Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  Александр_С ( Практикант )
21 май 2019 08:44:32

Рен Чжэнфэй говорит, что правительство США "недооценивает" Huawei

новая дискуссия Новость  516

Источник

ЦитатаОснователь Huawei Рен Чжэнфэй остался непокорным по отношению к США, заявив, что США "недооценивают" его возможности.
Говоря с китайскими государственными СМИ, Рен преуменьшил влияние недавних американских запретов и сказал, что никто не сможет догнать его технологию 5G в ближайшем будущем. На прошлой неделе США добавили Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут торговать без лицензии. Этот шаг ознаменовал эскалацию усилий США по блокированию китайской компании. "Нынешняя практика американских политиков недооценивает нашу силу", - сказал г-н Рен, согласно стенограммам государственных СМИ. Huawei сталкивается с растущей негативной реакцией со стороны западных стран во главе с США на возможные риски, связанные с использованием ее продуктов в мобильных сетях следующего поколения 5G. Потенциальные последствия от решения США поместить Huawei в свой "черный список " были обращены в фокус в понедельник после того, как Google запретил китайскому технологическому гиганту некоторые обновления своей операционной системы Android. Позже в понедельник Министерство торговли США выдало временную лицензию, которая позволила некоторым компаниям продолжать поддерживать существующие сети и устройства Huawei. США заявили, что выдадут 90-дневную лицензию, которая "позволит продолжать операции для существующих пользователей мобильных телефонов Huawei и сельских широкополосных сетей", сказал министр торговли США Уилбур Росс.
Тем не менее, Рен приуменьшил значение этого шага, заявив, что Huawei уже сделала приготовления перед ограничениями США.Huawei уже несколько месяцев находится в эпицентре американо-китайской борьбы за власть. Потребители обеспокоены тем, что все это значит для них, в то время как последствия для Huawei также, вероятно, будут значительными.


Маленькое пояснение для тех, кто не в теме. В США есть много т.н. "сельских операторов", т.е. маленьких региональных операторов сотовой связи, с небольшим количеством абонентов. Большинство оборудования в сетях этих операторов стандартов 3G и 4G - это оборудование Хуавей. Причина - дешевизна, особенно раннее оборудование. Хуавей даже входит в общеамериканский совет таких операторов. Если все сразу заблокировать, то будут проблемы не с будущей сетью 5G, а с уже давно работающими сетями 3G и 4G у таких операторов. Тем не менее это разрешение не касается будущих сетей 5G и работы федеральных органов.
С другой стороны, Хуавей - это большая компании, с огромными финансовыми возможностями, с большим R&D подразделением и явно с не дураками в руководстве. Наверное они что-то готовили в ответ. Посмотрим.
  • +3.28 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pkb ( Слушатель )
21 май 2019 09:55:35

Ну как бы несравнимые вещи: проблема развития 5Г сети и проблема тотально шпионажа и возможности гасить сети, ИТ оборудования.
До Хуавэя США были монополисты во многих ИТ направлениях, если не их компании то компании подконтрольных им стран были либо монополистами, либо лидерами в том или ином направлении. Страшно представить, но: сетевое оборудование стоит во всех жизненно важных областях: энергетики, водоканал, Ж/Д, не говоря про госорганы - США могут шпионить либо по сигналу гасить сеть. Дальше операционные системы - мелкомягие монополисты, все частники, да и 99% госорганах сидят на них. А винда постоянно обновляется и что-то шлёт. Дальше пошёл специфичный софт, всякие САПы и ораклы - позволяют иностранным разработчикам много полезной инфы узнать: куда какие грузы ходят, какой завод электроэнергии, газа стал больше потреблять, расширили штат, что поступило на склад, где новые объекты появились (потребители воды, э-энергии, газа) и т.п.
Вообще как бы не здоровя ситуация получается - мы на друг друга ядерные ракеты нацелили, а они у нас по квартире шастают.  
Так что Хаувэй был как кость в горле, он лишает их такой монополии.
  • +1.52 / 40
  • АУ