Были или нет американцы на Луне?
13,258,463 109,685
 

  SEVER NN ( Слушатель )
20 авг 2009 16:03:27

Тред №138457

новая дискуссия Дискуссия  324

***

Плохо отфотошопили...
Солнце почти отвесно...теней нет практически...
КРАТЕРЫ ОСВЕТЛИЛИСЬ...А СЛЕДЫ ОТ РОВЕРА ЗАТЕМНИЛИСЬ...Чудеса в решете...
...воскликнул пацан...

Непонятно...всё это...

Тени вокруг...
Солнечный Круг...
Это рисунок Мальчишки...
Он нарисовал...
Он на песке...
И подписал в уголк-е-е-е-е...
Пусть всегда будет НАСА..Смеющийся




Чушь какая-то...солнце выше, теней меньше...
а следы лучше видны...
...не иначе фошопная накладка...чтобы успокоить общественность...
типа...мол работаем...не беспокойтесь...

но от усердия, чтобы доказать липу...как дети, сделали следы темнее...Смеющийся
но не учли одного...а солнце то выше, значит теней меньше...
...воистину...слепа, фаза доказывания у НАСА...и что только не сделают...Смеющийся

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 16:47:25


А можно дурацкий вопрос? Почему тень под LM стала больше при более высоком Солнце? Кто может это объяснить в принципе? Что под кораблём углубление - я вижу, но почему тень такая здоровая, откуда она взялась?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 17:00:18


Ну что ж, оформим и это:


Оригинал: http://lroc.sese.asu…5de_v2.png
Откуда взялась такая большая тень при 30-45 градусном Солнце. Тень носит симметричный характер, круг с LM в центре.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ticonderoga ( Слушатель )
20 авг 2009 20:42:57


Это не тень. Это повреждённая поверхность - выхлопом из двигателя ЛМ и ногами астронавтов. Что же до того что изменения альбедо стали больше видны при повышении угла солнца, то так и должно быть.
КСтати, вот и ответ Опаньки!!! насчёт следов раздуваУлыбающийся Теперь, я думаю, он не будет отрицать что они видныУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 20:54:01


Интересно, как такое может быть, чтобы место где раздута пыль было видно только под определённым углом освещения? Что, то что под пылью того же цвета, и только под определённым углом освещения выглядит иначе? И откуда такая уверенность?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ticonderoga ( Слушатель )
20 авг 2009 21:20:04


Этот эффект уже был описан в работах Эл-База и ссылки я давал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 21:40:34


Тогда отпишусь как почитаю. Если нетрудно, киньте ссылки ещё раз чтобы не отматывать назад ветку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 22:57:37


Пытаюсь представить, воображение отказывает. Итак, что мы имеем? Реактивный двигатель при работе оплавил песок, причём так хитро, что это заметно только под определённым углом. При этом он не вырыл под собой ни фига яму, и не раздул его. Замечательно. При этом, меняется не цвет песка, а из серого он становится чёрным. Это что-то из области научной фантастики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SEVER NN ( Слушатель )
20 авг 2009 23:05:47



Дикий ржач...обуял меня...СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
...проснулся квартал, начавший было засыпать...
где-то скрипнула дверь и пискнула мышь...
...одинокий прохожий, кутаясь от промозлого ветра...нырнул в подьезд...

М-да...почему то уже не смешно...чего только насатыки не придумают...Смеющийся

***
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
20 авг 2009 22:20:54


Ага. У вас на всё один ответ - следы раздува. Только раньше они были светлым пятном, а теперь тёмным. Сразу вспоминается творчество Джорджа Лукаса. "Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение Джедая."
http://www.youtube.c…WN40sQAYYU

Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ticonderoga ( Слушатель )
20 авг 2009 22:28:13


Я имею ввиду не тёмное пятно непосредственно вокруг ЛМ, а большое светлое. Не видите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 22:59:20


Замечательно. Я-то говорю насчёт чёрного. У вас часто так случается что самые интересные моменты вы пропускаете мимо внимания? Это уже как минимум второй раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
20 авг 2009 23:23:26



Вижу, только, опять же, ЛМ находится не в центре этого пятна, а где-то с краю, и форма этого пятна такова, что проще предположить, что это освещённый Солнцем подъём местности в направлении стрелки слева к кратеру, обозначенному кружочком. Тем более, что точно такое же понижение местности есть с другой стороны кратера в направлении стрелки справа, и оно, естественно, темнее потому, что Солнце светит слева.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
20 авг 2009 23:31:31


Я фигею уважаемая редакция. Вы хоть посмотрели где на самом деле LM? Не, ну я понимаю, надо было стрелочками показать, да? Ничего что перед этим дважды прошла анимашка где было чётко видно где LM? Ничего что есть фото НАСА где он отмечен? Вы всегда отвечаете на вопросы настолько не успев разобраться? Мама, мне страшно, роди меня обратно. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
20 авг 2009 23:40:30


http://lroc.sese.asu…otated.png

И причём тут LM? Я объясняю уважаемому нику Ticonderoga, что большое светлое пятно в районе LM вовсе не похоже на следы раздува.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 авг 2009 07:55:15


Эмм. Спасибо конечно, но вообще изначально вопрос был про чёрное пятно. Ticonderoga заявил, что это следы раздува, если я правильно его понял, затем он сказал, что следы раздува это светлое. Возвращаясь к нашим баранам, если следы раздува - это светлое, то откуда тогда чёрное?
  • +0.00 / 0
  • АУ