Украина и украинско-российские отношения
204,781,571 348,223
 

  Luna ( Практикант )
23 май 2019 22:12:10

Новое правописание украинского языка

новая дискуссия Дискуссия  109

В целом каких-то кардинальных изменений не произошло - изменились лишь отдельные нормы, поэтому новации можно назвать "косметическими". Также появилось больше вариаций написания, то есть в некоторых словах допустимыми считаются сразу несколько форм.

  1. Одно из самых заметных изменений - включение в нормы правописания феминитивов - слов женского рода аналогичные понятиям мужского рода. Чаще всего они связаны с обозначением рода деятельности. Например, -поетка, -членкиня, -докторка, -критикеса. При этом четких правил не прописали, а употребление феминитивов допустимо, но не обязательно. Пока таким образом просто отразили существующую тенденцию в языке.


  2. Слово -пів, обозначающее половину чего-либо теперь пишется отдельно, хотя раньше было допустимо написание через дефис, слитное, либо через апостроф. Например, пів Києва, пів яблука.


  3. Слова с приставками анти-, віце-, екс-, контр- теперь будут писаться слитно, хотя раньше писались через дефис: -експрезидент, -віцеспікер, -антивірус, -контрнаступ.


  4. Утвердили написание названий сайтов. Если рядом стоит слово в родительном падеже - название пишется в кавычках и с большой буквы. Например, сайт "Вікіпедія", мережа "Фейсбук", канал "Ютуб". Но если название употребляется отдельно, то пишется с маленькой буквы и без кавычек: -твитер, -фейсбук, -інстаграм, -гугл. В правописании 1992 года эти нормы не были отображены, поскольку тогда еще не существовало таких понятий и сайтов.

  5. В словах греческого происхождения буквосочетание -th, которое раньше официально передавала только буква -ф, теперь отображает и буква -т. То есть можно писать и так, и так: -міф-міт, -ефір-етер, -кафедра-катедра, -Афіни-Атени.


  6. Разрешены два варианта окончания слов в дательном падеже: -ові, -еві или у, ю. Например, -хлопцеві-хлопцю, -місяцеві-місяцю.


  7. В родительном падеже таких слов как -совість, -повість, -мужність, -смерть позволили окончания с -і и с -и: -совісти-совісті, -повісти-повісті,- мужности-мужності, -смерти-смерті. Правда, окончание -и предпочтительнее для художественных текстов.


  8. Ряд изменений касается написания слов иностранного происхождения. Например, звук, который в английском языке обозначается буквой -g в фамилиях и именах теперь можно передать двумя способами: буквой -г или буквой -ґ.



Некоторые обсуждаемые изменения, которые были на слуху, принимать не стали. Например, некоторые языковеды считали, что украинскому правописанию больше подходит вариант написания -лавреат, а не -лауреат. Но в итоге оставили русскоязычный вариант.

Также решили не трогать склонение таких слов, как -кіно, -метро, -депо. Их по-прежнему не меняют по падежам. Исключение оставили для слов -пальто, -сітро. Их склонять можно: - -пальта, -сітру.Веселый
ссылка
п. 1, 5, 8 это галичанская говирка ИМХО
X
24 май 2019 11:03
Предупреждение от модератора Сизиф:
Как информация пост пусть останется. В языковый флейм, бессмысленный и беспощадный, по 100500 кругу не сваливаемся, хоть и пятница. ;) Желающие могут сразу в Гондурасе перепостить новость и там же и начать смаковать тонкости филологических изысков.
  • +2.19 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  North bridge ( Слушатель )
24 май 2019 05:47:18

Какой кошмар! 
Резюме: срочно забирать тех, кто еще по-русски не разучился. Не отслеживал этот вопрос"развития" языка, но это, конечно, жуть.
Буде не язык, помойка. Суржик рулит. Кто у нас тут на ГА спец по этим вопросам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 май 2019 08:52:54

Цэ хто? Бородатая женшына? Под столом
  • +0.04 / 1
  • АУ