здесь будет цепочка - получение паспорта ЛДНР (2-3 месяца на это раньше уходило, не знаю, как сейчас будет при нынешнем ажиотаже), а уже потом - подача заявления на гражданство РФ. А лишение пенсий на укре будет происходить в момент, когда СБУ будет получать информацию о подаче заявления на паспорт ЛДНР, т.е. еще задолго до получения человеком решения о гражданстве РФ (при положительном исходе рассмотрения его заявлений на паспорт ЛДНР и затем РФ).
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
08 май 2019 16:29:46

Не знаю, сажают ли на укре за паспорт ЛДНР, но проверять что-то не хочется. Поскольку к получению, скажем, теперь уже российских паспортов жителями Крыма и жителями ЛДНР укры относятся по-разному. То, что, практически, все жители Крыма получили российские паспорта, укры воспринимают нормально. Они говорят: "У крымчан, в том числе и у украинских патриотов, не было другого выхода, рос.паспорта им навязали оккупанты, без этого паспорта не получишь ни пенсию, ни зарплату, ни в больницу не обратишься. А вот жителей Донбасса никто не заставляет получать российские паспорта, более того, человек сам пишет заявление, значит - предатель Украины, значит, таких надо сажать". Какая уж там украинская пенсия. 
  • +1.66 / 17
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
08 май 2019 19:38:33

Каким образом, камрад? Или априори считаем, что в структурах ДНР есть запроданцы? Настолько плохо у нас поставлена защита информации? 
  • +0.92 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 май 2019 20:05:27
Сообщение удалено
Cheen
09 май 2019 18:16:26
Отредактировано: Cheen - 09 май 2019 18:16:26

  • +1.14
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
08 май 2019 20:22:45

С одной стороны, Вы правы: у всех одни и те же родовые травмы, типа "нацарюваты грошей та втэкты". А с другой - если исходить из худшего варианта, то зачем тогда всё
Самый плохой вариант - позорная смерть и падение в ад. Стоит ли исходить из такого?
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
08 май 2019 21:12:34
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:18:09
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:18:09

  • +1.77
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
08 май 2019 21:44:27

Я не знаю, каким. Сват постоянно ездит за пенсией на ту сторону и время от времени его приглашают побеседовать с СБУ.
В прошлом году он отдыхал в Ейске, и потом при очередной поездке на укру его СБУшник спрашивает - с какой целью вы посещали Ейск? У них точно есть информация о пересечении пунктов пропуска ЛНР-РФ, так как за это лишают пенсии и накладывают штраф 1700 гривень.
Вот как-то же они узнают. Может у них в российской погранслужбе кроты есть...
Также у них есть списки членов движения "Мир Луганщине". Давайте не будем недооценивать противника.
По медицине - до сих пор есть каналы обмена информацией между главврачами луганских больниц и Северодонецком, куда облаздрав переехал.
До последнего времени немало было здесь тех, кто ждал возращения украины, либо был уверен, что вот-вот Россия сольёт Луганск украм на растерзание...
Во многих госструктурах работали люди, которые были не последними до 2014 года в этих же структурах, и далеко не все из них до 2014 года отличались безупречной репутацией....
Так что источников у СБУ может быть несколько и разных, тут уже наши контрразведчики должны работать.
  • +2.94 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 май 2019 21:58:13
Сообщение удалено
Cheen
09 май 2019 18:15:48
Отредактировано: Cheen - 09 май 2019 18:15:48

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
08 май 2019 23:16:01

Они должны были типа гумконвои осматривать со стороны России.Насколько помню.Сегодня проезжал через таможню в Успенки,
российская таможня проявила просто чудеса скоростного пропуска,не реально быстро.У наших что то там повисло,очередь не поместилась на нейтралке ,до дютифри была.
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 май 2019 01:34:28

С агрегированных данных много не выкачвешь. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 май 2019 01:23:46

Считай что никак не поставлена защита информации..сливов миллион..как с одной так и сливной стороны...а еще можно вспомнить сколько должностных лиц за время войны переместились по разные стороны фронта и сколько родственников осталось...короче исходить из того что конфиденциальности информации нет. 
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
09 май 2019 23:45:01

У них списки в реальном времени поступают. Тут на укропов работают чуть менее чем все. Если у чиновника есть родственники на Украине , то он , с вероятностью 90% ,работает на СБУ. Смиритесь.))
  • +2.02 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
10 май 2019 08:15:40

Тогда несколько непонятно, почему НР до сих пор существуют. Либо это кому-то на укре запредельно выгодно, либо СБУ играет гораздо тоньше, чем мы привыкли о ней думать. 
Если первое, то тогда зачем неудобства РФ? А их, согласитесь, достаточно. 
Если же второе, во что, признаться, верится с некоторым напряжением, то зачем такая примитивно бульдожья реакция на решение о паспортах?
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
10 май 2019 10:06:28

Реакция официального Киева и оперативные разработки не пересекаются. Политики болтают - офицеры работают . На той стороне ситуация та же. Абсолютное взаимопроникновение. Так что, как говорили , когда то, у нас в Одессе. Никто не знает, где начинается и Беня  и заканчивается полиция!
  • +1.65 / 15
  • АУ