Чердачок передела
1,627,484 21,657
 

  Алексей N ( Специалист )
28 май 2019 05:17:18

В несколько строк. Дайджест Прайм за 28.05

новая дискуссия Новость  1.836

 
— Европарламент расшатывают с обеих сторон — Двухпартийную систему потеснили и справа, и слева — В странах ЕС в понедельник подводили итоги выборов в Европарламент. Формально четырехдневный общеевропейский избирательный марафон завершился победой право- и левоцентристов — тяжеловесов из Европейской народной партии (EPP) и Группы социал-демократов (S&D). 
 
— "Роскосмос" создаст отдельную структуру для новой спутниковой системы — "Роскосмос" выведет в отдельную структуру проект по созданию глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС), аналога британской OneWeb стоимостью почти 300 млрд руб..
 .
  — Биткойн набирает вес — Курс ведущей криптовалюты обновил годовой максимум — Курс биткойна впервые за год приблизился к уровню $9 тыс., поднявшись за месяц более чем вдвое. 
.
  — "Ангстрем-Т" пообещали госфинансирование — Власти готовы выделить находящемуся в затяжном кризисе заводу микроэлектроники "Ангстрем-Т" 20,9 млрд руб. 
.
  — Руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов рассказал об охране российских рубежей — Какие риски существуют сегодня при охране границ России? На каких участках пограничникам выпадает больше всего работы? Что происходит на морских границах и как погранслужба выстраивает отношения с соседями?
.
  — Донбасс ждет от Владимира Зеленского пленных — Донбасс призывает президента Украины перейти от слов к делу в вопросе обмена пленными. 
.
  — Выявлен новый способ кражи денег через соцсети — В соцсетях активно растет число мошеннических атак на детей с применением социальной инженерии. 
.
  — Борис Титов представил президенту ежегодный доклад о нарушении прав предпринимателей — Российский бизнес считает антикоррупционную деятельность силовых структур неэффективной и не доверяет им, одновременно отмечая рост коррупции. Это показал опрос Федеральной службы охраны, проведенный для омбудсмена Бориса Титова. 
.
  — Электронная отрасль теряет боевой настрой — Почему падают продажи у российских производителей полупроводников, чипов и источников питания — В 2019 году объем ранка электронных компонентов в России может снизиться впервые за три года. Основная причина – сокращение спроса со стороны военно-промышленного комплекса, который до сих пор является основным покупателем отечественной продукции.
.
  — Неразумные решения — путь к большому успеху — Нобелевский лауреат Даниэль Канеман, один из основателей поведенческой экономики, рассказал, почему образование не помогает людям становиться умнее, чем опасны оптимистичные и уверенные в себе лидеры и какого рода "шум" подрывает бизнес компаний. (Трамп? Шокированный)
.
  Фильтр- Алексей N/
  • +1.50 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
28 май 2019 09:01:57

А уважаемый лауреат не расшифровал, как же всё таки "людям становиться умнее"? Делать-то что?
  • +1.00 / 9
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
28 май 2019 09:05:11

Филин-стратег и ежики.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 май 2019 09:27:21

Только САМООБРАЗОВАНИЕ делает человека умнее.
Учит мыслить
А образование когда просто запомнил и пересказал наверно тренирует память.
  • -0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
28 май 2019 09:37:54

Любое образование совершенствует навыки, и оставляет ум в его рамках, ограниченным. Стать умнее - выйти за ограничения. Как?
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
28 май 2019 10:22:25

Надо освоить Методологию познания и творчества. 
Без Теории нам смерть. (с) Сталин
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 май 2019 13:42:42

   Например если  программист-  научится  готовить  чахохбили.    Или  научиться играть на арфе.  Или  сделать табурет.   Или...
   Лично я сейчас  строю гараж.  Возникают   совершенно неожиданные  задачи.   В моем случае-   купил недостроенные  заброшенные три года  назад  стены  гаража и после  расчистки мусора выяснил что фундамента нет.    Неплохая  головоломка-  стены  разбирать неохота, а  без фундамента- несерьёзно.    Крышу уже сделал, теперь осталось сделать фундамент Веселый.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 май 2019 10:18:59

Кто-то самообразованием считает накопление в черепушке всяческих фейков и конспирологий позабористей. 
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 май 2019 10:24:52

И даже это лучше чем тупо запоминать и пересказывать.
Хоть какой-то анализ.
Причём совесткое образование стимулировало именно тупой пересказ.......
Потому и сегодня им покалеченные как лом уверены несгибаемы и бестолковы
  • -1.05 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 май 2019 10:40:40

Хуже. Никакого анализа нет в повторении за неучами "зато понятно для дошкольника". 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
28 май 2019 12:07:26

Ну, не знаю как вам. Объем информации даже в академическом формате растёт и меняется. Мне образование дало способность уметь Искать, Находить, Систематизировать и Пользоваться информацией и знаниями. Уметь обновляться, анализировать новое, пропуская через базис аксиом. Образование - это не набор какого-то объема информации, а обучение способности находить её и использовать. Этому учило советское образование.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 май 2019 12:11:40

Так Вы всё-ещё на мир смотрите через призму Марксизма?
Ведь это основная АКСИОМА советского образования.
И как?
Призма не искажает реальность?
Или если мыслить лозунгами то реальность и не важна?
  • -0.85 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
28 май 2019 12:23:05

Расскажите, что есть лучше советского образования? Особенно по его результатам.
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 май 2019 12:27:14

По результатам развал СССР.
Но советское образование Вас делать выводы самостоятельно не научило.
И уже поздно.
  • -0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
28 май 2019 12:32:21

По результатам - передовая наука и техника, способность восстав из руин войны, отправить через 16 лет в космос человека. Ещё раз повторю вопрос - какое образование лучше советского?
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 май 2019 12:47:50

   

   
Человека в космос отправила сталинская система образования, основанная на дореволюционной русской школе.
Большевики до Сталина и троцкисты после него — только всё разрушали сплеча.
Расстреливающий
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
28 май 2019 12:50:46

А сталинская - это не советская?
  • +0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 май 2019 14:01:24

   
Если сталинская — советская, то тогда большевицкая и троцкистская — нет.
Или наоборот.
   
Эти этапы существования СССР настолько резко отличаются, что называть их единым термином могут только ярые русофобы...
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
28 май 2019 14:14:20

Да нет, единым термином называют просто русофобы, а русофобы как раз делят - и социализмом называют ту часть,
которую легче полить своими измышлизмами.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
28 май 2019 15:19:04

  • -0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Darsen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
28 май 2019 17:52:36

Знал бы прикуп, залез бы на броневик.
Нет, я знаю, кое-что, но это сугубо индивидуальный путь.
А нам это надо?
Нет. 
Я же о неких идеях, способных развернуть массу на "великие дела" ...
Какие такие "великие дела"?
Вы же про это спрашиваете?
Ага?
А то я не понял ...
Ага.
Этого то как раз и не наблюдаю. О чём и сказал. Увы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Darsen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 май 2019 13:50:59

Советско-украыньское! Завхоз нам его регулярно демонстрирует. Оно ж – феерия. Такой широкой открытостью к новым конспирологическим знаниям не всяк может похвастать. Никаких тормозов – любая информационная фигня – в дело!
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
28 май 2019 12:54:56

Призма реальность не искажает.  Кстати, зеркало с точки зрения оптики то же является призмой.
И да, в фотоаппаратах с оптическим видоискателем применяют именно призмы и не зеркала, как раз для того, что бы
не было искажений.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
28 май 2019 12:56:32

Поддерживаю. Советское математическое образование помогло мне выжить в трудные годы. и вполне успешно адаптироваться  к новым реалиям.  И я благодарен  своим преподавателям , что они  " всего лишь научили пользоваться справочниками ". Так говорил мой преподаватель по матанализу, объясняя нам суть нашего пребывания в университете.
  • +1.26 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
28 май 2019 13:07:38

Как говорил мне один из студентов-юристов "я дескать и не должен знать законы я должен знать где их прочитать". 
Да, говорю не хотел бы я что бы у меня вдруг оказался (если приведется) такой адвокат. 
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
28 май 2019 13:41:13

     Оно конечно так, но надо бы оговорить особенность. Математика - наука (она универсальна и вечна), а юриспруденция - ...это юриспруденция (она специальна и проходящя, как вечная война).
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
28 май 2019 13:54:21

Видимо , я не смог верно выразить свою мысль. На экзамене нам разрешалось пользоваться любыми справочниками. Но если предмет плохо знаком студенту, то эта соломинка не поможет утопающему.  А мыслящему студенту - вполне. Как-то я забыл доказательство теоремы, но было вполне достаточно знания ее условий. Доказал я ее самостоятельно. Так что  советское образование было вполне фундаментальным. Но это все не по теме данной ветки. Больше развивать не буду.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
28 май 2019 13:31:48

А лучше всего к реалиям 90-х меня подготовила детская советская книжка "Незнайка на Луне".
Кстати, Ельцин именно на ней приносил присягу, так как конституция была очень тоненькой и несолидной.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
28 май 2019 16:20:09

Да. Коротко именно то, что я и хотел сказать. Можно не помнить точность формулировок микросхема/микросборка - это мелочи. Но базис уже пройдёт через жизнь.
И да, там кто-то насчёт курсантов немного шутил, лень уже выискивать, так вот, у меня отец ветеран военной службы, после пенсии был главным энергетиком предприятия. Руководство на него просто молилось, потому что, мало того, что всё работало как надо и где надо, так ещё и ни одна проверка ни одного штрафа не смогла впаять.
Так что анекдоты анекдотами, а военные институты/училища тоже очень разные были и некоторые давали вполне серьёзный технический багаж. Это не к вам претензия, а кто-то там насчёт курсантов шутковал. 
Разные они курсанты, так же как и студенты. По крайней мере у меня в СВИРВ были все возможности обучатся, кто хотел тот их использовал. Кто не хотел, тот не хотел. За сейчас не скажу. С ребятами с кафедр давно не общался.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
28 май 2019 16:25:33

В 50 лет, уволившись в звании кап. 1 ранга, устроился рядовым инженером в телерадиокомпанию, сам по вышкам лазил... Буквально через год стал заместителем  директора... Потом  первый интернет-сайт правительства региона создавал и более  10 лет   руководил им... Технический багаж не пропьешь...
  • +1.34 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
28 май 2019 16:33:40

Да и вообще, анекдоты про курсантов сами курсанты и сочиняли.
Так же, как самые смачные анекдоты про "баранов в бараньих шапках", про тупых полковников и вумных майоров слышал именно от "товарищей офицеров". Реальных офицеров, от майоров до полковников...
Они еще и рассказывали их весьма смачно.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 май 2019 12:11:26

   
Советское образование было очень разным.
"Педологические извращения" при большевиках, лучшее в мире при т. Сталине и жалкие, непрерывно разрушаемые обломки при дальнейших английских и американских троцкистах.
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2019 10:32:34

Самообразование - это чушь собачья .   Сначала нужно расставить реперные точки  .А они даются через силу , тупым вдалбливанием .Начиная с младенчества . И Институт - ничего не даёт конкретного . НО! Он даёт именно точки привязки , умение ориентироваться в потоке информации , "умение работать с литературой" - Основа. ...Нельзя объять необъятное(с)...  Затем- Да!. Каждый на своём новом  рабочем месте начинает своё "Самообразование" , но  , опять-же  , под руководством Наставника!(Иначе это будет переливание из пустого в порожнее). 
  • +0.74 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
28 май 2019 11:21:41

И Институт - ничего не даёт конкретного
Интересно, какой ВУЗ Вы заканчивали.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2019 11:35:03

Ох ... Я заканчивал по электронике .Конструктор-Технолог РЭА. Нам с первого курса ,начиная с инженерной графики вдалбливали ГОСТ-ы , ОСТ-ы, ТУ , СТП ....и т.д.    Сейчас они все не действующие (их постоянно меняют-обновляют).  Но когда я открываю любую портянку , в которой  в приложении есть "триллион" ссылок на стандарты - я не пугаюсь , а честно выбираю мне нужные , и их уже просматриваю., принимаю к сведению , выполняю ..Улыбающийся
PS Просто - что Вы прицепились к слову "Конкретно"? Да ничего , из того что нам давали- конкретного не было на Производстве . Например Даже САПР . Изучали РАПИРУ , а в КБ PCAD пришлось изучать .Технологии- так небо и земля на каждом Предприятии , всё заново нужно осваивать ...И т.д  .Нам реперные точки расставили в Институте , и всё . За что ему и  Благодарен!
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
28 май 2019 11:42:11

Возможно у гуманитариев как-то так...
В нормальном тех. вузе будет поначалу лабораторная работа с поставленной задачей, потом, будет какое-то практическое наполнение.
Например в моём случае это было как-то так:
1. Собрать на базовых полупроводниках простейшую микросхему.
2. Интегрировать всё что насобирал в АЦП для оцифровки сигнала.
3. Запилить программу для обработки результатов, причём тут втыкаешься в проблему, либо на асме всё делать, что займёт полжизни, либо долго подбирать язык верхнего уровня, в который получится корректно загнать все формулы.
Так что хороший тех. ВУЗ даёт инструменты. А как ими воспользоваться - личное дело каждого. Можно просто оценки покупать. Это личный выбор.
  • +0.72 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
28 май 2019 12:21:45


Вообще-то,  базовые полупроводники называются дискретными элементами.
И на дискретных элементах можно собрать только микросборку, ну ни как не микросхему.



Вы хотели сказать, - оцифровать сигнал в АЦП, полученный с собранной схемы?



Вспоминается своя лаба по БД. Идея лабы состояла в том, что препод дал задание сделать
простейшую БД, используя языки высокого уровня. (Типа, что это невозможно было сделать за 2 пары).
И тут появляюсь я, и порчу "всю малину", сделав эту БД с добавлением свистелок и перделок.


Любой ВУЗ дает инструменты, только технический в силу специфики затачивает на ньюансы.
Это как в анекдоте:
Встречаются студенты из политеха, пединститута и курсант и рассказывают о том, как их спрашивают:
Студент политеха - у нас спрашивают, в чем измеряется сила тока? и варианты ответов - в Амперах, в Вольтах, в Омах.
Студент пединститута - а у нас спрашивают, уж не в Амперах ли измеряется сила тока? и варианты - Да, Нет, Не знаю.
Курсант - а у нас спрашивают, - Сила тока измеряется в Амперах. Варианты ответа : Да, Есть, Так точно.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2019 12:56:04

Эти фиговины называются Гибридными Микросхемами (но допустимо и микросборкой обозвать) . (Толстоплёночные , Тонкоплёночные ... не важно..  ) ... (Лично паял под микроскопом) 
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
28 май 2019 13:39:03


Не, конечно была серия "Логика Т" и ее громко называли "микросхемами" 
(а злые языки добавляли - "В СССР микросхемы самые большие в мире"). Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2019 13:50:08

Не надо ля-ля , если не в курсе  . До сих пор Гибридки в ходу  . Особенно в СВЧ !  Спросите у Томичей. (Например у МИКРАНА )
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 май 2019 13:29:28

Это у Вас, видимо, такое "образование" было. Сочувствую. Но обо всех судить – это не с таким образованием.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 май 2019 12:27:09

Как что — его слушать. Понятно же. Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ