Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  Пробел ( Слушатель )
15 май 2019 22:36:39

Скрытен ли переезд жителей Украины в Россию на ПМЖ...

новая дискуссия Дискуссия  241

***

Хотелось бы вот что узнать...
как готовятся жители Украины, к переезду в Россию на ПМЖ,
...они афишируют это ? ... либо молча продают жильё, мебель, хозяйство и всё такое...
как ведут себя соседи при этом, могут ли заложить их...интересно было бы узнать,
...мнение уважаемой "кирении", тоже хотелось бы услышать...
  • +0.72 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 май 2019 22:58:03

 Не знаю как уезжают, из моих знакомых в Россию никто не переезжал за крайние годы.
Но вот "заложить"? Кому,зачем? Москали уезжают, чемодан, вокзал - хорошо же. Зачем им мешать?НепонимающийДумающий
Для закладывания тут особо повода нет.
  • +1.26 / 9
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 май 2019 09:57:07

А як москалю тоди гадость зробыть?Думающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
16 май 2019 21:05:16

как зачем - а денех срубить с бахатеньких Буратин клятых ватников?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 май 2019 21:08:34

денег срубить можно и по любому другому поводу.
...и вообще без повода...Незнающий
было бы желание.
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
16 май 2019 21:49:11

напряхацца заради атжать украинской зарплаты или пенсии - нихто НЭБУДЭ
а вот когда пахнет продажей какой никакой квартирки - там уже другие суммы в перспективе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
16 май 2019 01:11:12

Да нет, чего там скрывать особо... Друзья и родственники, понятно, были в курсе и одобряли, а посторонние... Для украинского сознания заробитчанство и эмиграция - дело почётное и даже святое. И можно же свои мотивы не сообщать, да о них никто и не спрашивает, по умолчанию считается, что едут туда, где сытнее, есть перспектива лучшей работы/зарплаты, родственники к себе зовут...
Хотя зависит от времени - мы уезжали три года назад, сейчас что-то могло измениться, например, хуже стали смотреть на отъезд в Россию и лучше - в Европу, но мне какая разница, что они про меня думают, если расстаёмся с ними. Я ни в жизнь ни от одного жителя Украины не слышала аргументов типа "Как можно покидать Родину, воюющую за свою свободу?" С этим у них как раз полное понимание.
Важно и место тоже - если бы мы уезжали из какого-то села, или Ивано-Франковска, или Краматорска, возможно, там нужны бы были какие-то меры предосторожности. А в Киеве - максимум досужее любопытство.
На основной работе у меня все мои взгляды знали и не удивились даже. Хотя, конечно, о желании уволиться лучше за полгода не болтать, а уже ближе к моменту. Ещё одному работодателю я при всём его майданутом коллективе заявила, что уезжаю, т.к. мне категорически не нравится всё происходящее здесь. Другие и не спрашивали. Опасности во всём этом нет, т.к. сами же говорят "чемодан-вокзал", ну и до свидания. Доносить никто не побежал.
Вот с продажей квартиры - реальный трэш. Оно трэш и само по себе, т.к. очень сложно откуда-то вытряхнуться с вещами, когда ещё нет другого жилья. Ну а продажа...
С продажей не клеилось, поэтому резко уехали с минимумом вещей, сразу сняли квартиру в Тамбове, устроились на работу, подали на гражданство и стали жить. Ключ от квартиры был поручен знакомой риэлторше. Мы тогда не знали, что можно после подачи на гражданство вернуться на Украину и там спокойно ликвидировать все дела, как сейчас большинство переселенцев и делает.
Когда риэлтор нашла реального клиента - вызвала нас. Вот тут уже важно, чтоб ни одна лишняя душа не знала. Побегали по инстанциям, закрыли все дела с ЖКХ, выписались - и на сделку. Сделки на Украине обязательно нотариальные, в отдельной комнате, в присутствии сотрудника банка, т.к. считается, что деньги проходят через банк, а на самом деле оплата идёт наличными в долларах (они проверяются машинкой). Вот это и есть трэш - когда выходишь с этой суммой из конторы. Все жутко боятся быть ограбленными, поэтому и покупатель приезжает на машине с охраной, и продавец так же уезжает. Охрана - это какие-нибудь здоровые парни из знакомых на ещё одной машине и с оружием. Им платят за сопровождение до какого-нибудь безопасного места. Потом основная машина нас повозила кругами по городу и мы расшвыряли деньги у нескольких близких друзей. Ночевали тоже не дома, чтобы кто не убил. Деньги решили вывозить на себе разрешёнными порциями, поэтому два раза съездили в Москву, где их и оставили. В поезде с деньгами не так страшно, как в Киеве. Потом вернулись в Киев и стали срочно освобождать квартиру. Мы ничего не продавали, т.к. вещи в основном были старые - хлам выбросили, мебель оставили покупателю, необходимые вещи спаковали с собой, остальное завезли зятю на дачу. Это всё делали уже не таясь, т.к. всем было ясно, что денег уже при нас нет. Уехав, наконец, окончательно, занялись поиском жилья, ну а покупка его в российской провинции - это совсем другое дело, спокойное, безопасное, через Росреестр, деньги - рублями через Сбер, благодать, в общем. Ну и последний этап - вывоз вещей, когда сделали небольшой ремонт в квартире. Туда - своим ходом, там нанимается газелька, процедура это тоже безопасная, граница проходится беспошлинно с книжечкой переселенца...
В общем, каждый день так не поэмигрируешь, но один раз - не смертельно...
  • +6.07 / 112
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
16 май 2019 21:15:42

таки вам слегка свезло... если б ваши намерения дошли бы каким то образом до каких-нить идейных отморозков, могли бы поставить вас под наблюдение задолго до самой сделки, а дальше ... возможны варианты ПОЭТОМУ МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ ЖЕЛАЮЩИМ СМЕНИТЬ МЖ С УКРАИНЫ НА .... МАКСИМАЛЬНО ШИФРОВАТЬСЯ С САМОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ - В ТОМ ЧИСЛЕ И С БОЛЬШИНСТВОМ РОДСТВЕННИКОВ
  • +0.15 / 5
  • АУ