Возрождение социалистической идеи
672,617 11,945
 

  Вика ( Слушатель )
15 май 2019 16:47:37

Кластеризация vs глобализация

новая дискуссия Дискуссия  308

Имя великого и ужасного Луиса Альберто вновь всплыло на украинской ветке. Не случайно, потому что именно события на Украине дали ему фактологический материал для своих прогнозов – великих и ужасных.  Сводились они к понятию кластеризации, а попросту закукливания наиболее развитых стран, которые банально отгородятся от остального планетарного быдла, выбрасывая ему через забор свои объедки. Ну и поскольку Украина всяко остаётся за забором, то народ её обречён в перспективе на потребление объедков мировой цивилизации, которых не обязательно должно хватить  даже на то, чтобы утолить самое элементарное чувство голода.
 
Но лично я об этих высоких материях не задумывалась, когда публиковала  свой пост  на украинской ветке про то, что смысла нет России прирастать низкоразвитыми территориями, потому что толку от них нет, а обуза есть. Особенно сейчас, когда в мире происходит экономический шторм,  положено для выживания скидывать балласт с корабля, а не нагружаться им.  Потом, когда шторм утихнет, может быть, но не прямо сейчас. И вот кто-то из форумчан увидел в таких суждениях связь с теорией  ЛА о кластеризации на планете, причём экономической и географической одновременно.  Но, например, ILPetr  увидел связь не в том смысле, что я подтвердила теорию ЛА, а в том что кластеризация у меня выглядит несколько иной чем у ЛА, без отгораживания кластеров друг от друга высоким забором. Просто потому, что это физически и технически стало невозможным из-за всепроникающего транспортного сообщения, перемещающего одномоментно огромные массы людей на планете. Физически не отгородиться. Да и не нужно.  В этих условиях забаррикадироваться можно только в области компетенций, да и то без стопроцентной надёжности.
 
А вот сам ILPetr  предлагает вообще иную трактовку кластеризации. У него она звучит так:
- "мир уже прошел пик угля, пик нефти, похоже - уже и пик природного урана и то, что мы видим в действиях США это как раз попытка "вскочить в уходящий поезд" - попытка формирования собственного кластера или технологической зоны оставшимися еще могучими военно-политическими ресурсами: "вернуть" себе промышленное производство и "застолбить" ресурсы, ту же венесуэльскую нефть. При этом не дать России втянуть Старую Европу в свою технологическую зону, для чего подпортить отношения Европы и России, да и самой Европе нагадить с беженцами."
 
Со своей стороны я не могу принять  трактовку  ILPetr, потому что природные ресурсы хоть и важны, но они продаются, т.е. их можно купить, а вот компетенции не купишь (разве что украдёшь).  Таким образом имеем для рассмотрения три разные трактовки понятия будущей кластеризации на планете. Искать среди них верную – мартышкин труд, потому что скорее всего они все три неверные.  И вот я познакомилась с четвёртой, которая, как мне кажется, способна примирить три неверные.
 
Её смысл в том, что кластеризация в том мире, который по факту уже стал глобализованным, есть шаг назад, есть шаг в экономическое и политическое средневековье.  Просто потому, что чем сложнее технический проект, тем больше контрагентов он требует для своей реализации.  Поэтому проекты, способные быть по силам миру глобализованному (например, полёт на Марс), останутся недоступными миру кластеризованному.
 
А дальше приведённые выше суждения подводят  непосредственно к теме ветки «Возрождение социалистической идеи».  В том смысле, что интересно найти ответ на вопрос: а какая идея в наибольшей степени способствует поддержанию процесса глобализации на планете?  Идея капиталистическая, идея социалистическая или же отыщется в умах какая-нибудь совершенно новая?
 
Не катит аргумент, что глобализация началась при капитализме и при нынешнем капитализме она сейчас успешно развивается. Вот не развивается, а то с чего бы взялись тут разговоры о грядущей кластеризации планеты?  Дыма без огня не бывает.  И Трампа без тенденции к  кластеризации не было бы. Не нужна она хозяевам мира капиталистического, потому что мир становится слишком велик и многообразен, чтобы они в своём качестве нескольких семейных кланов со своими узкосемейными интересами, могли единолично им управлять.  А вот мир, состоящий из конкурирующих между собой феодов,  вполне доступен их привычным методам управления: разделяй и властвуй.
 
А что касается социализма и всего, почившего в бозе, социалистического лагеря, то вот он-то как раз и соответствовал требованиям, необходимым для поддержания глобализованной экономики.  Может, потому его и разрушили? Может и потому, а может и по другому, но главное, что его удалось-таки разрушить, а значит и был он не жилец.  И где же тот жилец? Ау? У кого есть какие мнения?
 
Отредактировано: Вика - 15 май 2019 16:49:39
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
15 май 2019 17:08:12

Абсолютно не катит - глобализация началась с появлением первых империй, в рамках доступных им транспортных технологий. Это когда зерно из Пантикапея начали возить морем в Афины или когда олово с Британских островов в Рим. Или еще раньше - когда гранит из Асуана начали возить в нынешний Каир. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
15 май 2019 18:03:49

Уберите, пожалуйста, мою простыню в вашем ответе под спойлер - уж больно велика. Что касается самого ответа, то глобалиция именно в такой форме, как вы её описали, и нужна нынешним хозяевам мира, управляющим финансовыми и товарными потоками.  А вот технологическая глобализация, обуславливающая равноправное, подчёркиваю - равноправное! взаимодействие огромного множества интеллектуальных и ресурсных центров - это не к ним и не про них.  Я имела ввиду как раз глобализацию техническую, производственную, а не её финансовую и политическую надстройки, которые при такой глобализации становятся обслугой, но превращаться в неё после многих сотен лет пребывания в статусе хозяев  категорически не желают. Поэтому и пытаются успеть кластеризировать мир, прежде чем он выкинет этих паразитов на свалку.  Есть ли сила, способная им противостоять - вот это интересно.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 май 2019 22:10:19

         Либерализм сегодня догадался что капитализм изчерпан . Управляемый хаос - вот новый мир , прелогаемый хозяевами планеты . Всемирное стояние на коленях за корм. От Ближнего востока до США . 
         Проклятая социалистическая идея не требует убивать друг друга за кусок хлеба . Но рано или поздно то же придёт к очень серьёзным ограничениям потребления , просто потому что ресурсы планеты ограничены . Но это будет сознательный отказ . А не насилие над личностью как в первом варианте. 
          Разница только в отношении к себе . Кто мы ? Твари дрожащие и тогда либерализм наше всё . Или право имеем....
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
24 май 2019 22:44:49

Подумалось тут, что ресурсы, которые хоть и ограничены на планете, но которыми всё-таки удавалось кое-кому пользоваться без ограничений буквально до недавнего времени, позволили этому кое-кому стать гегемоном.  И хотя проблема ресурсов пока ещё не вопиет и вроде бы всем желающим пока ещё их хватает, но вот пользование ими без ограничений не только кое-кому, а и вообще никому уже станет невозможным.  Слишком много людей развелось на планете и они слишком много друг с другом контачат. И по этой причине у них появились варианты выбора своей судьбы. Для не самых крупных стран под вариантом надо понимать выбор себе покровителя среди стран крупных. Этот покровитель и получит себе право привелигированного пользования ресурсами вассала. Но вассал-то то теперь может выбирать кому отдаться, а не так как было в прошлые времена - кто завоевал, того и ресурсы. Не повоюешь нынче-то. Вон Сирия - обломилась кое-кому.  Да и Венесуелла скорее всего обломится. А значит неограниченной подпитки природными ресурсами нынешний гегемон больше получать не сможет, да и никто не сможет. Страны должны друг с другом договариваться и делить ресурсы по совести и так, чтобы никто не зарывался.  Ресурсный общак на планете намечается. А кому так не нравится, того просто коллективно забьют ногами. Штаты, например, забьют. К тому идёт, судя по всему, и зря они выпендриваются.
 
А вот Россия, хоть и отдаёт другим свои ресурсы  можно сказать забесплатно, но зато её и не забивают ногами. Во всяком случае насмерть. Нам бы день простоять и ночь продержаться.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
24 май 2019 23:27:25

Договорятся ... Штаты ...Общак ... Это всё вчерашний день. Сирии положено есть песок , она и будет его есть не так дак по другому . То же самое касается всех остальных от Украины до ЕС. Если по вашим подъездам не стреляют из градов , это значит что их просто пока не подтянули достаточно близко. Это вот новый мир . А не лига наций или ООН с красным крестом. Это всё отработанный материал. В тех же штатах люди живут годами в машинах. И это уже не считается чем то необычным. Хотя там никого пока не бомбят. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
27 май 2019 08:24:48

Капитализм не исчерпан - он меняет способы самовоспроизводства, адаптируется к реалиям но продолжает свою деятельность. До тех пор пока в мире остается частное инвестирование в нем остается капитализм. Все еще продолжают нести деньги в банки под процент, который банки могут сделать только путем частного инвестирования, а значит - капитализма. Капитализм закончится лишь тогда когда единственными инвестором останется государство, да и то это будет лишь государственный капитализм, который мы уже претерпели в 1917-1991 гг.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
28 май 2019 01:38:24

А зачем капитализму кончаться?  Развитие как движение вперёд возможно только на основе переработки предыдущего опыта и знаний.  Если капитализм жив, значит он ещё не переработан и на компост для будущего ему рановато. А вот социализма жаль - из него компост уже сделали. Хочется надеяться, что компост социализма послужит почвой для роста системы будущего, чего-то вроде "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка" Веселый
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
03 июн 2019 01:26:08

1. В силу удовлетворения фундаментальных законов природы. Конец капитализма неизбежен по физическим причинам. Он может существовать лишь при условии расширения рынков сбыта. А ресурсы Земли не бесконечны.
2. Бессмысленное утверждение. Представим престарелую бабку ста с лишним лет, жизнь в ней eдва теплится. Из этого следует, что на погост ей рановато? Или со дня на день исход неизбежен?
3. С этого места поподробнее, пожалуйста. Вы про Китай, Вьетнам и Кубу (это как минимум!) слыхали? А про "скандинавский социализм"? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
03 июн 2019 08:14:53

Да какие вам ещё подробности - все продались энтому самому капитализму! Кто-то с потрохами, как СССР,  а кто-то позволил ему только уголочек снять в своей квартире, но чистого социализма на планете больше нет.  Значит рановато ему ещё было на нашу планету Грустный
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
03 июн 2019 08:20:12

Это недоказанное утверждение. 
Для каждого нового товара появляется новый пустой рынок, который постепенно заполняется пока не будет исчерпан.
Платежеспособный спрос на этом новом рынке возникает как за счет накоплений так и за счет переключения потребления с прежних конкурентных товаров. Таким образом сбыт возникает волнами переключаясь с одного товара на другой и огибает весь земной шар. Ресурсы Земли здесь не причем.
А число потенциальных потребителей на Земле не перестает расти, правда, в основном в малоплатежеспособных районах. Но они мигрируют в более платежеспособные. То есть процесс роста сбыта отнюдь не прекратился. Каждое новое поколение - новый рынок сбыта.

PS. К тому же постепенно растет платежеспособность прежде бедных районов. За последние 30 лет платежеспособность китайского населения разительно выросла, как ранее корейского и японского. Для сбыта это как бы равносильно приращению новых земель.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
04 июн 2019 13:28:47

1. Это - бесспорное утверждение.
2. Будет исчерпан. Будет исчерпан с гарантией. Поскольку у Земли, повторю, ресурсы не безграничны. 
Постоянное расширение производства продукции, необходимое при капитализме с его ссудным процентом, упирается в естественные границы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
04 июн 2019 20:52:01

Не подскажете где продолжает расширяться производство паровозов ?
А в эпоху нарисованных денег отдать ссудный процент совсем не проблема - не хватит еще нарисуют - инфляция постоянно догоняет ссудный процент.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
05 июн 2019 06:11:22

        Расширение производства и захват новых рынков сбыта это скорее фигура речи. Смысл капитализма это извлечение прибыли . Любым доступным способом. Отсюда поиск почти бесплатного наёмного труда на периферии . И продажа готовых изделий тем у кого есть средства их приобрести . То есть модель кастовая с самого начала . Есть каста потребителей и есть все остальные . Кто никогда не сможет иметь 60 е футовую моторную яхту. Не смотря на звания и заслуги. А самое главное , сверхдоходы всегда вкладываются во власть. Через подкуп , благотворительность , скупку ресурсов и т д. В конечном счёте то что начиналось как банальная нажива , заканчивается владением окружающего мира . Главной повесткой становиться удержание непосильным трудом стянутого . Отсюда уступки профсоюзам , кредитование , с гарантией невозврата средств , эпидемии спидов , банкротство национальных экономик , бесконечные войны и перевороты ...В ход идёт всё . От раздачи бесплатно презервативов нуждающимся , до уничтожения национальных государств , где быдла пыталась неплохо жить и потреблять не принадлежащие по сути , ей ресурсы . Просто эти ресурсы не продавались до поры . 
        А производством паровозов занимаются обычно мелкие лавочники. Это этап первоначального накопления капитала. Он давно закончен. Планета поделена между ребятами которые понимают в чём смысл жизни. Остальные  давно лишние на этом празднике  .  Всё что им осталось это извлекать остатки прибыли через фальсификацию товара . Его подделку по сути . И тратить преступный доход  на рэсторан с девочками , как это было в 90 е. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
05 июн 2019 11:28:10

С фигурами речи спора нет. Хуже когда мировоззрение состоит из таких фигур.
Капиталистический мир давно не состоит из богачей владеющих приватной собственностью. В мире действуют корпорации с виртуальными собственниками. Каждый может стать их собственником прикупив парочку их акций. А капиталистом является каждый имеющий счет в банке под процент, который ему делает банк. Мир стал сложен и многослоен, и "фигуры речи" 19 века давно не актуальны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
05 июн 2019 11:47:48

        Банк вам даст 6 % при инфляции в 20 % . Вы считаете это рента ? Насчёт виртуальных акций - они в цене пока их акции покупают. И ничего не стоят , как только кто то решит продать больше психологического минимума . Король голый . И всё . Конторку можно закрывать. 
Это всё игры в пирамиды. Не более того.  Реальные ресурсы давно принадлежат тем кому должны были принадлежать изначально. Остальным дарован иллюзион - обогащайтесь , если сможете . Но это обманка . Элитарный клуб давно закрыт. И туда не пустят теперь даже если украсть все ресурсы СССР . Капитализм закончен. Ставок больше нет. Казино , которое давно всё выиграло , закрыто. 


Вот пример .Прощай, дальнобой... Почему профессионалы уходят из бизнеса
https://www.youtube.…4A_RHC6XBM
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
28 май 2019 06:45:38

       А банки выдают эти деньги тем же самым гражданам , но уже с удвоенной процентной ставкой , на перезаём .  Так образуются национальные задолжности невиданных до сего дня размеров. Например если гос долг США всего 22 триллиона , то нац долг наверное все 100 . И он выплачен никогда не будет. Капитал давно проценты по задолжности собрать не может толком. А вы говорите капимтализмь жив И нас всех ещё переживёт. Жив не капитализм . Жив как раз извращённый до неузнаваемости СОЦИАЛИЗМ , который на западе подменили рейганомикой . Накачкой спроса через кредитование . То есть трупу капитализма пытались сделать искусственное дыхание ещё 40 лет назад. Но он так и не очнулся . 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 май 2019 09:14:14

Вы конечно правы в том что со времен введения золотого паритета основным источником экономического роста стала эмиссия бумажных дензнаков. Для того паритет и вводили, чтобы немедленно подменить монетное обращение бумажным. Монеты накапливаясь постоянно выпадали из обращения воссоздавая дефляцию, что создавало риски долгосрочному инвестированию. А бумажных денег всегда можно подпечатать сколько нужно.
Государство монополизируя регулирование денежного обращения уже мощнейшим образом вмешалось в экономику, а еще и добавило к этому монопольный военно-промышленный комплекс ( в империях ), тем превращая каждую империю в государственного капиталиста. Но вне ВПК еще оставался простор для частного инвестирования. Вот такой полусоциалистический ( государственный ) полукапиталистический ( частный ) экономический уклад и составлял каждую империю. Не случайно советский социализм так походил на империю.
То есть огосударствливание экономик началось уже давно - практически с времен созревания абсолютных монархий опирающихся на регулярное войско. Но и частному капиталу оставались достаточные экономические ниши для освоения. Государство помогает частному капиталу выжить  смягчая его потери регулярной инфляцией, которая нужна и самому государству для латания бюджетных дыр.
На самом деле чистого полного капитализма нигде не было - везде частное инвестирование соединялось с государственным через общие и местные бюджеты. Другими словами коммунальный коммунизм в той или иной степени был всегда ( коммуна - низшая региональная административная единица во Франции ).
На нашей памяти происходят эволюционные процессы всё большего огосударстливания экономик и в этом смысле,да, капитализм отмирает и превращается в государственный то бишь в социализм ( как мы его знали ). Но никакого положительного эффекта не ожидается - мы уже видели что полностью государственная экономика не несет народу значимых преимуществ, ибо практически становится царством бюрократии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
28 май 2019 09:26:59

         Царство бюрократии  , потому что кругом враги . Потому что нужно сдерживать толпу , которая желает желать. Новый социализм это уже не искуственное построение на пустом месте . Теперь это жесточайшая экономическая необходимость. 
         Например сегодня в новостях запретили для выбивания задолжностей по ЖКХ с населения привлекать коллекторов . Только через Суд можно чего то требовать с должников . Пока не много. Но понимание необходимости социальной защиты населения уже есть. Это прогресс . В сравнении со святыми 90 ми. 
  • +0.04 / 3
  • АУ