Украина и украинско-российские отношения
204,757,494 348,213
 

  ykl ( Слушатель )
16 май 2019 14:44:28

"День вышиванки"

новая дискуссия Дискуссия  940

"Ведь были же люди, и вдруг стали уроды" ©
Вот как село постепенно побеждает город. В частности, мой родной город. Мне стыдно за земляков.
Красный Лиман с начала 20 века становился крупным железнодорожным узлом Донбасса. Северные ворота Каменноугольного бассейна. МПС  звучало!  Форма! Образованные инженеры! Квалифицированные машинисты и рабочие! А сейчас… Рабочий Красный Лиман превращается в очередное украинское село…
"ВМЕСТО ПОГОНОВ - УКРАИНСКИЙ ОРНАМЕНТ" ДБ ©

Кто не силён в мове - перевод:
"Вместо погонов - украинский орнамент, вместо обычной формы - вышиванка! Ежегодно в третий четверг мая на Украине отмечают праздник - День вышиванки.
Модные тренды.
В 2019 году главным трендом является вышиванка с резинкой в середине рукава. Также следует выделить яркую палитру - вышиванки золотого, бордового, розового цветов."
Отредактировано: ykl - 16 май 2019 14:47:15
  • +1.73 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Luna ( Практикант )
16 май 2019 20:42:22



Блин, у меня сегодня мелькнула мысль "а не день ли вышиванки нынче?"
Вернулась из Харькова, а там все школьники в вышиванках. 
Зашла в "ПриватБанк" - все сотрудники также. 
Причем один сотрудник, только явившийся на работу, поприветствовал другого на мове.
Подумалось "прикалывается или всерьез?".
  • +1.40 / 13
  • АУ
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
16 май 2019 21:06:20

Ну не знаю
Живу напротив школы - пью кофе на балконе и рассматриваю школьный двор. Не видел в вышиванке сегодня НИ ОДНОГО.
В банке ни в каком сегодня не был, но целый день на колесах тусил по Харькову по делам, был в супермаркетах. Вышиванки не видел НИ РАЗУ. Сам в шоке т.к. по приемнику трындели про "День вышиванки". Мовы за весь день не слышал НИ РАЗУ.
Так что если спецом не нарываться и не искать то не надо ля-ля.
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
  Северодонецк ( Слушатель )
17 май 2019 05:49:20

В Северодонецке встречались отдельные экземпляры в вышиванках. Не массово, но есть. Среди школьников процент вышиванок больше.
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 май 2019 07:47:42

Как-то не пришло в голову фотографировать, учту на будущееВеселый
У меня другая версия, для вас - глаз замылился и не видит очевидного. 
Не знаю где живете, я всю эту "красоту" наблюдала на проспекте Гагарина.
А то, что мовы стало в Харькове много, так это даже не обсуждается.
Но еще есть к чему стремиться
ЦитатаЧерез 2 месяца - с 16 июля 2019 года

1. Украинский язык станет обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.
Лицам, которые принадлежат к национальным меньшинствам, языки которых являются официальными языками ЕС, и начали обучение до 1 сентября 2018 года, разрешается обучение на родных языках до 1 сентября 2023 года с постепенным увеличением количества дисциплин на украинском языке.  
То есть таким образом хотят немного подсластить украинизаторскую пилюлю венграм и румынам.
Но о русскоязычных гражданах, речи вообще не идет.

2. С этого момента украинизируется и сфера медобслуживания. Все заведения в сфере охраны здоровья, медпомощи и медобслуживания, должны использовать в работе украинский язык. По просьбе лица, которое обращается за медпомощью, можно переходить на другие языки, приемлимые для сторон.

3. Полностью украинизируется транспорт. Во всех видах пассажирского транспорта  объявления и сообщения должны выполняться на украинском языке, а в случае необходимости - на английском.

4. С этого момента полностью украинизируются Вооруженные силы. Так, документация, деловодство Грустный, команды, приказы, обучение, устав и прочие моменты должны быть на украинском языке. 

5. Один из самых интересных моментов, которые вступят в силу уже летом, касается требования использования украинского языка в географических названиях и объектах топонимики. 

Через 6 месяцев - с 16 ноября 2019 года

1. Должна полностью украинизироваться реклама. В СМИ, которые издаются на языках ЕС, допускается использование в рекламе языка ЕС. 

Через 1 год - с 16 мая 2020 года 

1. Украинизируется наука. С этого момента научные издания должны будут публиковаться на украинском языке, английском языке и официальных языках Европейского союза. 

2. Хоть сфера охраны здоровья украинизируется намного раньше, именно с этого момента вся медицинская документация - диагнозы, рецепты, справки, назначения, медкарта пациентов и прочее - должна будут выполняться на украинском языке. 
3. В сфере транспорта к этому моменту все названия аэропортов, портов, станций, остановок должны писаться по правилам украинского языка или дублироваться латиницей в соответствии со звучанием на украинском языке. 

Через 1,5 года - с 16 ноября 2020 года

Вступают в силу нормы о том, что на украинский язык полностью переходит сфера обслуживания. Таким образом, в супермаркетах вместо "Охрана-отмена" должно зазвучать "Охорона - скасування". К этому времени все предприятия всех форм собственности, которые обслуживают потребителей, должны перейти на украинский язык. Также на украинский язык необходимо будет перевести интернет-магазины, интернет-каталоги и сайты, касающиеся обслуживания потребителей. Информация (при желании собственников этих ресурсов) сможет дублироваться другими языками. 

Также к этому времени должны украинизироваться все этикетки всех товаров, но информация может дублироваться другими языками, в размере, что не превышает украинский текст. 

Через 2 года - с 16 мая 2021 года 

...........должно украинизироваться и театральное искусство. Все культурно-массовые мероприятия должны будут проводиться исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке (примечательно, что как именно технически это сделать - выходить с плакатами на сцену или делать синхронный перевод реплик артистов, в документе не поясняется). Также язык публичных мероприятий (симпозиумов, круглых столов и т.д.) может быть только украинским либо английским.

3. Фильмы в Украине с этого момента можно будет снимать только на украинском. Допускается включение отдельных реплик на других языках при наличии субтитров, не более 10% от общего объема. Показ иностранных фильмов разрешается при условии дублирования на украинском языке. Можно иметь аудиодорожки и на других языках.

И так далее

Я не зря в тексте выделила деловодство.
И таких ляпов на русскоязычных сайтах укрнета полно.
  • +1.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
17 май 2019 12:12:13

Как скажете. Вам оно наверное из Белгорода виднейПодмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
17 май 2019 13:50:02

Большое видится на расстоянии.
Ну и медленное варево лягушек.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
17 май 2019 08:36:54

Если кому интересно.
Я специально считал.
Вышиванки в Харькове надели примерно 1 человек из 50.  В том числе у меня на работе.
Чаще всего - госслужащие, сотрудники банков, часть учителей и учеников.
То есть "мусилы одягнуты".
В прошлом году было раз в 5 больше, просто шествие.
Дурной это праздничек, люди понимают.

Многие помнят, как достала советских обывателей тогдашняя официальная пропаганда, и какое было неприятие.
Сейчас это повторяется, уже по отношению к украинству. 
  • +2.35 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
17 май 2019 09:19:39

Это все агенты ФСБ оделись в вышиванприкид, чтобы не палиться.....Строит глазки
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
17 май 2019 09:23:11

Ага.
А на ветке УРО пишут Альцгеймеры с Паркинсонами, очень креативные идеологи и политологи..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 май 2019 21:04:57

Я, хоть застал советскую Украину и на излёте, но помню это. Если по русской литературе мы учили стихи на любой вкус, то по украинской литературе были всего две темы:
1) Тарас Шевченко о том, як страждалы при панах крипакы
2) Радяньски вирши про Лэнина и партийю
У меня даже специальный термин есть: хохлосовок.
Что самое характерное, после 1991 года самыми яростными украинскими националистами стали те самые рифмоплёты, которые пичкали нас стихами про Лэнина. Особенно показательно, что первым незалежным президентом стал главный идеолог украинского филиала КПСС
  • +2.48 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
17 май 2019 22:32:30

Я вам больше скажу — после 1991 года самыми яростными и украинскими, и молдавскими, и грузинскими, и литовскими и пр. националистами стали те самые рифмоплёты, которые пичкали нас стихами про Ленина.
Под спойлером творчество икон молдавского нацизма и русофобии: 
 Николае ДАБИЖА
 
СЕРДЦА ДРУЗЕЙ (отрывок)
...После того, как пройдешь ты долины и горы, моря и земли, придешь ты к воротам города... Это — Москва — столица нашей Родины. Здесь, в центре Москвы, ты увидишь мавзолей самого человечного человека на планете — В. И. Ленина...
 
Леонида ЛАРИ
 
ЛЕНИН (отрывок)
 
От одной его усмешки день становится
Больше.
Мысль его сверкает, как лазер,
Никто не охраняет его от забвенья.
Правда — сама себя охраняет.
Никто не защищен от площадных
Насмешек,
Никого не щадит время,
Но как же я смогу забыть о том,
Кто ценою жизни подарил
нам знанья и пищу?..
 
Ион ХАДЫРКЭ
 
ЛЕНИН
 
Солнце встает и садится.
Может быть, потому, что имя ему -
Солнце.
Но если бы оно никогда не всходило,
Как бы мы его называли?
— Ночь.
А если бы оно никогда не заходило,
Как бы мы его называли?
— Ленин.
 
Григоре ВИЕРУ
 
ЛЕНИН
 
Когда я кричу,
то не могу думать о том,
О чем я кричу.
Поэтому я говорю шепотом,
Или молчу.
Особенно тогда,
Когда с Лениным разговариваю.
О, сколько надо иметь сил для того,
Чтобы всего лишь на двух плечах
Нести столько революций,
Столько настоящего,
Столько грядущего.
А поверх еще и наши ошибки.
Я прошу у него, чтобы он дал мне
Хотя бы те ошибки.
Чтобы я их нес.
Они тяжелы.
Иду вслед за Лениным.
По дороге по одной роняю,
Укрывая листвой.
Делай другие ошибки, сынок.
Делай другие...
До сих пор со школы помню:
«Ын април, ын април
с'а нэскут Ильич»
ЗЫ Что характерно, все рифмоплеты были с партбилетами. 
  • +1.58 / 19
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
17 май 2019 15:05:57

Подруга в Киеве скрупулёзно подсчитала на улице: в центре был в вышиванке каждый 6-ой, вне центра - каждый 9-ый. Это кто сам вышел, т.к. работников "Привата" и пр., конечно, обязали.
Вот если абстрагироваться от всего - ну что плохого в вышиванке? У меня у самой в юности была вышиванка, купленная в художественном салоне, которую я надевала и на Украине, и в России. Но не как национальный костюм, а как нарядную блузку. Тогда одежда из качественного батиста с ручной вышивкой - это было круто и оригинально. Кстати, и дорого, поэтому покупали не готовую вещь, а полуфабрикат и дошивали сами. Потом её попользовали мои дочери в саду и школе и передали дальше чьим-то детям. Она вовсе не была дресс-кодом, просто на утренниках часто пели и танцевали что-то фольклорное - украинское, русское, молдавское, цыганское...
В спокойной стране "день вышиванки" стал бы милым праздником для детей и туристов, типа какого-нибудь карнавала... Но Одесса, Луганск, Горловка, Мариуполь...
  • +3.90 / 67
  • АУ
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
17 май 2019 15:24:05

Понимаете ли, в чём дело.
Тот же вопрос пятидесятилетней девушки в бикини  " ну что плохого в бикини?"   ну очень своеобразно воспринимается в метро.
Так и в случае с вышиванкой....
  • +0.87 / 7
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 май 2019 15:34:25

Да ничего плохого.
Но почему-то радостно что в России нет " Дня лаптя"
И не ЗАСТАВЛЯЮТ в них ходить в определённый день ))
А так-то обувь хорошая,если на даче или по дому или в бане. ))
  • +1.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
17 май 2019 15:45:33

Не заставляли...но почему-то в кокошниках ходила вся страна в прошлом году...Улыбающийся
и не один день...аж целый месяц ходили...Улыбающийся
  • -0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 май 2019 15:57:05

Шо, и мужики тоже?!?!?!
Блин, как же я это пропустил........Бъющийся об стену
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
17 май 2019 16:09:15


И Мужики тоже...Улыбающийся ...ВСЕ !!!
...уж не буду постить фото уплетающих бутерброды, на Стадионе во время ЧМ...
они все эти фотографии известны...
смотреть надо было ЧМ...глупый ты человек...
а не с хохлами цапаться на этих поганых ветках хохлосрачей...Подмигивающий
X
17 май 2019 17:12
Предупреждение от модератора rat1111:
Хамить не стоит
  • -0.83 / 16
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
16 май 2019 21:38:44

пропоную эуропейский прикид - вышываныя ТРУСЕЛЯ!!!!
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
17 май 2019 10:00:02

У меня есть для вас  кое что получше (с)Веселый
  • +1.79 / 37
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
17 май 2019 10:23:50

Йододефицит страшная сила
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
17 май 2019 10:45:27

Глэчика на пушке не хватает и тыном обвесить. На антенну сонях повисыть, а люки петухами расписатьВеселый Хотя, три пивня уже торчат из люков.
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
17 май 2019 10:48:09

И свыню на верёвочке привязать сзади. Нехай пасётся.
  • +0.23 / 6
  • АУ