Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  _SV_ ( Профессионал )
24 май 2019 13:21:59

Новый глава Генштаба ВСУ не видит возможности освобождения Донбасса военным путем

новая дискуссия Новость  706

В интервью агентству УНИАН он выразил недоумение по поводу слов бывшего командующего так называемой Операции объединенных сил (силовая операция в Донбассе) Сергея Наева, который утверждал, что готов освободить неподконтрольные Киеву территорий менее чем за сутки.

"Чисто военного варианта я не вижу, - сказал Хомчак. - Я Наева еще не видел, он сейчас в отпуске, он мой заместитель. Я ему задам этот вопрос: чем он руководствовался, когда это заявлял. Мне самому интересно, как он это видит".


https://tass.ru/mezh…ma/6467425

Наев просто в котёл не попадал, а Хомчак уже личный опыт имеет Веселый
Отредактировано: _Valera_ - 24 май 2019 13:24:27
  • +2.18 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
24 май 2019 13:28:23

Выпускники МосВОКУ разошлись во мнениях.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
25 май 2019 15:18:35

Генеральный штаб ВСУ сменил командующего оперативно-тактической группы «Север» Игоря Красоту после пленения восьми украинских военнослужащих под Донецком. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР (УНМ) Даниил Безсонов.

Ранее, 22 мая, сообщалось, что силы ДНР задержали под Донецком восемь военнослужащих 53-й бригады ВСУ. При обыске у них была изъята взрывчатка, а также документы и форма образца ДНР. Позже в МГБ сообщили, что на допросах задержанные рассказали о подготовке серии диверсий в Республике.

«Провальная операция вызвала большой резонанс в украинском обществе и уже вторые сутки будоражит Генштаб ВСУ. В связи с этим начальник Генштаба Руслан Хомчак принял решение снять с должности (командующего ОТГ «Север») Игоря Красоту и назначить на его место Олега Микаца», — заявил Безсонов.

По данным УНМ, новый командующий уже отстранил от исполнения служебных обязанностей командира 53-й бригады Александра Грузевича.

«Примечательно, что в последнее время в ВСУ идут кадровые изменения в высшем командном составе и назначаются генералы, у которых имеется «большой опыт» тысячами бросать на убой личный состав в многочисленных котлах. Теперь дошла очередь до назначения на высокую и ответственную командную должность Микаца, который лично несет ответственность за сдачу Донецкого аэропорта и гибели сотен простых солдат, брошенных им в развалинах терминала», — подчеркнул Безсонов.
Он также добавил, что за всеми кадровыми изменениями в Киеве даже не вспомнили, про задержанных военных 53-й бригады. «Ни одно должностное лицо ВСУ не предприняло попыток вернуть своих военнопленных», — отметил Безсонов. 
===========
Очень интригующи последние военные назначения. Сначала Хомчак-Иловайский, теперь вот "герой" Донецкого аэропорта. Возможно, что причина такого выбора - необходимость собрать  преданную  себе команду армейских, из тех, кто попал в аутсайдеры.  Впрочем, каковы бы ни были причины, результатом, естественно, станет раскол среди верхних военных. 
  • +2.02 / 25
  • АУ
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
25 май 2019 15:40:56

Для взрыва свинарника подбирают самые подходящие кадры.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 май 2019 16:24:43

Олежка Микац - это еще тот конь педальный.
Командир единственной мехбригады ВСУ, которая в 2014 году сумела чудесным образом ни разу не оказаться ни в одном из котлов - то, что под Амвросиевкой чуток цапануло одну из ее ротных тактических групп, то это по укрийским меркам "не считается"
зато побед себе приписал - и вязте Саур-Могилы, и деблокада окруженных в "Южной кишке", и хэроическая оборона ДАП (когда ополчение обыскивало укров, проезжающих на ротацию в ДАП, что у укров считалось особым унижением)
Не трус, войска не бросал (а может просто не попадал в подобные ситуации), но привык добиваться выполнения задачи не разработкой какого-либо маневра, а тутпым бросанием бойцов в мясорубку (что саур-Могила, что ДАП). 
По мнению одного его бывшего сослуживца - как был комбатом, так комбатом и остался.
Упрям, хам и матерщинник. Тех кто ниже по служебной лестнице любит чморить и унижать.
После потери ДАП именно Микаца попытались назначить крайним за этот про..люб.
Поэтому в 2015 его назначили командиром УЦ Десна, где он прославился крайним жлобством и хамством. Как-то он подъехал к КПП УЦ, а там стояла очередь из машин. И его не пропустили (не увидели или еще чего)  Обиженный Микац начистил лицо не пропустившему его прапорщику.  На него пошли массовые жалобы, в том числе и в СМИ.
Его убрали зам командующего ОК (Север или Запад, не помню), где он отметился грандиозной показухой при организации учения бригады теробороны.
Потом он попал в АТО, где стал инициатором "жабьих прыжков" - попыток продвинуться в "серой зоне". После того, как во время подобных приыжков прибили замкомбата 57 омпбр вместе с группой хэроев - Микаца втихаря убрали в тыл
Короче - вот такой мудак теперь будет против ЛНР и на Светлодарской дуге.
Инициативный мудак, способный на любые провокации
 
  • +2.90 / 55
  • АУ