IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,284,095 7,813
 

  Mozgun ( Слушатель )
19 май 2019 15:08:25

А так же - алгебра!

новая дискуссия Дискуссия  536

ЦитатаБолее половины американцев полагают, что так называемые арабские цифры - стандартные символы, используемые по всему миру для записи чисел в десятичной системе счисления, - не должны изучаться в школе. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного маркетинговой компанией Civic Science.
56% опрошенных заявили, что такие цифры не должны изучаться в школе, что, полагают исследователи, говорит о предвзятости респондентов ко всему "арабскому".
Отмечается, что в ходе опроса людям не объясняли, что такое арабские цифры. Так традиционно называют символы 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Они были разработаны индийскими математиками и популяризированы арабскими учеными.
Еще 29% опрошенных сказали, что арабские цифры все же следует изучать в школе, а 15% затруднились ответить.

https://www.interfax.ru/world/661643

Я читал - там в каких-то штатах число Пи округлили, для удобства.
Ну чо - верной дорогой идут. Следующий этап - отмена математики вовсе, зачем оно надо если китайский калькулятор в каждой лавке за гроши?
  • +0.54 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
20 май 2019 09:34:29

Китайский калькулятор с арабскими цифрами.
В свете хуавэя и вообще всякого разного - калькулятора не будет...
Как жыть?..
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 10:36:43

Хуеавей не уникален. Без него проживут. Есть Nokia, Ericsson, качеством получше. А ответить китайцам нечем.
  • -0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
20 май 2019 13:09:00

Вы уверены, что эриксон и нокиа качеством повыше если идет речь про маршрутизаторы например?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 14:38:43

На все 100%, как работавший и с теми, и с другими. Китайский хлам только из-за цены покупают. Всё, что сложнее свитча(к слову, у ZTE они лучше), у них плохое. Любое оборудование бывшего ALU и нынешней Nokia во всех смыслах лучше китайского, и Эриксоны тоже. Даже то, что часть ПО разрабатывают Индусы, не портит их. Китайцы гонятся за цифрами, не считаясь с косяками. Многие проблемы для пользователей сети не заметны, а для эксплуатирующих сеть могут превратить работу в ад, особенно когда речь о разворачивании исправлений на оборудование. В разделе IT писал, как к нам сватались, в итоге уехали, даже не забрав своё барахло. Если ответвления от магистральных линий ещё можно доверить китайским свитчам, то сами магистрали и ядро сети - себе дороже. Так что в действиях Трампа есть смысл.
  • -0.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
20 май 2019 15:09:31

Редко, когда больший бред услышишь...
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 15:44:46

Ну да, куда уж нам до китаефилов. По делу нечего сказать, как обычно?
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 май 2019 16:20:44

Я скажу.
Некоторые параллели имеют место быть, но написанное - не совсем так.
Ибо технические решения они крайне добросовестно прут. Хотя программы пытаются писать сами.
В общем (мое мнение), я бы им поставил средний уровень. Но, стараются не брать не из-за качества, как такового (по сути, на тех же заводах делают, что и от брендов), а из-за могущих иметь место быть неприятных нюансов и проблем, всплывающих, как правило, неожиданно, и которые пофиксить быстро не могут.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 16:35:03

Наверное не открою тайны - софт дороже железа идёт. Если с аппаратной частью не всё печально, то с программной у них - не очень. И класть сеть из-за китайских фиксов мало кто хочет, даже ночью. Фиксят-то они быстро. Даже если бесперебойная работа сервисов - 99.0% всего времени, это уже плохой показатель. Модели прошлых лет, вероятно, допилены, а вот про новинки этого не сказать(любят выпускать не после завершения отладки, а к "съезду партии", и результат соответствующий).
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 май 2019 16:57:17

Не всегда. Более того, я могу привести примеры на конкретных технических решениях. Например, от Микротика (Литва).
Там железо стоит намного дороже.
https://mikrotik.ru/…terOS_WISP
У них микротикОс можно купить отдельно и поставить на свое железо (если драйвера на него есть), с учетом лицензии, естественно.

ЦитатаФиксят-то они быстро.

М-м-м-м... не совсем так. Есть мелкие проблемы - их да. А вот если какой-то конкретный выкрутас с настройкой или дыра, то там... не гарантируемо. Более того, иногда даже сложно объяснить, что не так.

Строго  говоря в этом и проблема. Иначе бы они начали массовое наступление в этом сегменте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 17:17:43

У некротиков всё же уровень иной, чем у Хуавеев и Нокий. И своя ниша. Те лицензии скорее всего в микротики и устанавливают, т.к. иногда они теряются, либо появилась нужда повысить уровень. Вместо роутера на 5 портов брать комп с 5 сетевыми картами - бред, особенно если нужно установить на 300-метровой высоте, пусть даже он бесплатным получится. Есть некоторый смысл только при отсутсвии денег и большом количестве клиентов, как у мелких провайдеров. У микротов отличная аппаратная часть и вылизанный софт, выгоднее готовые изделия покупать с лицензией 4 уровня(хватает в большинстве случаев) Я вот лично не знаю людей, которые на своё железо устанавливали(а знаю таких много, и не только в России. В Украине на микротиках вообще большинство провайдеров живёт, как и во многих бедных странах.) У меня дома тоже микротик)

Ну в Штатах, вон, есть они пока(ZTE вроде выкрутились из ситуации). Может с супер-поддержкой брали, или уже отлаженные изделия.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 май 2019 17:47:38

В общем, да, на магистрали они не лезут. Пока. Хотя BGP запилили. Но средне-корпоративы уже забрались.Улыбающийся
10g железки, как бэ.....
Как и много последней мили с обеих сторон.
Огромным плюсом идет возможность сделать свитч контроллером точек доступа (CAPsMAN)
ЦитатаТе лицензии скорее всего в микротики и устанавливают, т.к. иногда они теряются, либо появилась нужда повысить уровень.

Не так. Заводится свой кабинет, покупается лицензия. Впихивается в устройство с установленным ОС и подтверждается в кабинете.
Каждый месяц устройство подтверждает лицензию (иначе скорость упадет до мегабита). Это минус, железка должна видеть и-нет. Плюс в том, что можно аннулировать купленную лицензию для устройства и поставить на другое устройство (хоть на виртуалку).
ЦитатаУ меня дома тоже микротик)

У меня тожеУлыбающийся

Но это все оффтоп. АС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 18:19:25

Да уже много лет самый простецкий роутер можно было в небольшом провайдерстве использовать(но так никто не делает), и не везде нужен BGP, т.к. мелкие берут канал у более крупных, что дешевле. Гигабитного аплинка лет пять назад на пару сотен человек хватало, сейчас наверное уже нет(а прогресс толкают торренты и пиратское, в основном, видео:))  
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
20 май 2019 18:34:39

Я не китаефил, я работаю в Хуавэй, поэтому есть много, что сказать, но не считаю необходимым рассыпаться перед человеком, который не посмотрел долю рынка по открытым источниках в разных сегментах данной компании и соответственно, не может сделать адекватные выводы хотя бы из этого, а не заниматься откровенным набросом имея куцый опыт. Как вообще можно сравнивать Хуавэй и Нокиа? Почему про Самсунг скромно умолчали, когда речь про калькуляторы зашла?
Изначально, пост про Хуавей намекал на торговую войну пендосов с китайцами, которая только усиливается. Вот о чём нужно было развивать тему, а не лезть туда, где Вы вообще не соображаете.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 19:17:55

Наброс? Так опровергните хотя бы одно слово. Только рекламные брошюры не тащите сюда. Но, как вижу, сказать и нечего. Видимо кроме хуавеевских телефонов в руках не держали их продукцию.
Почему Нокию и Хуавей не сравнить? Обе конторы телекоммуникационное оборудование выпускают, с которым имел дело, только первая делает качественную продукцию. Похоже вы не соображаете, о чём речь. Приплели самсунг, который вообще из другой оперы. Про калькуляторы синюшные амеркино-борцы из БПМ начали пейсать, я вообще их не читаю.

ЦитатаИзначально, пост про Хуавей намекал на торговую войну пендосов с китайцами, которая только усиливается. Вот о чём нужно было развивать

у вас дислексия? Я про это и написал - Штаты от этого ничего не теряют, в отличие от Китая, которому по лицу постоянно водят и он терпит. И уже подозреваю, кому излишки оборудования сольют китайцы.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stak ( Слушатель )
20 май 2019 19:39:51

Я вам наверное глаза открою, но по крайней мере у одного из операторов "тройки" весьма значительная часть сети (как в части ip-транспорта, так и в части RAN и EPC), построена на оборудовании Хуавей. И существенных претензий к его качеству нет.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 22:36:39

На Билайн намекаете? Так у всех операторов есть некоторый зоопарк оборудования. Как уже писал, свитчи они ещё могут осилить, может, базовые станции научились(впрочем, даже если они каждый час падать будут, с жсмовской их плотностью это будет незаметно) Назовите производителей оборудования, которые "тройка" использует в самом ядре(и сколько их по России-то, интересно?:))  сети. 
PSL Можете не напрягать гугл.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
21 май 2019 06:43:14

Вы, оказывается, совсем не в курсе про операторов мобильной связи. Ну, ладно, проинформирую. У Мегафона и Веона (бывший Вымпелком, бренд Билайн), почти по половине оборудования базовых станций на сети и контроллеров Эрикссон и Хуавэй. Есть ещё немного Алкателя, но сейчас он активно свапится (кстати, что касается Хуавэя, то этим я и занимаюсь в одном из регионов). Также проводится активная модернизация магистральных сетей DWDM именно с переходом на Хуавэй у Мегафона, Веона и РТК (тоже это делаем). От Алкателя/Нокии используют только РРЛ, например знаменитая РРЛ Ямбург-Сабетта на Алкателе и построена. Кстати, на зоновых сетях строятся РРЛ на Хуавэе, НЭК и Эриссон. И это только очень небольшая часть информации о сетях операторов, но Вам всё-равно, я так понимаю.
Так, что помолчали бы про сетевое оборудование операторов, т.к. вижу, что Вы вообще не в курсе, что здесь происходит, а пытаетесь спорить с теми, кто на этих сетях работает.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
21 май 2019 08:21:05

Мне и не нужно знать, у кого что установлено.

Ну и пусть пользуют. Кто им не даёт? Мегавонь года с 2010 с Хуавеем работает, под стать себе выбрали производителя.

ну да, слова строителя/монтажника - прописная истина. Практически любую информацию про оборудование можно загуглить за десять минут, а вот отзывы о его работе - нет. Так что идите дальше гайки крутите.
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
21 май 2019 09:12:13

Ага, конечно, не нужно знать, но набрасывать нужно, значит, высасывая из пальца.
Истина - не слова монтажника/строителя, естественно, каким Вы, как я понял, и являетесь, раз только такие выводы смогли сделать.
Т.е., сказать-то по существу, больше нечего, кроме высосанного из своего грязного пальца.
За сим заканчиваю, всё ясно уже.
PS: Предупреждение: (Голова из LEXX - Зайчатки Разума) ОСТОРОЖНО, ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ!!! Бот заменяет оппонента в споре, поддерживает срачи, выносит мозг, насаждает добро, причиняет пользу. Живёт под мостом.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
21 май 2019 17:01:31

У вас плохо получается переводить стрелки. 
Вижу, что бомбануло, т.к. к связи отношения никакого не имеете.
Вообще читая сообщения хронических минусовальщиков, складывается впечатление, что у них это способ самореализации. В жизни они - жалкие людишки, а на форуме можно аж минус поставить) Или плюс, такому же пришибленному соратнику.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
21 май 2019 23:35:27

А в голову не приходило, что ты просто чушь порешь - вот люди и оценивают соответственно?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
20 май 2019 22:31:20

Милсударь, я не очень догоняю, чем Ваши сообщения не на АУ/АС делают данной ветке (вверху есть её название, кстати).
[br/]
Как по мне, с величайшим апломбом заявить, что у Хуавея решения - ненадежная лажа, а Нокиа делает исключительно качественные вещи - расписаться в том, что свои знания поверхностные и неглубокие.
Не буду хвалить ни нокию, ни хуавей, и там и там свои гвозди в кедах есть.
[br/]
Рукожопы из Нокии в своей финской-префинской PDH РРЛ флексихоппер умудрились сделать инфернальную архитектурную лажу.
[br/]
Каждый управляющий модуль релейки может управлять одновремено несколькими радиолинками, то есть наверху у антенны ВЧ модуль, питание и управление к которому приходит по кабелю, кабель тот втыкается внизу в индор блок управления.
Разьёмы под два кабеля - вмонтированы на заводе. 
Можно добавить третий - платой расширения.
.... я чего так много рассказывал... 
У этой платы расширения на корпусе +48 потенциала, сюрприз, в отличие от корпуса всего индор блока, где, как обычно, земля.
Ессесно, чуть дрогнула рука при замене-постановке на горячую - чорный дым улетучивается.
Короче, практически не осталось таких плат. Надо третью голову - ставят еще один блок целиком.
Не сказка, не анекдот - это веселые финские парни делают качественную продукцию.
[br/]
И опять же - не надо воспинимать мои слова, что финики исключительно рукожопы.
Нет, проблемы-косяки есть у всех. И у зте, и у хуавея, и у сименсов.
Не надо мир раскрашивать в два колёра, жовто-блакитным.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 май 2019 22:54:02

Моя оценка аппаратной и программной части - не одно и тоже. Очевидный факт - китайские программисты - криворуки. И в оборудовании сложнее свитча это ощущается.

Не верю в напряжение на корпусе. Либо брак, либо дефективный электрик и монтажники, сдавшие такое в эксплуатацию. Слишком очевидный косяк для производителя.
Загуглил эту РРЛ. Описанное - явный косяк при монтаже и эксплуатации:



жовто-блакитное - это не по моей части. Косяки есть у всех, только у кого-то общая стабильность из-за них не страдает. К ноклам/сименсам/alu только к по для обслуживания можно придраться.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
20 май 2019 11:58:09

Да как обычно: переназовут цифры с арабских на американские. Да ещё и запатентуют их. Ну а там и роялти можно требовать с каждого калькулятора... 
А кто будет утверждать, что американские цифры это арабские, тот создатель фейков и тоталитарий. 
  • +0.16 / 7
  • АУ