Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  DeC ( Профессионал )
18 май 2019 09:31:17

YES.

новая дискуссия Дискуссия  203

Константин Черемных обратил внимание, что серьезная раскрутка Петра Порошенко в 2013 году началась с его посещения X встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) Виктора Пинчука.


Среди участников встречи были три представителя Rothschild:
https://www.yes-ukra…uchasnikiv

Елена Андрианова (Director, Head of Russia & CIS, Rothschild Trust Group)

Жан-Пьер Сальтьель, член совета директоров YES, президент Rothschild Conseil International (1998-2004).

Джованни Сальветти (Managing Director, Co-Head, Russia & CIS, Global Financial Advisory, Rothschild).

Подмигивающий
  • +0.71 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 май 2019 09:37:14


Жан-Пьер Сальтьель

Справка Bloomberg:

Был партнером инвестиционного банка Maison Lazard et Cie и занимал пост президента Rothschild Conseil International с 1999 до 2004.

Работал в МИД Франции. Подмигивающий

С 2007 года является сопредседателем украинского экономического Консультативного совета YES. С марта 2008 года является независимым директором компании "Интерпайп". С июня 2013 года является независимым директором ПАО "Группа ПИК".

Был членом Наблюдательного совета АО "Еврофинанс Моснарбанк". С 30 ноября 2007 года является независимым неисполнительным директором компании "Интерпайп Лимитед". С 4 февраля 2016 года является независимым членом Наблюдательного совета АО "Банк Кредит Днепр" (ранее ПАО "Банк Кредит Днепр"). С 2004 года является членом совета директоров YES. С 1999 по 2004 год занимал должность заместителя директора Credit Industriel et Commercial.



"Forbes.Украина" (26.09.2016)

Почти 12 лет Жан-Пьер Сальтьель является большим другом Украины. С момента встречи с бизнесменом Виктором Пинчуком Сальтьель, на тот момент топ-менеджер Rothschild, стал играть важную роль во многих бизнесах олигарха. С 2004 года он – член правления Ялтинской европейской стратегии. Со временем бывший президент Rothschild Conseil International, многолетний партнер Maison Lazard et Cie Сальтьель вошел в набсовет банка Кредит Днепр.





Жан-Пьер Сальтьель:

"Джордж Сорос отмечал, что политические риски могут быть застрахованы. На западе существуют такие механизмы, как, например, гарантии Мирового банка или страховое покрытие Hermes. Однако, остается вопрос значительной премии, в частности, из-за высокой стоимости перестрахования риска.

Его предложение заключается в том, чтобы внедрить механизм, который будет финансироваться со стороны ЕС и США и позволит существенно снизить  стоимость перестрахования. Такой механизм будет иметь положительное влияние на привлечение иностранных инвестиций. Промоутером  идеи такого перестрахования может быть президент, правительство, НБУ.

Я абсолютно согласен, что IТ является одной из успешных сфер в Украине. IТ – это отличная идея для инвестиции.

В отношении сельского хозяйства важно сказать следующее. США и КНР показывают большой интерес к украинскому аграрному рынку.

Инвестиции от Китая получить не сложно. Например, КНР активно инвестирует в Бордо – китайцы купили во Франции винодельни.

Если бы я был украинцем, то постарался бы открыть китайский рынок для украинских товаров.

Леонид Кравчук, по моему мнению, – гений. Потому что в конце 1980-х многие критиковали независимость Украины. Сюда приезжал Джордж Буш – старший и критиковал «суициидальный национализм». Кравчук смог противостоять этой опасной тенденции и стал президентом независимой и демократической Украины. Виктор Ющенко – лидер «оранжевой революции», которая привела Украину на путь трансформации и приближения к европейским ценностям.

По мнению Леонида Кучмы, Украина должна была сотрудничать как с Европой, так и с Россией. А не или с Европой, или с Россией. Но, к сожалению, события обернулись иначе".


Подмигивающий
  • +1.04 / 15
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
18 май 2019 09:43:48


Джованни Сальветти

(28 октября 2017 года) Rothschild & Co взяла на себя управление Roshen в рамках "слепого траста".

РБК (13.12.2017)

Управляющий директор Rothschild в СНГ Джованни Сальветти рассказал в интервью изданию «Украинская правда», что после передачи Петром Порошенко его доли в Roshen в доверительное управление, Rothschild пытался помочь с продажей компании иностранцам. «Мы связались со всеми основными мировыми игроками, работающими в этом секторе, — европейцами, североамериканцами, азиатами, а также с некоторыми крупными инвестиционными фондами».
...
«Все заинтересованные стороны сообщили нам, что не готовы принять на себя такой высокий риск», — сказал Сальветти, отметив, что это происходило в то время, когда украинско-российский кризис «был на пике».

Представитель Rothschild при этом отметил, что компанию, стоимость которой составляет порядка нескольких миллиардов долларов, могут позволить себе купить только игроки глобального уровня, «но все оказались весьма равнодушны в отношении такой возможности».



"Forbes.Украина" (15.05.2015)

Джованни Сальветти 12 лет представляет в Украине интересы одного из старейших в Европе банковских домов – Rothschild & Cie.
При его участии за $750 млн был продан Правэкс‑Банк, проводилась реструктуризация долгов Кредитпромбанка, Надра Банка и состоялось более 20 сделок M&A.

Сальветти является финансовым советником комитета бондхолдеров агрохолдинга «Мрiя». Также Rothschild & Cie вместе с компанией «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) занимается продажей Roshen.



Джованни Сальветти:

«Мне посчастливилось в 2005–2008 годах насладиться в Украине «золотым периодом M&A», если можно его так назвать.
...
В том же финансовом секторе мультипликаторы, которые инвесторы применяли к украинским банкам, были едва ли не самыми высокими не только в странах ЦВЕ, но и во всей Европе. Пять, шесть и даже семь капиталов было нормой. Сегодня Украина имеет самые низкие мультипликаторы по банкам  – меньше одного капитала, и этот показатель стал таким еще до начала войны на востоке страны.
...
Считаю, что НБУ поступает правильно.

[SP - главой НБУ с 19.06.2014  по 15.03.2018 года была Валерия Гонтарева.

До назначения на должность главы НБУ владела 22,74 % акций в компании «Инвестиционный капитал Украина» (ICU).

ICU - партнер Rothschild & Cie по управлению Roshen].  Подмигивающий

...
В Украине слишком много банков, достаточно же 10–15, которые бы контролировали 70% рынка. Консолидация необходима. А пока есть проблема даже с первым номером списка  – ПриватБанком. И дело не в том, что это большое финучреждение, проблема в его бизнес‑модели – она непрозрачна. Это несет большие риски для всей банковской системы.
...
Дерегуляция, борьба с коррупцией  – это то, что вы слышите каждый день. Я бы предложил пару экзотических идей. Например, усилить деловое сотрудничество с КНР. Украина если не лучший, то один из лучших потенциальных партнеров Китая в поставках продовольствия и сельскохозяйственного сырья. При условии установления диалога и правил взаимодействия между Киевом и Пекином я вижу большие перспективы для инвестиций из Китая в Украину.
...
Интерес США к Украине больше политический. Большинство инвестиций в долгосрочной перспективе будут приходить из ЕС, а также из Китая. Для КНР неплохо бы разработать специальную программу и определить, куда могут быть направлены китайские инвестиции. Это позволит обеспечить долгосрочные отношения. И если Китай начнет вкладывать в агросектор, дальше включатся инфраструктура, банки и т. д. Главное  – начать!»

Подмигивающий


Джованни Сальветти рекомендует налаживать деловые отношения с Китаем
  • +1.05 / 13
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 май 2019 09:58:03



Джованни Сальветти (15.11.2009 года)
Управляющий директор Rothschild & Cie в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) Джованни Сальветти.

В сферу его ответственности входят все страны ЦВЕ. Причем в его личном кураторстве помимо Украины значатся Беларусь и Косово.

Джованни Сальветти:
"Традиционно банк Rothschild специализируется на работе в нескольких секторах. Прежде всего это финансовый сектор. Кроме того, это фармацевтика. Эта отрасль является одной из ключевых для нас как на глобальном уровне, так и в регионе, за который отвечаю я – в Центральной и Восточной Европе. Одним из главных преимуществ фармацевтической отрасли этого региона является хороший уровень производства дженериков, и наш банк закрыл наибольшее количество сделок с компаниями-производителями этой продукции в ЦВЕ.
...
Мы хотим быть уверены, что компания, с которой сотрудничаем сегодня, уже завтра не исчезнет. По такой схеме, к примеру, мы уже сто лет сотрудничаем с компанией De Beers.
...
Мы уже сотрудничали с компанией FinPoint, с совладельцем которой Сергеем Будкиным мы познакомились еще в 2004-м, когда я консультировал Banca Intesa по покупке Укрсоцбанка. В декабре 2008 года мы стали партнерами с этой компанией.

Мы очень довольны этим партнерством, и с тех пор, как оно началось, быстро и значительно расширили нашу франшизу в Украине.
Если исходить из количества сделок, закрытых банком Rothschild и FinPoint с 2004 года, мы являемся лидерами украинского рынка. Это около 15 сделок в секторе M&A.
...
Мы и FinPoint – абсолютно равноправные партнеры, и работаем, как единая команда. Хотя, конечно, поскольку сотрудники этой компании находятся в Киеве, а банк Rothschild, и я в том числе, – в Париже, мы берем на себя разные функции. FinPoint работает “в поле”, проводит подготовительную работу, общается с клиентом, а Rothschild больше сосредоточен на построении моделей. В вопросе поиска клиентов и создания проектов у нас также равноправие – я знаю многих людей в Украине, у FinPoint – также большая клиентская база.
...
В данной рыночной ситуации партнерство с FinPoint для нас является идеальным.
...
Сейчас, к примеру, я активно работаю над объектами приватизации в Беларуси."




FinPoint
https://bankir.ru/pu…v-1368524/

Первую значительную сделку FinPoint пригласил провести Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, ныне — Horizon Capital). Этот фонд прямых инвестиций, организованный американским конгрессом, хотел продать акции ведущего производителя фасадного керамического кирпича на Украине — компании "Слобожанская строительная керамика".
...
В марте 2004 г. завод был продан инвестподразделению Raiffeisenbank, Raiffeisen Investment AG, за $13,5 млн. Президент и исполнительный директор Horizon Capital Наталия Яресько до сих пор очень высоко отзывается о вкладе Будкина в успех этой сделки.

[Наталья Яресько - "чикагская группа", министр финансов Украины с 02.12.2014 года по 14.04.2016 года].

Сделкой, выведшей FinPoint в высшую лигу, стала продажа банка "Аваль".

Сделка по продаже "Аваля" была очень удачной. Покупателем оказался один из самых серьезных, сфокусированных на СНГ австрийских банков, Raiffeisen, согласившийся заплатить за 93,5% акций около $1 млрд.
Raiffeisen заплатил значительно больше, чем планировал, поэтому Будкин сильно удивился, когда банк пригласил его консультантом в свою сделку.

http://nfurman.com/n…hij-trast/
FinPoint в составе консорциума, в который также входили Rothschild и Ernst & Young, была привлечена для переговоров с бывшими владельцами Приватбанка после его национализации.

Подмигивающий
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
18 май 2019 10:00:35


Таким образом, П.Порошенко был удобен глобальному консорциуму в составе которого был французский Rothschild & Cie (часть Rothschild & Co), в котором успел поработать и Э.Макрон.

Подмигивающий
  • +0.84 / 13
  • АУ