Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 май 2019 21:21:27

Укры выродили ответку на выдачу российских паспортов в ЛДНР

новая дискуссия Дискуссия  3.774

ЦитатаВ ответ на инициативу Кремля выдавать жителям оккупированного Донбасса российские паспорта, Кабмин принял два ответных документа.
Суть принятых правительством постановлений объяснил на своей странице в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
«Чем сегодня Правительство ответило на паспортизации РФ? Объясняю. Сегодня Правительство приняло два Постановления. 
Первым постановлением внесены изменения в Порядок регистрации паспортных документов иностранцев и лиц без гражданства. Именно так: паспорта не просто показываются на границе, а регистрируются! Отныне в порядке добавлен пункт 13: «В случае, если уполномоченные органы иностранного государства систематически осуществляют выдачу паспортных документов в нарушение принципов и норм международного права и/или с целью нанесения вреда государственному суверенитету, независимости, территориальной целостности Украины, ее национальным интересам, Кабинет Министров может принять решение о признании паспортных документов, выданных такими органами, недействительными». Еще раз внимательно: признать недействительными паспорта РФ, выданных определенными органами России», - написал Тука
Он также процитировал выдержку из второго «паспортного» постановления Кабмина.
«Второе Постановление. 1. Признать недействительными паспортные документы, выданные уполномоченными органами (подразделениями) иностранного государства, согласно прилагаемому перечню.
Приложение: 1. межрайонный отдел Управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области в с.Покровское. 2. межрайонный отдел Управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области по м.Новошахтинську Ростовской области», - процитировал замминистра.
«Итак, отныне, все паспорта РФ, выданные этими учреждениями, считаются недействительными

Все! Исходя из того, что наши партнеры очень часто поддерживают те санкции, которые вводит Украина, можно предположить, что вскоре и страны ЕС, и Великобритания, и США и многие другие страны будут признавать российские паспорта, выданные этими учреждениями, недействительными», - подчеркнул Тука.

Ну, я надеюсь, что альтернативно одаренных жителей ЛДНР, которые ПО РОССИЙСКИМ ПАСПОРТАМ попытаются въехать на Украину найдется немного (но в том, что такие таки найдутся - не сомневаюсь)
Европа и все остальные страны уже настолько зае.. устали от Украины, что впрягаться в кие-то разборки с Россией из-за Укрии им вряд ли понравится.
Пы.Сы. А разве выдают загранпаспорта? Вроде бы выдают внутренние паспорта, а по ним в Лондон только не поедешь Подмигивающий
  • +1.68 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2019 21:34:32

И на детей тоже. 
  • +0.89 / 10
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
08 май 2019 21:35:32

Мы можем ввести симметричные меры, признав недействительными документы укры и иных подобных государственных недоразумений, выданных в произвольных местах.
  • +0.98 / 22
  • АУ
 
  kotnsk ( Слушатель )
09 май 2019 02:55:08

Если честно я так и не понял вопрос с гражданством. Будут ли украинские получатели паспортов "сдавать" свое гражданство или нет. Если всетаке "не будут", то (безотносительно того что сохранение предыдущего гражданства это нарушение закона РФ и раньше  такие нарушения позволял себе только президент своим указом), это еще гипотетически позволит претендовать на второе гражданство любому желающему. 
Но как я понимаю сейчас разговор идет именно о втором а не двойном гражданстве, поскольку договора о двойном гражданстве с Украиной у нас не подписан. В этом случае кстати можно отслужить и РА и Украинском Тербате. Опять же если давать российские паспорта будут только обладателям паспортов ЛДНР то у них то какое текущее гражданство. Или от гражданства ЛДНР тоже нужно отказываться.
В итоге ИМХО во избежание прецедентов и косяков нужно выдавать российские паспорта для жителей спорных территорий по тому же порядку как для любого жителя бывшего СССР. Только быстрее в разы.
  • +0.11 / 18
  • АУ
 
 
  USHBA ( Слушатель )
09 май 2019 04:14:29

Второе гражданство - это не нарушение. Нарушение - не сообщить службам о наличии у тебя второго гражданства.
Для граждан Украины сделано исключение - поскольку избавится от украинского гражданства почти нереально, то с меня (я участник госпрограммы переселения) в 2015 году оного официального "сообщения о наличии" не потребовали - сказали, не нужно.
  • +2.18 / 37
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
09 май 2019 08:27:36

1. Нарушение в получении гражданства РФ без отказа от предыдущего. Процедура регламентирована.....
2. Что значит нереально. Есть официальная процедура. У нас некоторые "узбеки" годами ждали чтобы их лишили гражданства, чем украинцы лучше то.... 
3. Ну и вопрос пенсий ИМХО в этой теме основной если не самый главный.... Там тоже еще все пока на уровне мрий и фантазий..
Не буду в праздник отвечать подробнее, чтобы не злить патриотов... Потом......
  • -1.00 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  очевидец ( Слушатель )
09 май 2019 09:58:16

За время правления Каримова не было ни одного указа об лишении гражданства.
Переселенцам по программе соотечествинники - поблажки. Достаточно было отправить нотариально заверенное заявление об выходе из гражданства РУз на адрес посольства.
  • +1.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
09 май 2019 10:21:04

Отказ-то мы делали, и документы об этом (копии отказа) в ФМС подавали. НО! Украина этим отказом подтёрлась.
Нотариально заверенный отказ от гражданства Украины НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для выхода из гражданства Украины.
Поэтому 99.99% переехавших по программе переселения с Украины в Россию имеют два гражданства. И соответствующие службы это знают, и не видят в этом нарушения.
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Telemann ( Слушатель )
09 май 2019 12:57:26

Мало того, при подаче на гражданство необходимо предоставить документ с почты об отправке в адрес посольства Украины заказного письма. Что было в том письме, ФМС не интересовало от слова совсем.
Правильнее, мне кажется, делать это централизованно силами самого ФМС. Появляется не абстрактное желание отдельного гражданина, а список. И сила госслужбы не в пример больше, чем единоличные обращения.
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
09 май 2019 10:27:57

Только тем жителям Крыма дали российское гражданство,которых лишили украинского?
  • +1.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 май 2019 12:40:13

Про Крыму специальное постановление было, ссылки на него есть вроде и в нонешнем законе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
09 май 2019 12:50:00

блин, ну не все же так просто, как тут многим кажется....
Ладно... потом.....
  • -0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 май 2019 12:53:34

А может лучше никогда, а? Ибо зае.. здили вы уже
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
13 май 2019 09:56:05

В оригинале было "не всё так однозначно".
Стыдно классику перевирать.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
09 май 2019 13:07:01

И не отвечайте - вы слегка не в теме. Раньше требовали писать только отказ от украинского гражданство, но никто не требовал закончить эту процедуру и показать результат. Сейчас, кажись, даже отказа не требуют. Так как его не получить практически.
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
09 май 2019 04:21:21



Какое нарушение? Вы откуда это берёте? Не всё, то трещат на лавочках, соответствует "всетаке" истине. 
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
09 май 2019 12:35:34

Опять 25 - "сдавать" гражданство.

Основная причина всё время возникающей путаницы - разница между "отказом" и "выходом" из предыдущего гражданства.

Основной закон о гражданстве РФ (62-ФЗ в действующей редакции) в ст. 13.1 г) требует от соискателей российского гражданства предварительно обратиться "в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства".

По представлениям российских законодателей и практике самой РФ, отказ от имеющегося гражданства равносилен выходу из него, но для некоторых стран, типа Украины, это далеко не так, и даже выход по специальной процедуре затруднён до практической невозможности. Мало того, органы этой страны не дают и ответов на обращения, т.е. о невозможности удовлетворения заявления об отказе. Т.е. "сдать" гражданство для получения российского невозможно.

Если по программе переселения соотечественников сразу требовался чисто символический отказ, то по программе НРЯ, где нужна была именно справка о выходе, украинцы не могли получать гражданство, пока не были приняты некоторые НД, упрощающие им жизнь.

Насчёт правомерности снятия Путиным требования об отказе для донбассцев: Законом 544-ФЗ от 27.12.2018 г. внесена следующая формулировка в ст. 29 основного закона, пункт 1.1: Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.

Простите, что так нудно. Выражусь проще: Президент имеет право принимать в гражданство РФ кого угодно хоть лично, хоть целыми "категориями", внося любые упрощения в процедуру и набор документов.

Да, и насчёт "категорий": я уже говорила, что эта поправка - настоящая бомба, позволяющая в любой момент дать гражданство, например, всем русским/гагаузам/одесситам/ополченцам/инженерам и т.д., ну и, соответственно, отказать в нём всем галичанам/майдаунам/воякам АТО и т.д. 
  • +2.31 / 31
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 май 2019 03:28:01

Наш президент может издавать любые притирающие принятым регламентам указы, делить украинцев на тех кто достоин и тех кто нет, да и вообще давать гражданство кому считает нужным причем полагаю даже без его согласия, но это не отменяет международного права и принятой юридической практики при наличии второго гражданства. То есть сообразно этому как государственный субъект Украина может наиздавать еще более противоречивые указы и требовать их исполнения от своих граждан вне зависимости есть ли у них при этом российской гражданство или нет.
Посему ИМХО требования об отказе от предыдущего гражданства вполне разумная и правильная мера, причем в сложившейся ситуации, наверное, действительно необходимая. Понятно, что по многим причинам украинская сторона будет всячески препятствовать официальным отказам, но тогда следует задать вопрос, а вообще кому это все нужно? Если российской стороне, то она могла бы взять на себя хотя бы процесуальные, юридические и правовые вопросы, связанные с отказом от гражданства и по линии МИД в том числе. Приводили выше ссылки, что и сейчас с этим «швах», как в целом, так и по конкретных персоналиям, но как-то я не замечаю особых усилий нашей бюрократической машины решить проблему. Есть также сомнения, что российская сторона будет защищать простого российского гражданина, попавшего в затруднительную ситуацию именно по причине одновременного наличия российского и украинского гражданства. Здесь, полагаю, все как раз сразу и вспомнят про международную практику наличия второго гражданства и будут ему следовать, особенно если дело будет касаться обычного маленького человека.  

В целом замыливание темы и выборочное игнорирование своих же правил по выдачи паспортов не делает чести нашему руководству и только плодит неразбериху в этих процессах в первую очередь для всех остальных желающих получить паспорт РФ. Причем напомню наше руководство обманывало своих граждан, ну или скажем так толерантно трактовала в свою пользу отдельные положения законодательства неоднократно, так что ничего необычного в этом не вижу, но лица получающие российское гражданство с нарушениями, должны четко осознавать все риски с этим связанные.  

Аналогично по пенсиям, ну вот, казалось бы, что проще ЗАРАНЕЕ (до получения российского паспорта) уточнить и прописать в НПА все технические моменты получения и начисления пенсии в обсуждаемом случае. Ну вот хоть одна бумажка есть на эту тему? Тут и задвоение пенсии, и украинский стаж, и персонифицированный учет, и ведомственные пенсии.   Ну типа, что само рассосется что ли?

Я искренне буду рад если Россия прирастёт 2-3 миллионами адекватных и лояльных граждан, но сделать это нужно по-человечески, а не так как у нас обычно -  хотели, как лучше, а получили, как всегда.  

 
  • -0.10 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 май 2019 04:37:42



"Все эти страшилки вбрасываются, безусловно, теми людьми и политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих на Донбассе."
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 май 2019 08:15:05


Цитата"Людям не интересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики, разного рода технические вопросы — это все наши вопросы с вами, а не граждан, которые ожидают конкретных результатов. И не в отдаленном будущем, а сейчас" (он же)


С темой "технического обеспечения получения гражданства" у меня все.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 май 2019 10:19:45

Приходится повторяться...
В реалиях Украины акт отказа от её гражданства юридически ничтожен. Здесь обычная правовая коллизия, т.к. российские законодатели понимали этот отказ как полноценное юридическое действие. А по факту он превратился в аналог ритуального "отречения от Сатаны" при крещении ("дуни и плюни на него!"). Человек, действительно желающий стать россиянином, с удовольствием совершает это оскорбительное для Сатаны Украины действо. Для тех же, кто, "возложив руку на плуг, озирается назад", т.е. оформляет паспорт про запас и не собирается рвать с Украиной, есть лазейка - ФМС получает копию отказа и квитанцию об отправке в посольство, но не может проверить, был ли отправлен именно отказ или поздравление с Новым годом. Чем и пользуются некоторые люди. Как правило, они потом возвращаются на Украину (тем более, что хатынку тоже не продали, а как в России выжить без жилья?) Я таких знаю, и я им не судья, тем более что двойное гражданство - не такая уж радость, ведь с каждым дальнейшим шагом (военная служба, брак и смена фамилии, рождение детей) они входят в трудноразрешимое противоречие с законами одной из стран, а то и обеих.
Что касается защиты двойного гражданина, то очевидно, что на территории РФ он полноправный гражданин, на Украине же Россия его защитить не может (см. Вышинского), а в третьих странах - может, если он туда въехал как гражданин РФ (что не факт для хитрецов с безвизом). Может или нет она их защитить в ЛДНР, зависит от того, считает ли она ЛДНР Украиной, но что-то мне подсказывает, что обстреливать точно не разрешит...
Отмена для Донбасса необходимости отказа соответствует закону, и я Вам его приводила (т.е. что это - на усмотрение Президента). Вообще же отказ в мировой практике необязателен, например, раздающие свои паспорта Израиль и Венгрия его не требуют, хотя последняя практикует присягу, после которой инструктирует новых граждан не светить на Украине венгерский паспорт.
В вопросе пенсий я некомпетентна, мне самой назначили минимальную - и на том спасибо, думаю, и с Донбассом как-то порешают, учитывая, что и сейчас "кто-то" же им платит пенсии в рублях. Но этот вопрос никак не связан именно с отказом от гражданства Украины.
  • +1.50 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
13 май 2019 11:43:55

Украина в лице ее фактической власти считает, что имеет полное право рассматривать граждан ЛДНР/России своими гражданами в случаях осуществления собственных прав, (убить, ограбить, лишить крова, посадить в тюрьму своего гражданина проще и безопаснее, чем иностранного) и забывать о подобных тонкостях, когда речь заходит об обязанностях по отношению к тем же гражданам. Но это не означает, что Россия не может и не будет защищать своих граждан. Вы привели примером Вышинского. Прекрасно. Если бы он был лишь гражданином Украины - кто за него вступился бы? Ну, проблеяли бы что-то "репортеры без границ" и прочие комиссары СЕ про недопустимость зажима прессы в такой свободной и цветущей державе. Но в данном случае Россия хохлам реально выносит мозг не за журналиста, а за своего гражданина. И плевать, что думают хохлы о гражданстве Вышинского, их реально прессуют во всех международных инстанциях, можно погуглить, шуму много. Такое же давление было и по рыбакам с захваченного траулера.
Украина может не признавать что угодно. Дюлей за ущемление русских граждан она все равно получит по всем возможным каналам. Даже если это один гражданин или десяток. 
И про пенсии - хорошая тема, не удержусь от комментария. Так получается, что кормятся с нас немало регионов бывшего СССР - Абхазия с Южной Осетией, Приднестровье, Бацка со знакокачественными. Это не считая народ, сбежавший в штаты, израиль и прочие европы. Как к этому относиться? Да очень просто. Если полученная пенсия тратится на наши же товары и услуги - это нормально. Когда сливается в чужую экономику - это плохо. Поскольку экономика ЛДНР давно и прочно увязана с российской, не вижу каких-то особых проблем с пенсиями для этого региона.
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
  Амальгама ( Слушатель )
09 май 2019 05:31:47

Выдают внутренние, но можно сразу написать заявление и на получение загранпаспорта (обычного, сроком действия на 5лет), пакет документов при этом все равно подается один, общий; разумеется, потребуется дополнительно оплатить госпошлину и за загран.
С Праздником всех!!
  • +1.40 / 22
  • АУ
 
  Yankee....... ( Слушатель )
09 май 2019 12:26:18
Шумерам же нужно как-то хоть 40 млн насобирать на бумаге  поголовья, поэтому выйти из гражданства хужегабонии нереально. Народ даже с паспортами ЛНР умудрялся переться на блокпосты на переходе, так что......
  • +0.08 / 1
  • АУ