Были или нет американцы на Луне?
13,258,468 109,685
 

  clon1 ( Слушатель )
21 авг 2009 15:02:44

Тред №138751

новая дискуссия Дискуссия  384

Вес лунной кабины и посадочного модуля космического комплекса "Аполлон" с топливом по легенде был "16.44 т, после посадки - 14.70 т. Высота над поверхностью Луны в начале посадки - 900 м. При спуске корабля до высоты 150 м тяга двигателя уменьшается до 1270 кГс, вертикальная скорость движения лунной кабины 8.2 м/с. При посадке кабины скорость ее движения уменьшается от 8.2 до 0.91 м/с. Вертикальная скорость перед посадкой около 1.06 м/с. Посадочная ступень лунной кабины... имела двигатель, тягу которого можно было регулировать в пределах 475-4535 кГс. На всех опорах (кроме одной) смонтированы щупы длиной 1.7 м, регистрирующие контакт с поверхностью Луны и подающие команду на выключение двигателя.
Кто-нибудь может рассчитать какой объем лунного грунта должны выбрасывать двигатели из-под американских лунных кабин во время посадки?
Насафилов сообщение не касается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
21 авг 2009 15:10:07

Я понимаю, спросить, сколько топлива на самом деле уйдет, это еще как-то можно прикинуть.
Но сколько грунта выдуло.. Надо знать его механические свойства, а их никто не знаетУлыбающийся
Как определить сколько, если на скалу садишься? Нисколько )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 авг 2009 15:11:11


Ээээ, я уже недопонял. Команда на выключение шла на высоте 1.7 м при вертикальной скорости 1,06 м/с? Получается что они впечатывались в Луну на скорости 4 км/ч или больше. Кто-нибудь пробовал врезаться с такой скоростью в стену? Или всё-таки выключали с меньшей скоростью на более низкой высоте?
Кроме того насколько помню один из астронавтов выключил двигатель не сразу после посадки. Площадка всё равно осталась практически нетронутой.

P.S. Если тяга двигателя была больше лунной силы тяжести, даже ненамного, должны были начать улетать вверх.

P.P.S. Даже если была практически равна (а это наиболее вероятный вариант) ЛМ должен был по идее подскочить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  SEVER NN ( Слушатель )
21 авг 2009 15:23:15



Всё в топку.........цифры взяты от балды...примерно эвон вот так-насяк...

никаких 900 метров в начале посадки не было...
никакой вертикальной скорости 8.2 м\с не было...
при посадке скорость уменьшается до 0.91 м\с.........естественно  :) .......не увеличивается же...Улыбающийся
вертикальная скорость перед посадкой-1.06 м\с.....ах какая уточняющая подробность....Смеющийся

Всё в топку....
Эти цифры и эти якобы уточняющие подробности...Улыбающийся
ЭТО ВСЁ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И СЛОВОБЛУДИЕ НАСА...
НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО...
...

так что оставьте бесплодные попытки...УТОНЕТЕ...Улыбающийся
НАСА СПЕЦИАЛЬНО ТАК ДЕЛАЕТ...
...чтоб вы утонули в цифрах...
и в результате ничего не доказали...всё скрывается в словоблудии


***
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 авг 2009 15:29:04


Север, ну нельзя же так всё отметать. Наверняка прототип проектировали с рассчётом на реальность. Так что цифры запросто могут быть близки к настоящим. Вот всякие мелкие подробности, типа подскочили или нет, вот этого если не летали запросто могли напутать. Посуди сам, корабль прилуняется полностью компенсируя силу тяжести. Значит он должен вести себя как предмет в невесомости который обо что-то ударился, т.е. отскочить, конечно в сценарии невыключенного двигателя. А что мы имеем? Такую мелкую, но пошлую подробность, как не выключенный сразу двигатель, упомянули, а результат - нет. Да он мог бы даже перевернуться от этого запросто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  SEVER NN ( Слушатель )
21 авг 2009 16:00:26


codegrinder...Улыбающийся
да я ничего не отметаю...да наверняка проектировали...всё выверили...
с какой приблизительной точностью всё это делать...наверняка всё это есть...
....но вот так безусловно верить что написано на сайте НАСА...я бы не стал...
..........а вдруг это лажа...тогда "ковыряние" в этих вопросах занятие абсолютно бесперспективное...
и уйдёт в мегатонны флуда...бесполезного и бесмысленного...в результате доказательства как не было так и не будет...
...нет ради Бога...пусть ковыряются...может и здесь найдут "несоответствия"...пусть...пусть...Улыбающийся

просто хочется, чтобы синьоры знали и эту обратную сторону вопроса...о которой я указал...
.....надо исходить из того...что не там написано....
...........а из того что ты сам проектировщик...посадочного модуля...

тогда будет всё верно...ты будешь знать с какой силой воздействует струя ПМ...на лунный грунт...
и исходя из его свойств...доставленных СССР и изученных...
будет ли раздуваться он в месте посадки...или нет...ВВООБЩЕМ ВОПРОСОВ УЙМА...

хотя бы из того, что НАСАфилы сами не знают что "лепят"...
то у них грунт "раздувается"..после Кагуи...
....а......а........а............а...после LRO не раздувается уже...Смеющийся

вопросов тысячи...и на них не отвечают сами насафилитики...
а про движки и как он там садился.....ЭТО ТЕОРЕТИКА...которая ничего не доказывает...
......НУЖНО ПРИВОДИТЬ РАСЧЁТЫ САМОМУ...и на основании их оталкиваться...
а вообще я бы этого не делал...ЭТО БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО...
...ну может только "раздув" докажет...который с лёгкостью отметут насатыки...(пример выше я приводил)...

codegrinder...я просто предупредил в этом вопросе...ранее заложенные в них подводные камни...
...пусть думает...стоит ли...
для себя он может сделать выводы, если приведёт свои расчёты...но как это преподнести окружающим...
которые об этом вопросе, ничего не знают...впрочем пусть это делает...хотя бы для самого себя...Улыбающийся

***
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 авг 2009 16:07:32


Ну, именно поэтому я и кидал ссылки на орбитера, чтобы люди сами прочувствовали что это такое. Воздействие струи на грунт там конечно не просчитывается, а вот отскок сколько раз там был когда затормозить не успевал.



Ну, полетай в симуляторах, только реалистичных.



Я пока только указал на эту странность.
  • +0.00 / 0
  • АУ