Украина и украинско-российские отношения
204,747,394 348,194
 

  archeoluch ( Слушатель )
12 май 2019 15:08:48

Метода Зельфов

новая дискуссия Дискуссия  1.784

Метода Зельфов
Это неплохой электоральный ход команды Зельфов. Это не они хотят распустить Раду, чтоб получить управленческий карт-бланш, это глас народа. Народ хочет распустить Раду.
Период междуцарствия показывает контуры того, как команда Зельфов планирует работать в стране. Оперирование мнением народа (понятно, что при схлёстывнии интересов элиты с народными, они прибегнут к манипуляциям, бо получат силу и аппарат принуждения в лице государства), практический популизм. Это будет добавлять голоса до поры до времени. До послевыборов в Раду (ТМ). 
Полагаю примерно так же они станут, если получат доступ на территории ЛДНР, окучивать общественное мнение донбассцев. 
Информационную войну он обкатывает на своих пока. 
  • +0.44 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
12 май 2019 15:29:59

Не будет никакого схлёстывания. Ибо гласом народа считается счётчик YouToub. Более миллиона просмотров набирает видео - през его рассматривает. "Ылиты", при необходимости, вполне себе обеспечат нужное количество просмотров. Если это действительно войдёт в укропрактику....Позор т.е., с одной стороны, снять с себя ответственность ("так нарот захотел"), с другой - имея возможность провести любую нужную для себя петицию под видом "нарота". мда... развод лохтората под ширмой "демократии" продолжается и набирает обороты. 
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  AVer ( Практикант )
12 май 2019 15:32:33
Сообщение удалено
AVer
12 май 2019 20:55:48
Отредактировано: AVer - 12 май 2019 20:55:48

  • +0.20
 
 
  Nazgul ( Практикант )
12 май 2019 15:40:05

"Шо мне выгодно - то справедливоВеселый Ну это же очевидно!"Улыбающийся
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
  Epi Centr ( Слушатель )
12 май 2019 16:18:10

Пишут, что в команде Зеленского нет единого мнения, большая часть настроена на роспуск Рады и досрочные выборы. 
Меньшинство считает, что выборы лучше провести осенью, чтобы лучше к ним подготовиться - организованной партийной структуры  с мощным присутствием в каждом регионе пока еще нет. 

Аргументы в пользу досрочных выборов могут быть следующими:

1. У Зеленского пока высокий рейтинг, и любые проблемы в экономике, внутренней и внешней политике ассоциируются с прежней властью. Надо спешить, так как в конце октября эти преимущества могут быть потеряны. И уже самому Зеленскому придется отбиваться от едкой критики Тимошенко-Бойко-Ляшко, плюс возможна раскрутка проекта Вакарчука - ориентированного на молодежь, - т.е. электорат самого Зеленского.

2. Курс гривны на наличном рынке 12 мая составляет 26,35/26,45. 
https://kharkov.obmenka.ua/ru/USD-UAH

Удержать его на этом, весьма приемлимом для избирателей уровне в течении двух месяцев лета особого труда не составит. 
Заодно в течении этих двух месяцев можно легко подинамить и МВФ в вопросе цен на газ. 

Август, сентябрь и октябрь - традиционно месяцы девальвации и ослабления курса гривны. Если доллар начнет дорожать, и все к осени (и выборам с последующей сменой правительства) с ажиотажем традиционно бросятся его скупать, стабилизироваться он может уже в районе 28,5-29 а то и выше. Причем вопрос стабилизации зависит от сотрудничества с МВФ, а кредит дадут только если поднять цены на газ, и то не факт. Но либо так либо этак, а потери рейтинга не избежать.

3. Пока на Зеленского дружно работают несколько отдельных групп влияния. Первая - это выходцы из финансово-промышленной группы Приват и телеканала 1+1. Вторая - это окружение Арсена Авакова и Антона Геращенко. Третья - люди пользующиеся прямым покровительством Запада, вроде Александра Данилюка.
 
После прихода к власти и начала дележа ключевых портфелей, принятия конкретных решений, конфликты между тремя группами влияния в команде Зеленского неизбежны. Третья группа влияния имеет иммунитет - при их сильном ущемлении и задвигании мигом нарисуются дипломаты из стран G7. А вот в первой и второй группах могут посчитать себя несколько обделенными, но Зеленскому крайне важно хотя бы до парламентских выборов сохранить за собой и силовой и уличный ресурс министра МВД,  и финансово-медийные возможности группы Приват. 

В общем, наиболее легким решением будут именно досрочные выборы, к тому же сразу отпадает необходимость о чем-то договариваться с  нынешним составом парламента.  Оставлять выборы на конец октября это неоправданный риск. 
  • +1.85 / 24
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 май 2019 16:35:37

Насколько я понимаю, есть вариант с проведением выборов осенью, а до этого принятие нового законодательства с двухпалатным парламентом, в котором верхняя палата - это будет палата регионов, то есть шаг к федеративному устройству Украины
ЦитатаАргументы в пользу досрочных выборов могут быть следующими:

1. У Зеленского пока высокий рейтинг, и любые проблемы в экономике, внутренней и внешней политике ассоциируются с прежней властью. Надо спешить, так как в конце октября эти плюсы могут быть потеряны. И уже самому Зеленскому придется отбиваться от едкой критики Тимошенко-Бойко-Ляшко, плюс возможна раскрутка проекта Вакарчука - ориентированного на молодежь, - т.е. электорат самого Зеленского.

От едкой критики Тимошенко отбиваться не придётся, потому что она будет мочить Порошенко на своём фланге. А вот едкая критика Бойко может привести к существенному отъёму голосов. На Ляшко я бы вообще не ориентировался - это отыгранный этап, и его партия в Раду больше не попадёт
Цитата2. Курс гривны на наличном рынке 12 мая составляет 26,35/26,45. 
https://kharkov.obmenka.ua/ru/USD-UAH

Удержать его на этом, весьма приемлимом для избирателей уровне в течении двух месяцев лета особого труда не составит. 
Заодно в течении этих двух месяцев можно легко подинамить и МВФ в вопросе цен на газ. 

Август, сентябрь и октябрь - традиционно месяцы девальвации и ослабления курса гривны. Если доллар начнет дорожать, и все к осени с ажиотажем традиционно бросятся его скупать, стабилизироваться он может уже в районе 28,5-29 а то и выше. Причем вопрос стабилизации зависит от сотрудничества с МВФ, а кредит дадут только если поднять цены на газ, и то не факт. Но либо так либо этак, а потери рейтинга не избежать.

Курс гривны может упасть существенно. У Украины этот год ОЧЕНЬ тяжёлый с точки зрения выплаты долгов.объем платежей по валовому внешнему долгу Украины в 2019 году составит $15,655 млрд. Речь идет о $11,951 млрд в счет погашения долга и $3,703 млрд в счет его обслуживания. За оставшиеся 3 квартала Украине нужно выплатить 10,5 млрд. долларов. И это без учёта возможного решения Высокого Суда Лондона о выплате 3 млрд. долларов России.  Без выплат МВф ЗВР Украины начнут стремительно таять, а это может вызвать панику на межбанковском валютном рынке. Кроме того, непонятно, кто будет возглавлять НБУ.
Цитата3. Пока на Зеленского дружно работают несколько отдельных групп влияния. Первая - это выходцы из финансово-промышленной группы Приват и телеканала 1+1. Вторая - это окружение Арсена Авакова и Антона Геращенко. Третья - люди пользующиеся прямым покровительством Запада, вроде Александра Данилюка.

На команду Зеленского пытаются влиять гораздо больше групп влияния. 
Я бы всё же не стал объединять окружение Авакова и Геращенко. Это разные люди с разными целями
Я бы не стал отделять Данилюка от группы Приват и Бени
Я бы включил в число тех, кто охаживает Зелю ещё Пинчука-Сороса, которые хотят перехватить управление Зеленским
ЦитатаПосле прихода к власти и начала дележа ключевых портфелей, принятия конкретных решений, конфликты между тремя группами влияния в команде Зеленского неизбежны. Третья группа влияния имеет иммунитет - при их сильном ущемлении и задвигании мигом нарисуются дипломаты из стран G7. А вот в первой и второй группах могут посчитать себя несколько обделенными, но Зеленскому крайне важно хотя бы до парламентских выборов сохранить за собой и силовой и уличный ресурс министра МВД,  и финансово-медийные возможности группы Приват.

Данилюк не относится к особо охраняемой американцами группе, иначе он бы был до сих министром финансов при Порошенко, а не изгнан оттуда всего через несколько месяцев работы
ЦитатаВ общем, наиболее легким решением будут именно досрочные выборы, к тому же сразу отпадает необходимость о чем-то договариваться с  нынешним составом парламента.  Оставлять выборы на конец октября это неоправданный риск

Риск - только в том случае, если парламент будет избираться по прежней схеме. Если это будет двухпалатный парламент, я существенного риска не вижу
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
12 май 2019 17:21:03

Да, ладно, справятся. Вот картинка (источник - канадская диаспора).
  • +0.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 май 2019 17:23:48

А с 2013 годом они сравнить не пробовали?Улыбающийся
  • +1.19 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
12 май 2019 17:30:01

Дело не в сравнении, а в показателях 2019-го. Посмотрим по зиме, что будетУлыбающийся
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
12 май 2019 18:01:41
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:20:00
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:20:00

  • +0.02
 
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
12 май 2019 18:28:55

Вот именно) По ЗВР вышли на 2013 год,было что-то 20,5 ярдов.НО! Качество ЗВР значительно ухудшилось золото,СПР в процентном отношении уменьшилось,по валюте был приход в три ярда,но это опять же не заработанные деньги а транши от МВФ и всемирного банка,которые им дают на погашение процентов по предыдущим траншам,а вот доля ценных бумаг в портфеле выросла до 80 %и что там в этих бумагах-один чёрт знает,открытых данных нет)Может там трежеря американские,а может и фантики какие,поди разберись.По внешней торговле товарами баланс отрицательный.Единственный плюс от транзита ,там положительный баланс,но трубе жить осталось не долго.Короче,свои не зарабатывают,долг увеличивается,трубе кранты.
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 май 2019 19:02:20

Да ладно. ЗВР на Украине всегда были заёмными. Смысл говорить о ЗВР - если это всё равно внешний долг, который ничто не обеспечивает на Украине. ЗВР на Украине составляют менее 20% совокупного внешнего долга.
  • +0.83 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
12 май 2019 19:59:26
Сообщение удалено
AVer
12 май 2019 20:56:04
Отредактировано: AVer - 12 май 2019 20:56:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
13 май 2019 13:13:11

  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 май 2019 19:02:51

  • +1.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 май 2019 19:58:37

За последний год к выборам средняя зарплата выросла аж на 100 долларов - на 39% почти.Понятно же за счёт чего, если ВВП вырос всего на 2,5% за это же время? Ну вот осенью все прелести бешенного принтера гривны вылезут наружу.
  • +1.29 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 май 2019 21:57:10

То фигня. Любитель тех.анализа скажет, что следующая цель после того, как еще подрастет до 400-450 будет в районе 150. Т.е. гривна пойдет в район 70, и там опять закрепится надолго. Как Вам курс рубль-гривна 1:1?? 
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 май 2019 22:29:09

Курс после дефолта как раз будет 70, я об этом давно говорюУлыбающийся
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
13 май 2019 08:43:18



А таким же графиком можно показать курс гривны к его покупательской способности ? Ну так к коммуналке или "потребительской корзине" ? 
Чтой то мне думается что табличка и рафик будут выглядеть совсем иначе .
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 май 2019 09:12:59

Например индекс Биг-Мака)))
---
Ключевое - это все таки сравнение индексов покупательской способности.
А если серьезнее - то рост зарплат на У это ответная реакция на исход рабочей силы.
Попытка ее удержания экономическими стимулами.
Однако рост з/п имеет и другую сторону - инфляция, рост цен, снижение конкурентоспособности товаров на международном рынке (из-за роста себестоимости продукции)
  • +0.91 / 8
  • АУ