Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 май 2019 17:33:00

А нужна ли России такая наука?

новая дискуссия Дискуссия  2.287

ЦитатаРуководитель центра украинских исследований института Европы Российской академии наук (РАН) Виктор Мироненко считает, самое главное, что сейчас нужно Украине – это консолидация.
– Изменится дискурс отношений России и Украины после вступления Владимира Зеленского на пост президента?

–В.М.  На мой взгляд, в ближайшее время этот дискурс измениться не может по одной простой причине, потому что он зависит, в первую очередь, от позиции, которую занимает российское руководство. Никаких изменений в этой позиции я последнее время не вижу, даже минимальных.

– На чью поддержку может рассчитывать новоизбранный президент?


– в.М. Зеленский должен рассчитывать на поддержку украинского народа, тех 70%, которые проголосовали за него на последних президентских выборах, я понимаю, что это, скорее, голосование в значительной степени против того, что было, но... С одной стороны, это свидетельство надежд огромного количества людей в Украине. А, честно говоря, Украина прожила эти почти 30 постсоветских лет на желании жить по-новому, на работоспособности, на трудолюбии, на желании, на стремлении к свободе огромного количества украинских. Зеленский должен рассчитывать на поддержку украинского народа, тех 70%, которые проголосовали за него хотя я понимаю, что это, скорее, голосование в значительной степени против того, что было граждан. Не всех, конечно. В украинском обществе существует – и он растет – какой-то социальный слой активных людей, самостоятельных людей. На них и надо рассчитывать в первую очередь. Но, я думаю, что если речь идет о российско-украинские отношения, здесь есть несколько важных направлений. Первое: это все-таки продолжить ту работу, которая велась в последние годы по укреплению обороноспособности страны, чтобы Вооруженные силы Украины могли ответить на любой вызов, чтобы ни у кого не возникало желания, соблазна разговаривать с Украиной с позиции силы. Я думаю, что новый президент будет это делать.

Второе: нужно сосредоточиться на том, чтобы объединить страну, чтобы потихоньку начинать снимать те вещи, которые разделяют страну – национальные, культурные, социальные... Потенциал находится внутри Украины. Чем сильнее, чем более развитой будет Украина, тем больше будет оснований у Кремля подумать о том, чтобы изменить свою политику. Наконец, есть третий фактор, который должен, я думаю, принимать во внимание президент Украины. Он заключается в том, что нужно проявлять настойчивость в том, чтобы убедить Евросоюз, что Украина не чемодан без ручки, что не только, а возможно не столько Украине нужен Евросоюз, сколько Евросоюзу очень нужна Украина. В том числе, с той точки зрения, что если Украина все-таки начнет реальное движение к членству в ЕС, если это поможет ей экономически расти и улучшать ее общее состояние, жизненный уровень людей в Украине, это как раз может изменить отношение Евросоюза и России, что тоже, безусловно, для ЕС очень важно. Я понимаю реакцию европейских стран и не только европейских, на те действия, которые были осуществлены российским руководством.

– Как насчет западных санкций против России, будут сохранены? И имели ли достаточный эффект?

– В.М. Санкции, наверное, имели под собой очень серьезные основания. Они, естественно, оказали некоторое влияние, то есть они немножко охладили пыл некоторых горячих голов в российском руководстве. Но это не магистральное направление, это лишь вспомогательное мероприятие. А главное – это помочь Украине подняться в социальном, экономическом, политическом и любом другом отношении. Надежды на Зеленского самые высокие в Украине. Это, с одной стороны, хорошо, потому что он имеет в своем распоряжении эту поддержку и много что может сделать. Но, с другой стороны, это, конечно, высокая ответственность, поэтому с доверием очень быстро наступает разочарование. А еще одного разочарования я бы Украине не желал. ....Я еще раз подчеркиваю: Украина нуждается в консолидации. Поэтому нужно забыть о национальные, культурные, социальные и другие различия, а видеть перед собой общую цель, двигаться вперед в том направлении, которое, как показали выборы, Украина (уже не элита Украины, не президент, не правительство, не Верховная Рада) для себя определила, пусть пока смутное, но достаточно сильное и сформировано представление о том, каким люди хотели бы видеть свою страну. А это самое важное, что показали эти выборы. С этой точки зрения можно двигаться дальше. Дай Бог, чтобы хватило ума новым руководителям.

И это говорит ответственный работник РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК!
Российской, тля.., если кто не понял. Лично мне поначалу показалось, что выступает "птенец гнезда Чугункина", разве что не видно вышиванки и не подскакивает....и крика СУГС не хватает. Столько говна вылить на Россию и столь радостно повизгивать при слове "украина"....
Между прочим этому выбл.. выхохулю зарплату - весьма нехилую -  плотють из моих и ваших налогов. Я этого уродца плюшевого содержать на свои налоги не хочу.
И такой Центр украинских исследований мне нахер не впился.
Пы.Сы. Ну вот почему в столице нашей Родины столько говна?
Отредактировано: Старый кэп I - 18 май 2019 17:34:10
  • +4.79 / 109
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 май 2019 17:48:50

А Вы поинтересуйтесь.
Ви́ктор Ива́нович Миро́ненко (р. 7 июня 1953 года, г. ЧерниговУССР,СССР) — советский и российский политик и историк. Кандидат исторических наук.
С 2008 — руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН
В настоящее время — специальный советник президента «Горбачев-Фонда» М. С. Горбачёва.
Живёт в Москве.
https://ru.wikipedia…р_Иванович
Щирый коммунист днепропетровского разлива.
И таких ЛЕГИОН.
  • +3.18 / 66
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 май 2019 18:09:31

Ну, и на кой такое... держат в Российской академии наук????
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 май 2019 18:14:02

Не только такое есть и похуже.
Держат потому что не выросла им смена и не сталинизм.
Путин от Сталина только этим и отличается.
Не расстреливает и старается использовать...
Даже таких.
И даже тех кто хуже.....
И получается
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
18 май 2019 18:31:23
Сообщение удалено
_Valera_
18 май 2019 19:35:17
Отредактировано: _Valera_ - 18 май 2019 19:35:17

  • +0.06
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 май 2019 18:48:03

Во-во.....
Потому и держат чтоб Вы и враги так думали ))
И РАН это как надувные танки или имитатор работв РЛС ))
За это им и платят.....
А настоящая НАУКА немного в другом месте ))
  • -0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
18 май 2019 18:56:59
Сообщение удалено
_Valera_
18 май 2019 19:35:36
Отредактировано: _Valera_ - 18 май 2019 19:35:36

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 май 2019 19:03:00

Если не помните сколько было скандалов в РАН то всё есть в интернете.
Но в интернете нет того сколько через них ценной инфы утекло врагам.
В итоге оказалось что РАН полезна только как источник дезинформации противника.
Всё.
Больше толку нет.
Вся наука ушла в закрытые структуры а там "свадебные генералы".
Работают "надувными танками".
Впрочем можете мне не верить.....
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
18 май 2019 19:11:27
Сообщение удалено
_Valera_
18 май 2019 21:04:51
Отредактировано: _Valera_ - 18 май 2019 21:04:51

  • +0.82
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
19 май 2019 04:47:51
Сообщение удалено
NavyGator
19 май 2019 04:53:19
Отредактировано: NavyGator - 19 май 2019 04:53:19

  • +0.00
 
  vsvor ( Слушатель )
18 май 2019 23:16:42
Ай-яй-яй, какой плохой историк, посмел высказать мнение, не совпадающее с общепринятым. Запретить! Уволить! Расстрелять!!!
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 май 2019 23:24:08

Зачем расстреливать? Это не историк, это политолог, живущий на часть моих налогов..
Так вот, мне лично такие "ученые" на..абсолютно не нужны..
Пусть идет ямы копать, а в перерывах за Укрию скачет до изнеможения...
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
  vsvor ( Слушатель )
18 май 2019 23:31:48
Так это и есть вполне майдановская позиция: увольнять и запрещать не в зависимости от профессиональных качеств, а смотря по тому, кто выше скачет в поддержку общепринятой точки зрения. Мне не особенно интересно защищать КГБшника, который в 50 лет зачем-то сделался научным сотрудником, но в данном интервью он абсолютно точно не сказал ничего запрещенного законодательством.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
19 май 2019 09:56:20

Професстональные качества "Украиноведа"? Какие они должны быть за деньги Российских налогоплательщиков? Очень простые, он должен грамотно и четко формулировать как нанести максимум вреда Украине с максимально для России пользой. Мнение что надо нанести вред России - говорит о НУЛЕВЫХ профессиональных качествах этого "ученого". Зарплату при желании такой "профессионал" должен получать на украине. 
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  vsvor ( Слушатель )
19 май 2019 14:21:31

Наносить вред - это обязанность военных, да и то только на войне. Я что-то пропустил, и у нас уже идет война (как утверждают Порошенко и прочие)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
19 май 2019 04:53:36

К тому же он был первым секретарём ЦК ВЛКСМ при Горбачёве. Вот почему большинство коммунистов, которые оказались во времена власти около Горбачёва - все сплошь такие? 
ЗЫ. Покопался в Вики - данный гражданин имеет единственную награду: в 1998 году указом Президента Украины награждён орденом "За заслуги". Может поэтому он говорит не НА Украине, а В?
  • +2.17 / 41
  • АУ
 
  Eugene E. ( Слушатель )
19 май 2019 06:46:03

Насколько понимаю, камрад, это риторический вопрос? Ибо ответов я Вам могу дать примерно 100500...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
19 май 2019 12:51:18

Та ещё тварюга
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
  Aliot ( Практикант )
19 май 2019 22:37:17

Ну и нахрена нам этот попрыгунчик? 
Неважно, где он получает деньги и сколько миллионных процента от моих лично налогов идет ему на зарплату...
Нахрена?
  • +0.56 / 2
  • АУ