Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,575 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
16 май 2019 21:37:37

Путин пообещал обсудить с чиновниками мусорный полигон в Архангельской области

новая дискуссия Новость  767

16.05.2019, 18:20

Российский президент Владимир Путин пообещал обсудить тему полигона для вывоза московского мусора на станции Шиесе с главами Москвы и Архангельской области. «Я обязательно поговорю и с руководителем области, и с Сергеем Семеновичем Собяниным (мэром Москвы.— “Ъ”)»,— сказал господин Путин в ходе медиафорума «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Сочи.

По словам президента, они не могут решать этот вопрос «келейно» (тайно.— “Ъ”), не спрашивая мнения людей. «Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем»,— отметил Владимир Путин. Он добавил, что ему не вполне ясно, зачем строить полигон в непосредственной близости с населенным пунктом.

По словам господина Путина, опасения жителей Архангельской области не лишены основания. При строительстве мусорных полигонов должны жестко соблюдаться мировые стандарты.

Напомним, власти планируют создать полигон для вывоза мусора из Московской области на станции Шиесе Архангельской области. Это решение вызвало недовольство жителей и массовые протесты.

Источник

Подмигивающий
  • +0.27 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Вика ( Практикант )
17 май 2019 09:01:18

Да сколько же можно! Обсуждать полигоны вместо мусороперерабатывающих заводов. И как долго ещё будут создаваться такие полигоны вместо заводов?
Здесь уже спорили знатоки вопроса про возможно или невозможно. Но вопрос так и остался открытым: почему в странах ЕС возможно, а в РФ невозможно?  Ну хоть бы один показательный заводик построили для затравки, в той же Архангельской области вместо полигона.  Как в церковные новоделы инвестировать, так от желающих толстосумов нет отбоя - якобы для всевышнего ничего не жалко, а как для природы-матери - так почему-то жалко.
Переработка мусорных отходов  уже стоит как смерть с косой на пороге цивилизации. Пора бы уже пошевелиться, что ли Дъявол
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 09:21:45

Я вот все в толк не могу взять, чем плохи полигоны в Архангельской или Мурманской области? Только если их не около городов строить, а по уму проложить дорогу в места, где "нога человека не ступала" и ступать не собирается. Благо, в России, в отличии от Европы - такие места далеко не дефицит... Ну и, понятно, стрясти с москвичей денег побольше на строительство храмов и скверов. 
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
17 май 2019 10:27:37

Этот полигон как "сам по себе" не плох и не хорош.
Проблема в другом:
1) В январе наш губер заявил, что все экологические экспертизы пройдены, все ок
а в марте после того, как буча поднялась - заявил, что экспертизы проводятся и по их итогам будет принято решение
2) Росприроднадзор УЖЕ дал отрицательное заключение
3) Работы УЖЕ ведутся
4) Полигон собрались строить в сильно болотистой местности. Именно с этой территории идет наполнение водой многих архангельских рек. А для полигона намерены провести осушение.
5) Сначала обещали переработку. Теперь выясняется, что по плану будет так: в Подмосковье мусор трамбуют/пакуют в брикеты, затянутые пленкой и везут к нам на складирование.
При этом на слушаниях в нашей облдуме, где выступал директор чудо-конторы, которая строит полигон, ему задали вопросы:
- если все так экологично, то почему на месте нельзя это делать? Все-таки 1200 км везти - путь не близкий
- могут ли они гарантировать надежность пленки?
- что будет с полигоном после 20 лет на который рассчитывается складирование?
он на все это мямлил, воду лил и никакой конкретики.
вот запись:


Ну и в качестве вишенки - размер полигона планируется 5000 (Пять тысяч) гектаров. Для сравнения - это практически площадь всего города Архангельска (300 тыс. населения наминуточку) - гляньте в карту, чтобы оценить масштаб.
 
И еще мазок - полигон УЖЕ начали отсыпать (собственно этому там народные пикеты и стоят и бензовозы для техники не пропускают и т.д. (кстати, как Вы думаете, какая нужда заставляет топливо для экскаваторов вертолетами завозить?) и это при том, что данная земля это лесной фонд. Перевод в земли промышленного назначения будет потом.... когда-нибудь... наверное...
--------------------------------------
ЗЫ. с нашей колокольни (в смысле провинциалов, живущих тут) это все выглядит примерно так:
В Москве и Подмосковье подняли хай (справедливый, думаю) на тему свалок в т.ч. и незаконных.
Сверху поступила команда разобраться, убрать, наказать, доложить
Исполнители решили пойти по кратчайшему и наиболее быстрому пути - вывезти с глаз долой в глухомань. Ткнули в карту где деревень поменьше и алга нахрапом брать.
Ан нет - не вышло...
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 10:40:06

Спасибо за рассказ. Место выбранное для полигон мне тоже не нравится. Всё таки, там не так далеко люди живут. Я то, когда говорил о "диких местах" подразумевал что-то гораздо севернее и безлюднее.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
18 май 2019 01:35:30
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 17:25:05
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 17:25:05

  • 0.00
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
18 май 2019 19:43:57

Даже если это "филькина грамота"...
Но ведь официального ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заключения тоже нет, а работы (не ПИР, а реальное строительство!!!) уже начали. Собственно поэтому народ и взбунтовался.
Вот цитата:
ЦитатаМОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Окончательное решение о строительстве экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области может быть принято только после всесторонней экспертизы. Проект не будет реализован в случае отрицательного заключения, сообщил в субботу губернатор региона Игорь Орлов на встрече с учеными, которые подписали письмо против строительства объекта.

"Прежде чем представить проект с объемом вложений в миллиарды рублей, заявить о нем публично, инвестор должен убедиться в том, что имеющаяся территория по целому ряду параметров, в первую очередь, с точки зрения обеспечения экологической безопасности, соответствует предъявляемым требованиям. Если выяснится, что это не так, то ООО "Технопарк" не просто оставит площадку, а как и все арендаторы лесных насаждений обязано будет провести полный цикл восстановительных работ", - процитировала пресс-служба областного правительства слова Орлова.


Орлов - это наш губер, который дал добро на строительство и всю зиму "не замечал" сообщений народа, включая обращений в суд в т.ч. урдомской администрации (правда полицию из Арх-ска возили зачем-то )
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 май 2019 10:36:07
Сообщение удалено
Cheen
17 май 2019 10:39:06
Отредактировано: Cheen - 17 май 2019 10:39:06

  • +0.00
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 май 2019 10:39:49

"где нога не ступала" - обычно места заповедныеНезнающий Вы таки предлагаете загадить не только местообитания своё,  но и прочей живности? А потом оно с водой/ветром принесётся снова в города - вот красота будет). За полигонами нужен контроль - чтоб мусор в т.ч. опасный не растащили птицы/животные, чтоб не ушли химикаты в почвенные воды, а потом водоёмы/реки, чтоб свалка не загорелась, а если загорелась, то её быстро можно было потушить иначе при удачном ветре её нюхать будут, как Москва горящие торфянники, только от торфа ядовитых веществ меньше.
Как вы представляете оперативное тушение свалки в местах где нога не ступала?В очках Три часа машины за водой в одну сторону едут, три часа в другую...Нравится
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 10:49:05

Я, честно говоря, живу в нескольких километрах от такого огромного полигона прямо под Питером. Сейчас он законсервирован, но раньше периодически горел. Точнее даже регулярно. Не уверен, что кто-то его как-то тушил. Погорит, погорит и перестанет. Я к чему это. Если уж Петербург как-то выжил в ситуации, когда вокруг него на расстоянии в 5-10 километров десятилетиями были эти самые полигоны, то где-нибудь на севере на расстоянии километров в 150 от ближайшей жилой деревни - ничего особо страшного тоже не должно же случиться. Ну или должно. Я пока только пытаюсь разобраться.Улыбающийся 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
17 май 2019 10:56:04

1. Если нога человека не ступала, то вероятность пожара там стремиться к нулю.
2. При развитой логистике и предусмотренном пожарном водоеме с водой при тушении пожара проблем не будет.
3. При правильной организации переработка и генерация тепла/электроэнергии - даже вред окружающий природе будет минимальным
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 май 2019 11:15:49

 Безлюдные чащи тоже горят. Увы. 

Переработка и генерация с развитой логистикой - это уже не называется "нога не ступала" Подмигивающий
Вообще, при переработке и логистике с ПРАВИЛЬНОЙ организацией и выносить куда подальше в безлюдные местности  полигон не будет необходимости. Это будет нормальное производство, рабочие места и прочие плюшки.
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 май 2019 11:30:38

Ветер, ураган, результат бурелом
Бурелом, результат сухостой
Сухостой, жаркое лето, результат пожар.
Это по пункту 1.
Пункт два непонятно как он бьётся с пунктом один (не ступала нога человека), и за дорогами надо следить, как и за водоемами
Третий  пункт, это если бы да кабы, дорога вымощенная благими намерениями...
.
А в целом, будь по России адекватное распределение национального дохода между регионами, 
а не тут густо, а вокруг пусто, то весь пафос, 
об необходимости вывезти мусор за пределы столичного региона был бы понятен, 
а так сперва собираются  "жрать в три горла за всю Россию", 
а потом думают куда девать отходы жизнедеятельности....
И давай туда откуда "бежали", пытаясь свести всё к подачкам, 
за то что людишки тамошние "дерьмо высочайшее нюхать будут"....
Позор
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
18 май 2019 02:06:07
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 17:24:51
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 17:24:51

  • +0.11
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
17 май 2019 16:37:26

1) Тут Вы совершенно не правы... Причины самовозгорания те же, что и на торфяниках + возможные реакции разных "мусоров" (химию в школе, наверное изучали?Подмигивающий )
2) Откуда "развитая логистика" там, где не ступала нога человека? И даже если туда построят автобан, то, пожарная техника ниразу не космолеты по скорости (лесные пожары Вам в помощь) Аналогично и с пожарными водоемами: попробуйте прикинуть "на пальцах" потребный объем таких водоемов, если предполагается складирвоание 10000000 (ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ тонн мусора), и площадь 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) гектаров, учитывая (для примера) нормативы расхода воды 420 л./сек при пожаре на открытой контейнерной площадке мощьностью до 1000 штук (т.е. примерно 1,5 гектара)
3) не подскажете, куда девать произведенную в местах где "не ступала нога человека" электро- и теплоэнергию?
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
17 май 2019 19:33:24

1. Да возгорание бывает и без участие человека, вот только при участии оно случается гораздо чаще.
2. Откуда развитая логистика? Вы сами ее указали - вывезти 10 000 000 тон мусора это миллион грузовиков типа Камаз. Как Вы думаете его везти на полигон из Москвы - хочешь не хочешь, трассу нужно строить. На выбор ЖД или авто. И притом ведущую в глухой тупик. Дабы лишних людей не шаталось.
По пожарному водоему - полигон может быть недалеко (недалеко это в пределах до 10 км) от реки или приличных размеров пруда. Можно даже трубопровод пожарный подвести (вопрос денег).
3. Строительство ГЭС на Сибирских реках куда электричество девали? А ведь там глушь даже посерьезней Архангельской.
Построил вдоль трассы ЛЭП и в тот же Архангельск, куда и переработанный металлолом или прочие сырье с Полигона.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
18 май 2019 19:59:37


Правильно, в этот "глухой тупик" надо строить дорогу. Правда это, скажем так, дорого и не просто, а взять и вывезти "по железке" и свалить грубо говоря на обочине в провинции сильно дешевле и проще.




1) Если уж приводить примеры, то не сибирские ГЭС, а ГРЭС (как минимум общий способ выработки - сжигание топлива)...
Только вот есть один момент - мощность таких станций... Проблема в том, что:
а) маломощные станции (200-300 МВт) в "глухомани" будут бесполезными т.к. потери сожрут все при передаче на большие расстояния. Вот поэтому ГРЭС имеют мощность в тысячах мегаватт и располагаются рядом с источниками топлива, а "мелочь" строят рядом с потребителями энергии (типа Северодвинских ТЭЦ рядом с Севмашем, или московских станций внезапно в самой Москве
б) постройка ЛЭП (а особенно в тайге, перерезанной болотами и реками) - это само по себе очень не простая и, опять же, весьма не дешевая работа



Я это к тому так расписываю, что это не "ейне колонне марширт" по карте, а очень и очень кропотливая проектная работа, которая "на коленке" за неделю не делается. 
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
  SPrinc ( Слушатель )
17 май 2019 22:07:49

"Вот сейчас совсем заинтриговал"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 май 2019 09:25:51

Заводы по переработке (вместе с технологией) предлагались Японией вместо островов Курильской гряды. Вы готовы отдать Итуруп и Шикотан вместо мусора? Японцы не разбежались пока что
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Практикант )
17 май 2019 10:30:25

Опять чужое вместо своего?  Это вы предлагаете отдать своё за чужое, это не я. Я за то, чтобы развивать свою индустрию. Переработка мусора, конечно, дело сложное, но основная сложность это очень большое количество энергии, которое нужно для качественного сжигания.  А где её больше чем в России - да нигде. Значит ей по  судьбе и назначено быть зачинателем прогресса в этом вопросе.  Просто кому-то требуется большой поджо$ник, чтобы начать зачинать. 
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 май 2019 10:40:43
Сообщение удалено
MikeGin1968
23 май 2019 17:02:48
Отредактировано: MikeGin1968 - 23 май 2019 17:02:48

  • -0.04
 
 
  alp ( Слушатель )
17 май 2019 09:49:43

У кого-то из блогеров видел разбор мусорного вопроса.И вывод - благолепие переработки в Европе - фикция.Перерабатывается малая часть,самая вкусная ,а остальное в Китай и пр.
  • +0.00 / 0
  • АУ