Украина и украинско-российские отношения
204,771,213 348,218
 

  DeC ( Профессионал )
11 май 2019 12:06:59

Кернес

новая дискуссия Дискуссия  308

Тут харьковский мэр Гепа (Геннадий Кернес) решил пойти против системы и вернуть прежнее "красное" название одной из декоммунизированных улиц - Жукова:

"Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова".



Ему уже, разумеется, грозят тюрьмой. Подмигивающий
  • +2.76 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
11 май 2019 15:34:04

ДУХ ЖУКОВА НАД ХАРЬКОВОМ. КОГДА ЗЕЛЕНСКИЙ ОСВЯТИТ ДЕМОНТАЖ ДЕКОММУНИЗАЦИИ

В Харькове решили вернуть имя советского маршала Георгия Жукова проспекту имени правозащитника Петра Григоренко. Этот проспект был переименован в 2016 году в рамках закона о декоммунизации. 

Для возвращения советского названия был избран простой путь: зарегистрирована петиция, которую лично поддержал мэр Харькова Геннадий Кернес. "Оба - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, заслуги Жукова в разгроме фашизма переоценить невозможно", - заявил градоначальник. 

Ему ответил руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он напомнил, что за нарушение закона о декоммунизации представителям власти светит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией или без. Потому, подчеркнул Вятрович, в случае переименования проспекта Григоренко в проспект маршала Жукова, возглавляемый им институт обратится в Генпрокуратуру с требованием о признании соответствующих действий неправомерными и их отмене в судебном порядке и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кернес прекрасно понимает, что скандальное решение будет обжаловано в суде. Но, во-первых, для его легализации власти Харькова подложили соломку в виде петиции (горожане так хотят, а мы выполняем их волю), а дальше - в виде коллегиального решения горсовета, которое выводит из-под удара лично Кернеса. 

Во-вторых, Геннадия Адольфовича за пять лет после Майдана не смогли посадить по куда более весомым обвинениям, так что нарушение закона о декоммунизации для него - сущий пустяк. 

И, в-третьих, имя Жукова (а это может быть только началом, дальше пойдут другие сталинские военачальники, а там, смотри, и Ленина вспомнят) станет элементом предвыборной политтехнологии для целого ряда сил и отдельных политиков, которые попытаются попасть в парламент на соответствующей риторике.

Кернес первым застолбил за собой "декоммунизацию наоборот" и сразу вышел с ней на уровень общенациональной дискуссии. Чем на время подвинул в информационном пространстве конкурентов партии "Відродження" из "Оппозиционной платформы - За жизнь" и "Оппоблока" с их лидерами Юрием Бойко и Александром Вилкулом.  
http://www.dsnews.ua/politics/…2019100000

КОЛОМОЙСКИЙ НАЧАЛ ВОЙНУ ПРОТИВ БОЙКО И ВИЛКУЛА

9 мая стало стартом избирательной кампании партии "Відродження"

И ее первым номером будет не Виктор Бондарь, а мэр Харькова Геннадий Кернес. Ни для кого не секрет, что партия "Відродження" в нынешнем виде - это партия нескольких крепких и нескольких посредственных мажоритарщиков, пишет Depo.ua.

Еще перед президентской кампанией в партии существовала идея выдвинуть Кернеса в президенты и нарастить мышцы перед парламентской кампанией. Но тогда Кернес не просто не согласился, а начал работать на команду Порошенко. Правда, в ходе самой кампании он начал сотрудничать с Зеленским. Что же произошло после выборов? Давняя дружба Игоря Коломойского и Геннадия Кернеса вылилась в решение активно стартовать с избирательной кампанией (не исключено, что фракция "Відродження" в Раде будет вынуждена голосовать за закон о пропорциональных выборах).

На что рассчитывают Кернес и Коломойский?

Прежде всего, на высокий рейтинг Кернеса в области и возможности обеспечить результат на общенациональном уровне. Параллельно - на своих округах депутаты-мажоритарщики должны обеспечить голоса для партии в своих вотчинах. Ну а общенациональная кампания должна  позволить максимально отобрать голоса Вилкула и Бойко в пророссийских регионах. Именно поэтому сегодня Кернес резко начал становиться самым крупным пророссийским политиком, даже круче Бойко или Новинского. И, судя по всему, это только начало. Имея контролируемый регион с отсутствующей оппозицией, и отмашку от новой команды, Кернес может себе позволить занимать более радикальные позиции. 
http://www.dsnews.ua/politics/…2019151500

Шаг беспроигрышный, даже если Кернес свою силу в парламент провести не сможет, он здорово осложнит положение для Оппозиционной платформы-За жизнь возглавляемой Бойко, Медведчуком и Рабиновичем, и  Оппоблока с лидерами Вилкулом и Новинским, и сведет их представительство в новой Раде до возможного минимума. Появление еще одной мощной силы базирующейся на финансово-административном ресурсе и властной вертикали конкретного региона юго-востока внесет еще больший раздрай среди партий ориентирующихся на русскоязычный электорат.

Тем более что в Днепропетровской и Одесской областях позиции полит.силы Зеленского априори будут доминирующими, тут он сходу может рассчитывать на 40-50% поддержки избирателей. Днепропетровщина родной и базовый регион для президента. На Одесщине также  многие факторы сложатся в его пользу, - сохранившиеся организационные возможности бывших губернаторов Игоря Палицы и Максима Степанова, влияние Арсена Авакова, в определенной зависимости от которого сейчас находится одесский мер Труханов, а также порты.

Да и начавшийся роман Зеленского с его избирателями из русскоязычных регионов отнюдь не закончен, своей популярности он пока и близко не лишился.  

В связи с выходом на арену Геннадия Кернеса интересна позиция других флюгеров, Добкина и Мураева, ну и Труханова. Будет цирком если эти трое (с благословления  новой Администрации Президента) присоединятся к Кернесу и гурьбой обскачат и Вилкула и Бойко тупо за счет  админресурса в городах юго-востока. Веселый  Вилкул имеет за собой позиции в Мариуполе и Кривом Роге, а вот Бойко в этом ограничен и при определенных условиях наберет голоса только на части Луганской и Донецкой областей, подконтрольных Киеву.
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
  Lechi ( Специалист )
12 май 2019 12:10:48

Туда ему и дорога - Харьков освобождали войска Конева..Подмигивающий
  • +2.45 / 54
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
12 май 2019 13:43:37

Да ну... А кто как представитель ставки ВГК разрабатывал и руководил операцией "полководец Румянцев", в ходе которой и был освобожден Харьков? Матчасть учите...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
12 май 2019 23:08:27

Харьков освобождали советские войска под командованием генерала Конева. Так будет вернее.
  • +0.72 / 13
  • АУ