Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  kagan ( Слушатель )
22 май 2019 15:38:45

...по ту сторону экономики 220519

новая дискуссия Новость  299

Модернизация энергоблока №3 обойдется Южно-Украинской АЭС в 660,05 млн
ЮУАЭС заказала у ООО «Кузнецовское наладочно-монтажное предприятие «Электроюжмонтаж» работы на энергоблоке №3 на сумму ₴660,05 млн. До 12 ноября модернизируют управляющие системы безопасности с заменой унифицированных комплексов технологических защит за ₴398,5 млн, а также систему нормальной эксплуатации важной для безопасности реакторного отделения, подсистемы КИП, технологической защиты, блокировки и сигнализации, системы автоматического регулирования и дистанционного управления за ₴261,55 млн. Сумма сделок на 4% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в ₴688,99 млн.

Westinghouse поставила 2 партии ядерного топлива для Запорожской АЭС
Говорится в отчете, опубликованном на сайте ГП "НАЭК" Энергоатом". В 2019 запланирована поставка 6 партий ТВС-WR: 4 партии - для ОП ЗАЭС, 2 - для ОП ЮУАЭС. На сегодня топливо Westinghouse, согласно договору, эксплуатируется на ЗАЭС и ЮУАЭС.

Завод «Палмаш» (Павлоград) прекратил существование
Одно из самых затяжных дел о банкротстве на Украине официально завершено. 14 мая хозяйственный суд Днепропетровской области окончательно ликвидировал ПАО «Павлоградский завод автоматических линий и машин» («Палмаш»). Суд утвердил отчет ликвидатора Ростислава Талана, зафиксировавший отсутствие у банкрота имущества. Вместе с «Палмашем» в небытие ушли и требования кредиторов на общую сумму ₴3,711 млн, которые так и не были удовлетворены.
Банкротство «Палмаша» стартовало в 2006, а в 2007 был утвержден реестр его кредиторов на сумму ₴7,319 млн. До банкротства «Палмаш был одним из наиболее крупных производителей литейного оборудования на Украине, кроме того, завод занимался ремонтом горно-шахтного оборудования. 25% акций предприятия владела компания Eclat Invest Ltd. (Делавер, США), а еще 20% — член наблюдательного совета ПАО Алексей Петров. При этом СМИ называли фактическим хозяином предприятия экс-главу его правления Владимира Курочку.
В 2006 Фонд государственного имущества Украины подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием разорвать договор купли-продажи 25% акций «Палмаша», который был заключен в 2002, и вернуть его в госсобственность. По мнению ФГИ, владелец акций (брокерская компания «АНБ Украина») не выполнила условия договора, допустив снижение объемов производства и сокращение рабочих мест. Но суды ФГИ проиграл, и акции так и не вернул. А в 2013 ФГИ утратил интерес к заводу, продав последние 25% его акций, которые купил Днепровский трубный завод Александра Георгиева.
В 2014 суд начал санацию «Палмаша», но инвесторов у него не появилось, и в 2018 завод был признан банкротом. После этого стартовала подготовка к продаже его его целостного имущественного комплекса — комплекса зданий вместе с оборудованием в Павлограде. Первоначально его цена была определена в ₴50 млн, но платить столько никто не согласился. В результате после снижения цены 4 марта 2019 все имущество «Палмаша» одним лотом выкупила компания «Дарпак», заплатив ₴25,76 млн.
Итоги аукциона пыталась оспорить павлоградская компания «Интехмаш», которая работала на площадях «Палмаша» и была его кредитором, но суд ей отказал. Таким образом, новый собственник смог узаконить свое превращение в фактического преемника «Палмаша».
«Дарпак» — известная украинская компания, специализируется на производстве бумажных салфеток под ТМ Silken. Судя по всему, площади «Палмаша» ей нужны для расширения производства, так что в ближайшее время можно ожидать большую распродажу его станков и прочего оборудования, и перепрофилирование.
Владельцем всего этого хозяйства в Павлограде стал российский бизнесмен — житель Краснодара Андрей Никулин. Согласно информации, на онлайн-сервисе проверки компаний YouControl, он владеет «Дарпаком» через кипрскую компанию Caracun Investments Ltd и занимается бумажным бизнесом в РФ.

Немецкий производитель стройматериалов HeidelbergCement уходит из Украины
HeidelbergCement работала на Украине с 2001, но сейчас она активно распродает активы по всему миру. 
Летом 2018 компания заявила о намерении упростить ведение бизнеса и риски, избавившись непрофильных предприятий, сократив позиции на рынках с высокими рисками или низким потенциалом роста или там, где есть остановлены предприятия. При этом назывались планы получить €1-1,5 млрд. Так, с начала 2019 на сайте компании появилось несколько сообщений об оптимизации бизнеса. Речь шла о продаже цементных заводов на севере Италии, сокращение доли в марроканский активе, продажи 50% акций в Ciment Québec (Канада) и миноритарной доли в проекте в Сирии. «Эти продажи является частью плана действий по ускорению оптимизации нашего портфеля. Мы на пути к достижению цели в € 1,5 млрд до конца 2020», - сказал д-р Бернд Шайфеле, председатель правления HeidelbergCement.
«Мы не считаем продажу активов одной компании другой сигналом о снижении инвестпривлекательности на Украине. Но не следует забывать тот общеизвестный факт, что во время конфликта на востоке страны компания потеряла контроль над двумя своими важными заводами», - рассказали в Немецко-Украинский промышленно-торговой палате AHK Ukraine.
Из трех цементных заводов в «ХайдельбергЦемент Украина» (Днепропетровск) осталось только два - в Кривом Роге и Днепродзержинске. Третье предприятие находится около Енакиево. Также у его дочернего ООО был завод по производству бетона в Луганске. «Один из наших цементных заводов расположен на оккупированной территории. Это самое большое из трех предприятий, почти 55% от всего бизнеса. Завод преобразован в российскую военную базу», - заявлял летом 2016 Сильвио Тидей, председатель правления «ХайдельбергЦемент Украина».
Согласно официальной отчетности компании, в 2013 ее активы выработали 2,35 млн т цемента. По итогам 2017 выпуск уменьшился более чем на 35% - до 1,5 млн т.
Несмотря на все еще большую долю на рынке, в головной компании решили выйти из него. И покупатель был найден - Overin Limited, которую связывали с инвестгруппой Concorde Capital Игоря Мазепы. В мае Мазепа подтвердил покупку 99,8% акций ЗАО «ХайдельбергЦемент Украина». 
Но после обновления наблюдательного совета (НС) стало понятно, что Игорь Мазепа действовал не один. 14 мая 2019 общее собрание акционеров отозвали из должностей главу НС Эрнеста Элито и секретаря Вольфрама Гертнера, а также освободили членов НС Альберта Шойер, Кристиана Микли и Роберта Брейера. Согласно протоколу общего собрания акционеров, новые члены НС - гендиректор ООО «Конкорд Кэпитал» Игорь Мазепа и заместитель управляющего директора департамента инвестиционно-банковских услуг «Конкорд Консалтинг» Игорь Сотник, корпоративный секретарь ОАО «Концерн «Галнафтогаз» (владеет сетью АЗС ОККО) Андрей Костюк, директор ООО «Волынь-Экотепло» Андрей Сорокивский, а также руководитель управления закупок ОАО «Концерн «Галнафтогаз »Олег Даниляк.
В свою очередь, в пресс-службе OKKO Group сообщили, что владелец компании и компания (бренд «ОККО») не участвовали в сделке: «Топ-менеджеры выступили партнерами в приобретении производителя цемента «ХайдельбергЦемент Украина» вместе с Игорем Мазепой. Данное решение не имеет отношения к холдинга OKKO Group, как бизнеса». «Работники, которых вы упоминаете в своем запросе - являются представителями вышеупомянутого топ-менеджмента в НС», - акцентировали в OKKO Group. В Concorde Capital назвали партнеров. Ими стали вице-президент ПАО «Концерн «Галнафтогаз» Василий Даниляк, а также бизнесмены Иван Шестак и Игорь Завиновський. Новые акционеры не раскрывают, какие доли принадлежащих каждому из них.

Украина все больше импортирует из ЕС, чем экспортирует
В I квартале 2019 экспорт в ЕС вырос на 3,4% до $5,24 млрд, но импорт из ЕС увеличился на 10,5% до $5,78 млрд. Больше половины всего экспорта ($3,27 млрд) в ЕС купили: Польша – $817,9 млн; Италия – $615,4 млн; Германия – $552,8 млн; Нидерланды – $479 млн; Венгрия – $403,3 млн; Испания – $403,3 млн. Больше всего импорта (на $3,2 млрд) из ЕС купили у: Германии – 1,37 млрд; Польши – 944,5 млн; Франции – 472,4 млн; Италии – 432,1 млн.


Где на Украине больше всего задолженность по зарплате за 5 лет 


В какие страны из Украины переводили деньги
  • +1.03 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!