Украина и украинско-российские отношения
204,751,993 348,206
 

  _SV_ ( Профессионал )
16 май 2019 02:19:24

Экс-посол Украины в США заявил о "краже" названия "Русь"

новая дискуссия Новость  1.292

Бывший посол Украины в США Юрий Щербак в эфире канала ATR заявил, что у страны "украли" название "Русь".

"У нас, у Киевской Руси, украли наше название Русь и превратили его в Россию. Это совсем разные вещи. Мы были русинами, мы назывались Русь. Я в своем фантастическом романе, посвященном далекому будущему, пишу, что Украина восстановит свое название, будет Украина-Русь", - заявил экс-дипломат.

По его словам, после такого переименования никто не сможет заявить о том, что Киев является древней столицей России.

"Никакой не России, это столица нашей земли киевской, Киевской Руси – Киев. И потому мать городов русских, той территории, которая фактически совпадает с территорией Украины", – утверждает экс-посол.

https://ria.ru/20190516/1553528582.html

До Киева столицей Руси был Новгород. После Киева был Владимир. Потом Москва. Далее Питер и затем снова Москва. Но укродегенераты упорно культивируют миф о "Киевской Руси", вычленяя временной период русской истории, когда столицей был Киев и отбрасывая то, что было до и после. Если они ранее оказывается были русскими, то как эти дегенераты вдруг стали украинцами? И откуда взялась украина и украинская мова? И каким боком украина и украинцы к Руси и русским? Правду этим мразям признавать совсем не хочется. Поскольку в таком случае выяснится очень неудобный для них факт, что украинцы являются плодом социальной инженерии, манкуртами отрёкшимися от своих русских корней, от русского народа и России. Поэтому они и переписывают прошлое. Но теперь, пытаясь примазаться к русской истории, от которой они в начале 20 века фактически отказались, объявив себя отдельным от русского народом и назвавшись украинцами, эти утырки также пытаются искоренить русский язык на территории украины и украинизировать оставшееся там русское население, которое не успели переформатировать за сто лет процесса украинизации. Только вот попытки примазаться к русскому прошлому как-то не вяжутся с искоренением русского языка и этноцидом русских. Никак не определятся, кто они есть — украинцы или всё-таки русские? С одной стороны — паталогическая ненависть к России и русским, а с другой — попытка присвоить себе исключительное право называться преемниками древней Руси. Шизофрения какая-то.
Отредактировано: _Valera_ - 16 май 2019 02:53:35
  • +3.01 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Vick ( Практикант )
16 май 2019 02:42:23

И в чём у громадянина проблемы? Пусть называются хоть "Украинской Русью", хоть "Украинской Россией". могут даже "Немоскальска Россия", "працьовита Россия" "Нелапотна Россия","Европейська Россия". 
А лучше – "Неросiйська Росiя". Главное – не забыть книжку Кучмы привести к новым стандартам "Неросiйська Роciя  – не Росiя". 
Сон про не сон – вещь забористая. 
  • +3.34 / 61
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 май 2019 04:04:35
Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века[5], пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь» и др.[6] В таком же значении термин употребляли С. М. Соловьёв («Русь Киевская», «Русь Черниговская», «Русь Ростовская или Суздальская»)[7]Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C
Это всего лишь термин. Так что самое лучшее что он может приляпать не Киевская русь а "Цеевропа". 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
16 май 2019 05:27:05

ДБ(С)
Как впрочем и подавляющее большинство бывших украйиньськых радяньськых пысмэнныкив.
Конкретно этот сделал имя на истерии вокруг катастрофы на ЧАЭС.

Патентованный дол602.716.
Самоназвание со времен Рюрика было только одно - Русь.
Термин Киевская Русь был введен советскими историками, официально закреплен в литературе академиком Грековым.
Само слово Россия - греческое.
Термин Малая Россия был введён в употребление греческими епископами.

Как обычно, обосравшись с головой с государственным строительством, каклы начинают фантазировать на тему как они запануют в конце-то концов веке в 50м. Такие фантазии наверное очень утешительны для таких шлемазлов.

А в серии мультов о трёх богатырях всё-таки правильно бросают зерно, что Киев - русская земля.

Кроме мифов у каклов практически ничего нет, за исключением службы карателями у очередных завоевателей.
И нынешняя Усрания является наследником петлюровской УНР и к исторической Малороссии никакого отношения не имеет.
 
И соответственно такие достойные представители малороссийской ветви русского народа, как Кожедуб, Ковпак, Рыбалко и многие другие, никоим образом с нынешним ублюдочным бантустаном ассоциироваться не могут и с каклами ничего общего не имеют. 
  • +3.63 / 56
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
16 май 2019 09:56:52

Очень надеюсь, что в современной России пересмотрели учебники истории, чтобы сделать её менее киевоцентричной.

Пару лет назад попала в Ливадийском дворце на большую выставку по истории династии Романовых, как я поняла - передвижную, не знаю, где она сейчас. Формат для нас непривычный - современный, интерактивный, корабли плавают, пушки палят, в общем, детям интересно, да и мы ходили по ней три часа, не в силах оторваться. Концепция и подача тоже несоветские: вместо привычной нам хронологии залы поделены по царям, на входе в каждый - карта России с указанием, что он к ней прирезал и насколько увеличилось население. Дальше - выигранные войны, проведенные реформы, великие полководцы, учёные, поэты, в отдельном углу, что меня совсем умилило - "воры и бунтовщики". В виде декора, безотносительно к эпохе, развешаны свитки с цитатами про великую Россию, некоторые из Путина)) Цитаты мне вообще очень понравились, жаль, не записала, а в памяти не удержала, ну ничего, они у меня и так в подсознании))
И отметила, что не только в зале, где речь идёт о присоединении Малороссии, но и в других рассыпаны намёки на то, что Украина - проблемная и нелояльная территория, с которой постоянно исходят ереси, смуты, бунты и происки зарубежных держав. Очень правильный подход, я считаю.

P.S. Вообще организация музейной экспозиции - большое искусство. Как-то посетила Третьяковку, в которой не была с советских времён, и диву далась. Раньше там экспозиция была выстроена так, чтобы показать, как цари гнобили народ, как он постепенно пробуждался к революционной борьбе... Сейчас вроде всё тоже самое, но в другом порядке перевесили и добавили пару бравурных картин - и видишь просто роскошную живопись великого народа...
  • +3.82 / 65
  • АУ
 
  radson11 ( Специалист )
16 май 2019 06:43:40

Комрад .небольшое уточнение. До Новгорода была Ладога.
Ну и после Киева с 1097 года было минимум 12 столиц ОДНОВРЕМЕННО: Киев, Чернигов, Суздаль /Владимир на Клязьме, Новгород, Муром, Туров, Переяславль Русский, Галич, Смоленск,  старая Рязань, старая Волынь, Полоцк и Псков(частично)
  • +1.57 / 31
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
16 май 2019 21:58:45

Проще сказать, что в те времена у Руси вообще не было понятия "столица". Был княжий двор, был двор великого князя (первого среди равных). А где именно этот самый двор располагался, где базировался, то русских в те времена как-то не сильно заботило. И вообще Киевская Русь это понятие ни разу не государственное и не территориальное. Это - понятие временнОе. То есть - во времена Киевской Руси, во времена Владимиро-Суздальской Руси и так далее. Так же как летнее время или зимой. Только период времени и ничего более.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
  AVer ( Практикант )
16 май 2019 07:11:38
Сообщение удалено
AVer
17 май 2019 19:13:59
Отредактировано: AVer - 17 май 2019 19:13:59

  • +0.03
 
  ILPetr ( Практикант )
16 май 2019 07:11:51

Ни Новгород, ни Киев, ни Владимир - они никогда не были столицами государства Русь в виду отсутствия такого государства. Они были столицами княжеств и среди иных княжеств никогда не были ни политическими, ни военными или фискальными центрами. Столицей, политическим, военным и фискальным центром, стала Москва после преобразования Московского княжества в Московское царство в середине 15-го века с последующей "аннексией" бывших русских княжеств и иных территорий.
  • +1.58 / 36
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
16 май 2019 07:35:49

 Ну, то же самое можно про Париж сказать. Тоже хрен чего представлял из себя до Людовика №14.
 Я уже за Германию молчу.
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 май 2019 09:05:20

А вот почему бы не замутить бучу – Паризиум или Орлеаниум "мать городов французских"?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
16 май 2019 09:18:32

  Авиньон еще есть.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
16 май 2019 09:45:40

лучше Марсель. Там щас одни арабы и негры живут- очень колоритно получитсяУлыбающийся
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  Antar ( Практикант )
16 май 2019 15:41:15

Это вы ещё г-на Проханова не слышали (или слышали?). Украина, оказывается, родина первой русской империи. Или Киев столица первой русской империи, уже не помню, но смысл такой. Искренне влюблённых в ВГН альтернативно одарённых хватает по обе стороны границы, к сожалению.
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
16 май 2019 15:58:34

1. Уточню. Государства "Русь" не было. Было государство "Русская Земля".
Преамбула договора 944 года:
 1. Мы, от (имени) русского народа, послы и купцы, Ивор, посол Игоря, великого князя русского, и общие послы: Вуефаст — Святослава, сына Игоря; Искусев — княгини Ольги; Слуды — Игоря, племянника Игоря; Улеб — Владислава; Каницар — Предславы; Шихберн — Сфандры, жены Улеба; Прастен — Турдов; Либиар — Фостов; Грим — Сфирков; Прастен — Акуна, племянника Игоря; Кары — Студеков; Егри — Ерлисков; Воист — Войков; Истр — Аминдов; Прастен — Бернов; Ятвяг — Гунарев; Шибрид — Алдан; Кол — Клеков; Стегги — Етонов; Сфирка…; Алвад — Гудов; Фруди — Тулбов; Мутур — Утин. Купец (? купцы): Адунь, Адулб, Иггизлад, Улеб, Фрутан, Гомол, Куци, Емиг, Турбрид, Фурстен, Бруны, Руалд, Гунастр, Фрастен, Игтелд, Турберн, другой Турберн, Улеб, Турбен, Моны, Руалд, Свен, Стир, Алдан, Тилий, Апубкарь, Свен, Вузлев и Синько Борич, посланные Игорем, великим князем русским и всяким княжьем и всеми людьми Русской земли.
2. Вы неправы. Киев в момент нахождения там ставки Великого князя являлся столицей и политическимп военным и фискальным центром. Так сыновья Владимира сидели в городах Русской Земли как наместники(!!!!!) великого князя, а  не как самостоятельные князья и им были делегированы только часть полномочий. И их дружины подчинялись и Киеву, и им лично. Причем центральная дружина в Киеве была значительно сильнее местных.
Более того -- мятеж Ярослава Владимировича против отца был из-за отказа Ярослава в перечислении 2000 гривен новгородских данный/налогов в пользу киевского князя.
3.Вы правы говоря о положении после 1097 (1132г) г и Любечского съезда. Вот после развала единого государства и превращения его в рыхлую конфедерацию - ваши тезисы справедливы.
  • +1.59 / 32
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 май 2019 20:35:43

и ни одного знакомого имени (кроме Игоря, Святослава, Владислава и Ольги)....Думающий
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 май 2019 21:16:16

 Игорь - заимствованное из древнескандинавского Ингварр ("Инг" - бог плодородия, "варр" - осмотрительный, бережный), Ольга - заимствованное из древнескандинавского Хельга (святая). А вот Святослав и Владислав - чисто славянские имена. Впрочем Вы говорили про знакомые имена, не про славянские...Плачущий
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 май 2019 21:23:51

Правильнее было бы, наверно, сказать дошедшие до наших дней (у нас) имена.Думающий
Ещё знакомо имя  Свен,тоже не особо славянское, но в отличии от Игоря и Ольги и не особо употребимое оно здесь сейчас
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 май 2019 07:19:23

1. Не было, были дипломатические игры Романа Лакапина с Игорем. Константинополю было безразлично как величают себя северные папуасы, ему было интересно как они будут реализовывать константинопольские интересы. Вы еще поход Игоря с прибиванием щита вспомните, который константинопольцы не заметили. "Приплыли росы, которые происходят из племени франков" - т.е. константинопольцам даже не интересно было кого они утопили мимоходом своими вспомогательными силами, когда основные были заняты арабами в Срединоземноморье. А в 944 кинули кость чтобы северные варвары перестали под ногами мельтешить и отвлекать от реальных проблем.
2. Не был ни политическим, ни фискальным, поскольку сам по себе никогда не был военным центром, а всегда был военным трофеем, при этом был полем Лествичного права, поэтому не столько сыновья Владимира, сколько Рюриковичи. Когда читаете, что имярек: "Стал правителем древнерусского государства" понимайте, что название "древнерусское" придано ему веке в 19-м, а стал он правителем Киевского княжества, Новгородского, Рязанского или любого из множества древнерусских княжеств, которые на поле действия Лествичного права можно считать конфедерацией в современных травоядных понятиях или ситуацией абсолютного отрыва правящего семейства от управляемого ими народа. "Единение" правящей семьи с правимым народом, т.е. собственно образование государства в современном понимании (в самом монрахическом виде: "Я и мой народ", вместо предыдущего: "Я и мое княжество") произошло только в середине 15-го века с формированием царства. 
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
17 май 2019 09:28:13

1.а) Не совсем, еще с 840 г ( нападение на Амастриду) и 860 г (на Константинополь) северные варвары представляли достаточно серьезную угрозу своей отмороженностью и непредсказуемостью. Так что угроза разорения/набега была серьезной и у Империи хватало других забот, связанных с арабами Абассидского халифата и прочими, чтобы отрывать силы и средства на северной границе.
б)Игорь не прибивал щит (не путайте с легендой о Хельги)Улыбающийся
А вот отрывание флота от арабского фронта  на парирование похода 941 года  было невозможно.
«Одиннадцатого июня четырнадцатого индикта  на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы, коих именуют также дромитами, происходят же они из племени франков. Против них со всеми дромонами и триерами, которые только оказались в городе, был отправлен патрикий [Феофан]. Он снарядил и привел в порядок флот, укрепил себя постом и слезами и приготовился сражаться с росами.» 
от Лиупранда  -«Роман [византийский император] велел прийти к нему кораблестроителям и сказал им: „Сейчас же отправляйтесь и немедленно оснастите те хеландии, что остались [дома]. Но разместите устройство для метания огня не только на носу, но также на корме и по обоим бортам“. Итак, когда хеландии были оснащены согласно его приказу, он посадил в них опытнейших мужей и велел им идти навстречу королю Игорю. Они отчалили; увидев их в море, король Игорь приказал своему войску взять их живьем и не убивать. Но добрый и милосердный Господь, желая не только защитить тех, кто почитает Его, поклоняется Ему, молится Ему, но и почтить их победой, укротил ветры, успокоив тем самым море; ведь иначе грекам сложно было бы метать огонь. Итак, заняв позицию в середине русского [войска], они [начали] бросать огонь во все стороны. Русы, увидев это, сразу стали бросаться с судов в море, предпочитая лучше утонуть в волнах, нежели сгореть в огне. Одни, отягощённые кольчугами и шлемами, сразу пошли на дно морское, и их более не видели, а другие, поплыв, даже в воде продолжали гореть; никто не спасся в тот день, если не сумел бежать к берегу. Ведь корабли русов из-за своего малого размера плавают и на мелководье, чего не могут греческие хеландии из-за своей глубокой осадки.»
А вот за парирование похода Игоря 943/944 гг- Византии пришлось заплатить торговыми привилегиями, беспошлинной торговлей и немалой толикой денег.
2.
а)Нет. не совсем так. Уже с середины 10 века Киев не только трофей, но фискальный центр. О чем говорят и К. Багрянородный в "Об управлении империей" и ПВЛ об устроении кн.Хельгой  погостов и тиунов с функцией регулярного сбора налогов после гибели Игоря.
Более того поток д/средств от торговой деятельности по пути "варяги-греки" стал достаточно резко оседать в Киеве, о чем свидетельствует карта находок куфических диргемов 10 века, что связано не только с торговлей, но и фискалами.
б) княжеств до 13 века в Руской земле не было. совсем. Это названия 19 века, данные историками. Были "Земли" и "волости".
в) Единение управляющей династии с народом/покоренным народом не является фактором существования государства.
Были династии тобгачей Тоба,монгольская Юань, манчжурская Цин, которые не имели ничего общего с ханьцами, но государство Китай существовало.
Так же и в ДР. Русская земля- есть наследственное владение скандинавского ЗАО "Рюрик и потомки" с перераспределением долей между династами в зависимости от силы, удачи и влияния каждого князя.
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
  Nazgul ( Практикант )
16 май 2019 10:00:31

опять приступ начался... показалось, что эта бредятина уже обрыдла всем, ан нет... периодически рецидивы повторяются...Позор
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
16 май 2019 21:27:48

не пытайтесь спорить с идиотами по идиотским вопросам - у идиотов идиотская логика и богатый опыт споров по идиотским вопросам. понять или переспорить идиотов у нормальных людей с нормальной логикой нет шансов...
  • +0.84 / 13
  • АУ