Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  Demid ( Слушатель )
22 май 2019 17:35:57

ЗАКОН УКРАИНЫ от 25 июня 1992 года №2494-XII О национальных меньшинствах в Украине

новая дискуссия Дискуссия  82

Действует
(В редакции Законов Украины от 03.07.2012 г. №5029-VI, 16.10.2012 г. №5461-VI)
Верховный Совет Украины исходя из жизненных интересов украинской нации и всех национальностей в деле построения независимого демократического государства, признавая неразрывность прав человека и прав национальностей, стремясь реализовать Декларацию прав национальностей Украины, соблюдая международные обязательства в отношении национальных меньшинств, принимает настоящий Закон в целях гарантирования национальным меньшинствам права на свободное развитие.


Статья 1. Украина гарантирует гражданам республики независимо от их национального происхождения равные политические, социальные экономические и культурные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения. Все граждане Украины пользуются защитой государства на равных основаниях. При обеспечении прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, государство исходит из того, что они являются неотъемлемой частью общепризнанных прав человека.
Статья 2. Граждане Украины всех национальностей обязаны соблюдать Конституцию и законы Украины, оберегать ее государственный суверенитет и территориальную целостность, уважать языки, культуры, традиции, обычаи, религиозную самобытность украинского народа и всех национальных меньшинств.
Статья З. К национальным меньшинствам относятся группы граждан Украины, не являющихся украинцами по национальности, проявляющих чувство национального самосознания и общности между собой.
Статья 4. Отношения, возникающие по поводу реализации гражданами Украины прав и свобод, связанных с их принадлежностью к национальным меньшинствам, регулируются Конституцией Украины, настоящим Законом, принятыми на их основании иными эаконодательными актами, а также международными договорами Украины.
Статья 5. Обеспечение формирования и реализацию государственной политики в сфере межнациональных отношений и защиты прав национальных меньшинств Украины осуществляют центральные органы исполнительной власти, определенные Президентом Украины.
В случае необходимости местные советы могут создавать постоянные комиссии по вопросам межнациональных отношений, местные государственные администрации - соответствующее структурное подразделение.
(Статья 5 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Украины от 16.10.2012 г. №5461-VI)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 6. Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию:
пользование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных учебных заведениях либо через национальные культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедание своей религии, удовлетворение потребностей в литературе, искусстве, средствах массовой информации, создание национальных культурных и учебных заведений и любую другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству.
Памятники истории и культуры национальных меньшинств на территории Украины охраняются законом.

http://base.spinform…?rgn=16949
Платный документ. Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
  • +0.25 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!