Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,083 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2019 16:08:12

Эх.. было время...

новая дискуссия Дискуссия  341




Очередь за сигаретами, 25 августа 1990, г. Москва, ул. Пятницкая, фото Владимир Сергиенко

Подмигивающий
  • +0.63 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
23 май 2019 16:14:33

А, это алканафтер со компания таким образом готовили общественное мнение к скачкам, создавая дефицит всего в столице. Старый проверенный метод.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
23 май 2019 18:23:55

Кстати - как пример диверсионно-подрывной деятельности номенклатуры тех лет и в частности Бориса Николаевича.
http://www.kprf.org/…hp?t=15260
"Николай Рыжков, в 1985-1990 гг. – председатель Совета Министров СССР, в телевизионной программе «СССР. Крах империи» (7-я серия), показанной 11 декабря 2011 года (канал НТВ) рассказывает, как в стране искусственно создавался этот табачный голод: «Мне звонит Горбачев и говорит: «Вот у меня Ельцин, ты не можешь зайти ко мне?» Я пришёл. А я уже знал, что творится. Несколько дней чуть ли не бунты происходили. Я говорю: «Михаил Сергеевич, а почему вы меня спрашиваете? Вон рядом с вами Борис Николаевич, вот с него и спросите.
Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день. Так чего спрашиваете? 
Тот (т.е. Горбачев): «Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики. Зачем вы это сделали?» "
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 май 2019 19:19:01


Незнающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
24 май 2019 02:35:56
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 17:21:37
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 17:21:37

  • +0.28
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
24 май 2019 05:58:06

Дикие очереди помню, видел их подростком.
Думаю, этот "кто-то" и был Николай Иванович Рыжков.
Кроме него - некому, внешняя торговля была прерогативой союзных органов власти.
Читал, что там тормознули поставки громадного объема сигарет из Болгарии параллельно с остановкой почти всех фабрик в СССР.
Вообще-то это тянет на экономическую диверсию, не стоит Николай Иванычу тургеневскую девушку из себя изображать.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 09:35:32

    Да согласен,все на Ельцина вешать категорически нельзя,тем более лишь на основании интервью Рыжкова,у которого рыло в еще большем пуху.Это,в основном, иллюстрация тем,кто еще думает,что мол СССР "развалился сам" под грузом экономических проблем.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 май 2019 10:32:25

Сам.
В противостоянии условно русских и хохлов.
Питерской и Днепропетровской группировок.
Дети вырезанных в 1949 по " Ленинградскому делу" хотели восстановить Россию.
Имели фундамент и поддержку среди русских и выковыривали Хохлов из Кремля.
Из партии и экономики и политики а ими ВСЁ было пронизано от зав.склада до генсека.
И сегодня многие притворяющиеся коммунистами именно хохлы брежневского разлива
Если для восстановления России нужно развалить СССР то туда ему и дорога.
  • -0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
24 май 2019 10:57:24

Я вот думаю, санитаров уже пора кликать?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
24 май 2019 11:29:49

Не поможет. Пробовали многократно. 
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 11:43:10

    Сам развалился - это как "нефть подешевела".Сама,причем еще в недрах.Или невидимая рука рынка там шарит по карманам.Нет,к изменению цен на нефть приводят целенаправленные действия тех или иных групп.
     Так же и СССР.Противостояние этих группировок может и было,как и еще много каких,но всегда был кто-то ,кто это противостояние поддерживал.Это как сейчас начинают раскачивать Россию по религиозному принципу.Разлом нащупан,реакция есть - начинают долбить.А можно решить,что это оно само.Ну чего там - глупые попы против безбожзных отморозков.Да еще власть народ не слушает.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 май 2019 11:50:40

С нефтью интересно.
Она подешевела когда СССР стал её продавать всё дешевле и дешевле демпингуя саудитов и те были в ШОКЕ от такого.
Россию не раскачивают.
Россия ИМИТИРУЕТ расскачку за очень большие деньги.
Видите как ВСЁ иначе...
Реальность просто противоположна интернет мейнстриму и зомбоящику.
Потому ВСЕ и ВСЕГДА прогнозы мимо.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 12:11:24

   Россию раскачивают как только могут.Другое дело,что она может раскачиваться,а может симулировать то,что раскачивается - тут,конечно,сложнее - не угадать,если не знаешь.Вполне возможно,что нынешняя попытка майдана на самом-то деле инспирирована спецслужбами именно для того,что б посмотреть на слабые места,уязвимости и прочее.Тот же Е1,к примеру,расчехлился в полный рост и масса тех,кто с ним сотрудничал.Все может быть.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
24 май 2019 14:26:13

Нефть это камешек, который столкнут шар с горы. Причина же 1) в вырождении правящей элиты 2) в закостенении строя, который из-за пункта 1) никак не реформировался, приди после Сталина в течении последующих 4х десятков лет нормальный лидер и СССР существовал бы до сих пор (правда реформированный но существовал), а вот штатов бы вполне могло и не быть.
Теперь про раскачивание. А может это и не плохо, что всякие госдепы пытаются найти в России болевые точки и их расшатывать? Давайте говорить честно - если общество и правительство страны здоровое - ничего у них не получится. А вот обращая внимание правительства на болевые точки - это благое дело, если эти наболевшие проблемы будут разрешены - значит страна станет только крепче и госдепам придется искать новые болевые точки и недоработки, т.е. по факту тратя миллиарды долларов на то чтоб сделать Россию слабее, штаты укрепляют страну. А вот если общество и правительство не здорово, если на протест будет ответ - мордобитие и растрелы- то да конфликт будет подавлен, только напряжение в обществе усилится и это рано или поздно грянет.
  • -0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 19:38:26

     Дайте мне(условно)) в руки контроль над СМИ я вам из самого здорового общества за два-три поколения сделаю стаю обезьян.
И посмотрите что у нас сейчас там.Если в телевизоре более-менее порядок(да и то..),то в кинотеатрах 80% - Голливуд,в интернете подавляющее большинство в вражеских руках и т.д.
     Так что про болевые точки - человек страдает не от того,что происходит,а от того,как он воспринимает то,что происходит.А как это воспринимать ему подсказывает СМИ.Ну и т.д.
      В общем тут одна лишь проблема проявляется - необходимость контроля над информационным пространством,о чем специалисты,кстати,говорят уже лет 20.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 май 2019 20:30:30

Контроля над СМИ мало. Не.. Башни - штука полезная и нужная.  Но не юберваффе
Писал об этом Здесь
  • +0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 20:42:07

     Так оно или примерно так(относительно ссылки).Есть вопросы к терминологическому аппарату, который толком нигде не проработан,по крайней мере в тех областях знаний,которых касался.
     Ну и собственно,контроль над информационным пространством,включает все,о чем вы говорите,не только СМИ.К примеру учебники,особенно учебники по общественным наукам - это как раз то,что создаёт почву,на которой потом растёт отношение к сообщениям СМИ и т.д.
  • +0.30 / 1
  • АУ